кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

gagarin74
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:51 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение gagarin74 » Вт май 17, 2016 2:25 pm

Добрый день.Голову сломал.
Задача. В прихожей сделать выключатель на 6-7 кнопок.Для управлении МЕГА_ДЕВАЙСОМ.Побывал на 4 радио рынках.Сенсорные выключатели на 6 кнопок от 4-11 тыс. Плюс они должны питаться.Мне надо просто сделать выключатель с 6 микриками и подключить к мегадевайсу.
Для чего. Нажал кнопку №1 -умный дом получил команду от мегадевайса погоду сказать. Нажал кнопку №2 -свет во всей квартире вырубился.Кнопка №3 вода перекрылась.
По цене дорогих сенсоров ,можно купить планшет за 3-4 тыс,софт запелить и нарисовать кнопки.
НО!!!! он будет выступать (весеть на стенке),для него питание(и будет жрать его постоянно),а если загнется то я останусь без "пульта" к умному дому. Нужно простое и относительное дешёвое решение.
Помогите советом.Может кто чего покупал в китаи ? ШЕСТЬ выключателей для света не предлагать :)
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение serghei » Вт май 17, 2016 2:35 pm

Самое простое и дешевое- посмотрите в сторону кнопочной панели 3*3 или 3*4 для ардуины. Поставить в рамку выключателя не трудно.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение Jager » Вт май 17, 2016 3:41 pm

gagarin74 писал(а):Добрый день.Голову сломал.
Задача. В прихожей сделать выключатель на 6-7 кнопок.Для управлении МЕГА_ДЕВАЙСОМ.Побывал на 4 радио рынках.Сенсорные выключатели на 6 кнопок от 4-11 тыс. Плюс они должны питаться.Мне надо просто сделать выключатель с 6 микриками и подключить к мегадевайсу.
Для чего. Нажал кнопку №1 -умный дом получил команду от мегадевайса погоду сказать. Нажал кнопку №2 -свет во всей квартире вырубился.Кнопка №3 вода перекрылась.
По цене дорогих сенсоров ,можно купить планшет за 3-4 тыс,софт запелить и нарисовать кнопки.
НО!!!! он будет выступать (весеть на стенке),для него питание(и будет жрать его постоянно),а если загнется то я останусь без "пульта" к умному дому. Нужно простое и относительное дешёвое решение.
Помогите советом.Может кто чего покупал в китаи ? ШЕСТЬ выключателей для света не предлагать :)
Вот вам варианты.
Можете остановится на самом простом за 600р.
Изображение
Подключаете на вход MegaD по протоколу Dallas Touch Memory
В таком варианте количество команд ограничено только тем сколько сможете запомнить комбинаций цифр.
gagarin74
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:51 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение gagarin74 » Вт май 17, 2016 4:04 pm

так ОНО питается от 12 вольт :( Просто кнопочек нет в таком исполнении? .
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение Jager » Вт май 17, 2016 5:18 pm

gagarin74 писал(а):так ОНО питается от 12 вольт :( Просто кнопочек нет в таком исполнении? .
Вам же все равно тянуть провода к меге, запитайте от нее же.
gagarin74
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:51 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение gagarin74 » Ср май 18, 2016 5:20 pm

в том то и дело что не охото что то "питать"
olehs
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: Вс июн 14, 2015 11:08 am
Благодарил (а): 85 раз
Поблагодарили: 342 раза

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение olehs » Ср май 18, 2016 5:28 pm

У Вас вероятнее всего задачка немного в другом, но для примера я "макросы" запускаю с вот такого пульта
http://www.aliexpress.com/item/12v-12-C ... 38034.html и приемника 433, подключенного к ардуине (бывают еще на 15, 18 кнопок).

Еще могу предложить попробовать тач-панель типа такой http://www.aliexpress.com/item/TTP229-1 ... 05031.html
но сам я с ними не игрался. Если не ошибаюсь, то у них можно регулировать чувствительность, а значит можно спрятать под тонкую панельку в нужном стиле. Повторюсь - информация непроверенная )
gagarin74
Сообщения: 330
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 9:51 am
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение gagarin74 » Ср май 18, 2016 5:49 pm

olehs писал(а):У Вас вероятнее всего задачка немного в другом, но для примера я "макросы" запускаю с вот такого пульта
http://www.aliexpress.com/item/12v-12-C ... 38034.html и приемника 433, подключенного к ардуине (бывают еще на 15, 18 кнопок).

Еще могу предложить попробовать тач-панель типа такой http://www.aliexpress.com/item/TTP229-1 ... 05031.html
но сам я с ними не игрался. Если не ошибаюсь, то у них можно регулировать чувствительность, а значит можно спрятать под тонкую панельку в нужном стиле. Повторюсь - информация непроверенная )
Большое спасибо за ответ.Вы абсолютно правы -задачка и условия чуть другие. Пульт это хорошо,но жена категорически настаивает на клавиатуре прикрученной на мертво к стене. Соответственно у меня две проблемы. Найти просто готовое решение с кнопками. И второе что бы это"дерьмо" умещялось в какую либо распределительную стандартную коробку. В идеале подразетник. Дело в том что на стене будет плитка кафельная.Со всеми строительными гемороями.
Вот что либо на подобие. http://www.motorgate.ru/shop/accessorie ... -7-button/
ILGAS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 4:11 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение ILGAS » Ср май 18, 2016 8:14 pm

Зря оказываетесь от стандартных выключатель есть фирма и у них также называется серия выключателей LK60 можно купить два тройных выключателя и 6 пружиной и получится 6 кнопок. Будет использовоно 2 подрозетника

Отправлено с моего SM-G7508Q через Tapatalk
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: кнопочная панель-помогите советом или сылкой

Сообщение Jager » Ср май 18, 2016 10:48 pm

ILGAS писал(а):Зря оказываетесь от стандартных выключатель есть фирма и у них также называется серия выключателей LK60 можно купить два тройных выключателя и 6 пружиной и получится 6 кнопок.
Технически да, но пользоваться невозможно. Нужно запоминать что и как включает, или наносить маркировку.
Для примера, первоначально на выключатели света назначил разные действия, мдм отслеживал количество и длительность нажатия. Через некоторое время семейство взбунтовалось и потребовало решение «одна кнопка-одно действие» и опыт эксплуатации подсказывает что это правильно. Есть помещения которыми редко пользуются и через некоторое время я сам забыл какие комбинации настраивал.
Это еще и намек топик стартеру, захотят ли ваши домашние запоминать назначения кнопок 1, 2, 3 и т.д.
Ответить