Открытый стандарт проводки для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение PAV » Чт мар 13, 2014 1:35 pm

Alex: Мысль понятна.
Провода по подвесным потолком. Надо - поставил коробочку-разветвитель (врезаясь, не разрывая), в коробочку воткнул датчик 1-wire на кабеле 50 см.
Т.е. для себя пока решил так:
Про 2x0,5 забываю.
UTP 1 - отдаю под 1-wire целиком.
UTP 2 - 2 провода под питание и землю, остальные - дата. (Хотя помню, что идеально под землю отдать все полу-цвета)
Картинка вроде сложилась.
Для интернета на стандартную трешку проведено 11 точек Cat 6. Поставил цисковсий гиговый свич и роутер.

Спасибо вам большое, shemnik69, Alex, Ivan, BATONS. ;)) Понимание вроде пришло.
P.S. но это не значит, что я от вас отстану с вопросами, уж не обессудьте.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Чт мар 13, 2014 1:52 pm

> Немного оффтопик -- как лучше бирки на провода делать?

В любой конторе, которая торгует СКС оборудованием есть несколько вариантов. Я на практике использую блокноты с липучками, а в идеале нужно купить ручной спецпринтер.

> Для интернета на стандартную трешку проведено 11 точек Cat 6.

У меня эмпирический стандарт 1 порт на 1 м2. В каждой розеточной группе по 2 порта, по 4-5 розеточных групп на комнату

Поставил цисковсий гиговый свич и роутер.

Вот это дело (с) :)
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Ivan » Чт мар 13, 2014 2:15 pm

Для такой темы лучше отдельную тему завести.

Я перепробовал их кучу. И по работе и дома.
В основном предлагают вот такого типа Изображение - картинок в гугуле по запросу "бирки на провода" полно.
Ещё есть типа скотча с номером или в виде бирки - эти наверное лучше

НО всё это "ГАДОСТЬ":
1. Не удобно вешать - до обжима забываешь, после их нужно разделять (если цельные) и наклацывать
2. Съезжают - крепление плохое, бывают правда как термоусадка, что лучше
3. Не информативны - зачастую 4 буквы в коробке (другие наборы дороже). Либо цифры, что вообще бесполезно без бумажки. Бывают правда просто цветные, что лучше но тоже без бумажки никак (особенно если склероз)
4. Стираются - не часто. 20% (Китайская краска)

Я использую самый проверенный дедовский способ. ЭТО строительный скотч (или клейкий пластырь - если про дедов зашло дело).

Плюсы:
1. Большое место описания. Сколько отмотаешь
2. Не съезжают
3. Информативны, чего напишешь то и будет
4. Не стираются, если взять хороший маркер
5. Дешевле. Всё же пачка бирок стоит дороже чем малярный скотч, особенно если используешь 5 штук из 200 шт коробки (Напоминаю что коробки в основном с одной надписью)

Минусы:
1. Занимают больше места. На маленьких, тонких, коротких кабелях. Исправляется малым отрезом
2. Со временем может расплыться надпись - зависит от маркера. Исправляется дублированием надписи с 2 сторон
3. Эстетика. Всё же пластиковые заводские бирки выглядят лучше, но чаше отрываются
4. Не знаю что ещё написать, но думаю что-то есть :)

Я откапывал эту технологию на многих старых объектах 70 годов - Очень помогало. Надпись кстати читалась, особенно если место установки было сухое (в квартирах 99%)
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт мар 13, 2014 2:18 pm

Замечательный поход.
По поводу маркировки. В магазинах электрики есть так называемые бирки. Можно их.
Я использую на патчах т.е расшаренная витая пара 1/4 конкретно где питание отрезки красной термоусадки.
На Дата белая. На общий это синий или черный. Аларм датчики - там желтая.
На ней (термоусадке) кстати легко писать CD Pen Маркером для CD дисков.
Пишет тонко и четко.

По поводу точек LAN. Я во всех комнатах (кроме душевой :lol: ) поставил по 2 розетки. Итог 2 свича по 8 портов (на 1 на этаж) и 1 общий роутер.
Сейчас с появлением новой точки на основе TP Link (в работе) будет еще один на 5 портов (старый) D-Link.
vtec
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 7:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение vtec » Пт мар 14, 2014 12:36 pm

Вот такие еще можно У меня 100 шт. прикуплено.
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение binladin » Пт мар 14, 2014 11:00 pm

Форумчанам на заметку:
Rexantовский бокс на 3 плинта (пока занят один), купил для коммутации телефонных и домофонных соединений. Пластик очень хороший, коробочка аккуратная.
Изображение

Будет стоять в этой нише
Изображение

Два объекта для коммутации на плинтах: Паскаль-1750 и базовый блок Gigaset C610A IP (поставил пока на полочку, т.к. проверял работу свежеустановленной вызывной панели). Третий элемент - fxo/fxs плата для asterisk, пока отсутствует.
Изображение
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение binladin » Сб мар 15, 2014 3:27 pm

Вопрос к Alex. Почему для стандарта проводки взят за основу 586А, а не 586Б ? ИМХО второй более в ходу ?
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Сб мар 15, 2014 3:48 pm

Ага, дождался. Наконец-то первый вопрос непосредственно по технической части. :)

Ответ:

Я бы того, кто из одной сущности сделал два стандарта... (сильно не похвалил).

А дело было так. Когда я решал какой стандарт выбрать для себя, то провентилировал этот вопрос в Интернете и мне (случайно?) попались подряд несколько технологических гигантов и у всех по умолчанию был 568А. Я бы мог выбрать 568В, но подумал, что многомиллиардным ребятам виднее и я ничем не хуже их. :)

Но, с технологической точки зрения они равноценны. Чтобы из OHAS сделать OHAS 568В нужно на схемах перекрасить несколько контактов.
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение binladin » Сб мар 15, 2014 9:47 pm

Спасибо, буду перекрашивать, со времён работы сисадмином (2006г.) привык к заклинанию "бело-оранжевый, оранжевый..." :) Правда на телекомовском оборудовании (коммутатор потоков PRI, ЦАТСки) у нас как-то всё по другому обжималось, но уже не помню как.

ЗЫЖ по поводу гигантов индустрии - речь наверное об американцах, у них версия А вроде на уровне федерального закона принималась.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Сб мар 15, 2014 10:23 pm

> буду перекрашивать

Совет: осторожнее с электричеством.

То, что нарисовано на схеме проверено на практике и при любых легитимных подключениях не приводит к перекрещиванию линий. Можно смело вешать любые гирлянды: «земля» никогда не попадёт на «+», а «+» на на «data». Все линии правильно перевиты и соответствуют другим стандартам, в частности, по ним можно пускать стандартный POE.

Все эти нюансы вам нужно семь раз отмерить прежде, чем что то подключать.

> по поводу гигантов индустрии - речь наверное об американцах, у них версия А вроде на уровне федерального закона принималась.

Ну вот видите, как всё удачно складывается — наш открытый стандарт уже совместим с американскими федеральными законами. Когда он станет глобальным - нашим американским друзьям не придётся переделывать свои федеральные законы. :)
Ответить