Install on Raspberry Pi ArchLinux

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Sicness
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 1:42 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение Sicness » Пт янв 11, 2013 9:17 pm

Купил себе Raspberry Pi на роль сервера умного дома. Поставил Arch для точного контроля что установлено/работает, так как в моем распоряжении только 700 Мгц и 512 ОЗУ.
Поставил LAMP почти без настроек. Сделал git clone последней версии кода и залил sql дамп. По началу открытие сайта показывало исходный код index.php :) Разрешил сокращение до "<?".
Теперь просто HTTP 500 (Internal Server Error). Надо включить отлавливание ошибок в /var/log..
Кто-нибудь знает где и куда копать? Завтра буду разбираться дальше.
Panchez
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 7:31 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение Panchez » Сб янв 12, 2013 5:29 pm

Давно мечтаю о такой реализации сервера, но к практическому применению так руки и не дошли, останавливает еще и отсутствие знаний работы с Linux системами, было свободное время устанавливал в виртуалбоксе, но majordomo так и не поставил.
Будут новости пишите! ;)
С уважением
Александр.
Sicness
Сообщения: 57
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 1:42 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение Sicness » Вс янв 13, 2013 5:26 pm

Мне жаль писать такую новость, но я решил обойтись без тяжеловесного MajorDomo... :)
Решил реализовать чисто на питоне :)
Первые наброски: https://github.com/Sicness/SmartHome/bl ... d/smart.py
Panchez
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс апр 29, 2012 7:31 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение Panchez » Вс янв 13, 2013 9:24 pm

Может нужно для MajorDomo использовать железку помощнее, к примеру не за горами выпуск Cubieboard http://cubieboard.org/
С уважением
Александр.
Shaiden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 7:36 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Установка на Raspberry Pi Raspbian (Debian)

Сообщение Shaiden » Ср янв 30, 2013 8:40 am

Это мое первое сообщение на этом форуме, поэтому считаю долгом выразить свое уважение человеку, проделавшему столько работы и добившемуся таких впечатляющих результатов. Пишу в эту ветку, т.к. она мне показалась наиболее подходящей, да и у человека, написавшего первый пост была такая же проблема.
Я прикладной программист, знаком непонаслышке с sql, вебом никогда не занимался Недавно в целях обучения работе с linux-ом приобрел себе Raspberry Pi Model B (c 512 мб оперативы). Постараюсь внести свои 5 копеек в развитие проекта. Итак от слов к делу:
Вчера, читая статьи про умный дом, я наткнулся на упоминание об этом сайте. К этому моменту у меня уже был настроенный веб-сервер в связке Apache+PHP+MySQL. Я решил попробовать установить MajorDomo. Сделал все по инструкции - получил ошибку 500 и чистый лист в опере. Залез в логи апача
(/var/log/apache2)и увидел такое дело:

Код: Выделить всё

PHP Fatal error: Call-time pass-by-reference has been removed in /var/www/lib/mysql.class.php on line 397
Начал искать, что это за ошибка такая и нашел вот это:
http://stackoverflow.com/questions/8971 ... -available
PHP не знаю, но с английским дружу. Сделал вывод, что значок "&" в последней версии PHP используется перед аргументом только в обьявлении функции. При использовании его в коде - выдает ошибку.
Таким образом, чтобы поправить исходники под новую версию PHP необходимо сделать следующее:

./lib/mysql.class.php - 397 строка
меняем
return $db->Insert($table,&$record);
на
return $db->Insert($table,$record);
./lib/xml.class.php - 54 строка
меняем
xml_parse_into_struct($p,$data,&$vals,&$index);
на
xml_parse_into_struct($p,$data,$vals,$index);
./modules/application.class.php - 207 строка
меняем
$p=new parser($template_file,$this->data,&$this);
на
$p=new parser($template_file,$this->data,$this);
./modules/control_modules/control_modules.class.php - 136 строка
меняем
$p=new parser(DIR_TEMPLATES.$this->name."/".$this->name.*.html",$this->data,&$this);
на
$p=new parser(DIR_TEMPLATES.$this->name."/".$this->name.*.html",$this->data,$this);
./modules/control_access/control_access.class.php - 310 строка
меняем точно такую же строку
$p=new parser(DIR_TEMPLATES.$this->name."/".$this->name.*.html",$this->data,&$this);
на
$p=new parser(DIR_TEMPLATES.$this->name."/".$this->name.*.html",$this->data,$this);
./modules/panel.class.php - строка 94
меняем снова то же самое
$p=new parser(DIR_TEMPLATES.$this->name."/".$this->name.*.html",$this->data,&$this);
на
$p=new parser(DIR_TEMPLATES.$this->name."/".$this->name.*.html",$this->data,$this);

Ну и конечно же выставить права на все файлы. Я особо не заморачивался с разграничением и просто дал всем полные права на эту папку и вложенные файлы.

Код: Выделить всё

sudo chmod -v - R 0777 /var/www 
Дальше идем в /etc/apache2/sites-enabled открываем файл настроек (у меня он там был один 000-default). И меняем AllowOverride None на AllowOverride All, тем самым позволяя файлу .htaccess переопределять настройки. После этого видимых проблем не обнаружил, сейчас буду изучать функционал. По быстродействию могу сказать, что бегает довольно бодро, надеюсь моя малютка потянет эту систему.
Вот собственно и все на данный момент, может кому-то поможет, а вообще эти изменения лучше внести прямо в дистрибутив.

Update: В Опере почему-то при клике по меню все меню пропадает. В IE 8 вроде ок.
Консоль ошибок оперы выдала много ошибок в jquerymobile/jquery.mobile-1.1.0.css.
Одну ошибку по page/8.html:

Код: Выделить всё

Invalid value for property: zoom 
Line 1:   
1  
-^
Точно такая же ошибка есть по menu.html.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение sergejey » Ср янв 30, 2013 11:51 am

Shaiden, добро пожаловать :)

По поводу ошибок -- проверь пожалуйста, что у тебя используется последняя версия, обновлённая из исходников, т.к. в релизных версиях могут быть проблемы, которые уже были исправлены в последствии. Например, проблема с меню в опере точно была решена. Насчёт pass by reference вроде бы тоже исправлялось, но на 100% не уверен.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Shaiden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 7:36 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение Shaiden » Ср янв 30, 2013 12:03 pm

Сейчас попробую обновиться. Не могу на форуме найти механизм подключения компьютера к 1-wire. Сложилось впечатление, что все это делают через ардуино. Я же намеревался использовать либо c помощью DS9490R. Либо напрямую через выходы GPIO на плате моего Raspberry.
Не подскажете где искать, а то уже все ветки перечитал :)
DS9490R
Изображение
anemcov
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение anemcov » Ср янв 30, 2013 12:04 pm

Shaiden писал(а):Я же намеревался использовать либо c помощью DS9490R.
Изображение
я именно с помощью такой штуки подключил 1-wire. Ну и пакет owfs - обязательно
Shaiden
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср янв 30, 2013 7:36 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение Shaiden » Ср янв 30, 2013 1:14 pm

А где почитать можно про сопряжение этого адаптера с majordome? Или там схема Адаптер-owfs-majordome и напрямую они не общаются? Мне бы ветку форума найти где про это можно почитать, было бы неплохо.
anemcov
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Install on Raspberry Pi ArchLinux

Сообщение anemcov » Ср янв 30, 2013 1:23 pm

Shaiden писал(а):А где почитать можно про сопряжение этого адаптера с majordome? Или там схема Адаптер-owfs-majordome и напрямую они не общаются? Мне бы ветку форума найти где про это можно почитать, было бы неплохо.
втыкаешь адаптер, устанавливаешь owfs, настраиваешь owfs-server (статьи где-то на этом форуме были). В owfs входит 3 модуля - собственно сервер ow, затем http-сервер (использует сервер ow и дает доступ к устройствам через web-морду), и сервер owfs (который создает файловую систему, используя сервер ow).
Надо настроить автозапуск сервера ow и сервера owfs. В настройках owfs указывается папка, куда будет примаунчена файловая система 1-wire. эту же папку надо указать в настройках config.php.
после этого в разделе 1-wire появится возможность просканировать устройства.
Ответить