Что я использую у себя:
Arduino + WiFi =
узлы автоматики = гибкость Arduino для датчиков и исполнительных механизмов в сочетании с возможностью разместить в любом месте.
Arduino + Ethernet = тоже что и предыдущий пункт, только для серверной, т.к. там уже есть провода. из минусов -- почему-то у меня проблемы с надёжностью ethernet-шилда
Arduino + RF433 = беспроводные модули (
сеть), плюсы -- очень бюджетные беспроводные датчики, хорошая "пробиваемость" по расстоянию. минусы -- необходимо питание, протокол без подтверждения доставки, т.е. не супер-надёжно. отлично подходит для снятия некритичных показаний (температура/влажность в комнатах и т.п.)
RCSwitch (в качестве контроллера Arduino + Wifi) -- розетки типа
этих и датчики движения. плюсы -- готовые недорогие датчики движения/открытия/дыма, а так же управляемые розетки (к сожалению, не всегда доступные для заказа), хорошая "пробиваемость" (частота 433/315Mhz). Минусы -- протокол без подтверждения доставки, возможен пропуск пакетов.
Выше было то, что из разряда "самоделки для себя и друзей", ниже то, что устанавливаю у себя + если просят на заказ (т.е. то, что выше никогда не устанавливаю на заказ, только для себя):
Noolite -- датчики, выключатели, силовые блоки. плюсы -- готовые недорогие и аккуратные модули. Единственный, но важный минус -- протокол без подтверждения доставки с определённым процентом "несрабатывания". Для датчиков не критично, но вот силовые блоки тоже не всегда срабатывают, что хуже. Всё работает на частоте 433Mhz, которая "замусорена", так что если проблема не в расстоянии (а оно тоже ограничено), то вполне могут быть помехи. Если коротко -- дёшево и сердито. Кстати, датчики не так уж дёшево, но силовые модули очень даже нормально.
Z-Wave -- пока присматриваюсь. Из минусов -- цена. Довольно дорого, короче. Всё остальное можно сказать плюсы. Да, пока ещё не разобрался до конца с нормальной периодичностью получения данных, так что к минусам могу отнести некоторую сложность конфигурации для оптимальной работы.
Ещё отдельно отмечу устройства NetPing (Ethernet) -- плюсы: надёжность, аккуратность и относительно большой выбор подключаемой периферии (датчики, реле и т.п.). из минусов -- цена, ограниченная гибкость настройки.
Так же пробовал беспроводной протокол X13Home (который через MQTT) -- честно говоря, не могу судить о плюсах/минусах, т.к. из готовых устройств у меня был только датчик температуры, так что я поддежржку в системе реализовал, но дальше активно не использовал.
Подводя итоги -- мне сейчас более важно наличие готовых надёжных (и по возможности недорогих) модулей, т.к. самому устройства делать тоже интересно, но в исключительных случаях, скорее для души, чем для практического применения.к
Пожалуй, всё