Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

maksim2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2020 10:53 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение maksim2010 » Вт мар 31, 2020 10:59 pm

Добрый день. Есть некий вопрос.
У меня имеется raspberry pi 3b+ и сенсорный экран 7 дюймов с выходом hdmi.
Вопрос в следующем - как мне их подружить в MajorDoMo? Надо поставить браузер и выйти с него в веб морду? ( Мои попытки были не удачными ибо не силен в программировании и в Linux). или руки кривые или не рассчитано на такое использование?
Может есть какие то другие варианты совместного использования?. Помогите пожалуйста. Очень хочется чтобы так работало, но похоже не посильную задачу себе поставил.
Жду Ваших ответов. Спасибо.
Yashalta
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 9:27 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение Yashalta » Ср апр 01, 2020 11:17 am

Не уверен, что это хорошая идея!
У вас "Raspberry PI 3b+" c 1 GB оперативной памяти, MojorDomo съедает примерно 300-400 мб (мои наблюдения!) остается 700-600мб. Если поставите "WM" - т.е. рабочий стол к примеру "i3" то, минус примерно 150mb остается 650-450мб! А еще браузер в котором вы хотите открыть "MD" а они сейчас ресурсоёмкие! Поищите сначала браузер который будет работать в половину Ваших оставшихся 650-450мб т.к. для работы самой Linux также нужна свободная оперативка!
Но, для общего саморазвития это полезный замут!
maksim2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2020 10:53 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение maksim2010 » Ср апр 01, 2020 2:02 pm

Но, для общего саморазвития это полезный замут!
в первую очередь это для того и делается.
На крайний случай, есть малина и банана. Одну использовать как сервер, вторую для управления.
Только проще тогда старый планшетник использовать, а так не интересно.

Но вот в чем проблема.
Не получается поставить графическую оболочку.
Вроде как скачивается.
А вот развернуть не получается . то прав нет .
даю права выскакивает всякая хрень на защиту .
ти по Ошибка Unable to lock the administration directory /var/lib/dpkg | Losst
Или я что то делаю через одно место или я делаю все через это место.
Не силен, но очень интересно посмотреть как будет работать.
Chainik
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение Chainik » Ср апр 01, 2020 3:54 pm

Вот один добрый человек описал пошаговую инструкцию по установке Мажордомо на Малинку. Вдруг поможет.
https://connect.smartliving.ru/profile/ ... ry-pi.html
maksim2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2020 10:53 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение maksim2010 » Ср апр 01, 2020 4:51 pm

Chainik писал(а):
Ср апр 01, 2020 3:54 pm
Вот один добрый человек описал пошаговую инструкцию по установке Мажордомо на Малинку. Вдруг поможет.
https://connect.smartliving.ru/profile/ ... ry-pi.html
Сам Мажордомо ставится, все работает и по ssh и так.
вопрос возникает в том как поставить графическую оболочку уже внутри самой системы.
То есть - надо из терминала поставить какую ни будь оболочку типо GNU, поставить браузер и выйти в web морду IP этого же сервера.

Есть конечно мысль.
Поставить голый Ubuntu 18.1
И по ssh поставить сам Мажордомо по инструкции.
https://kb.mjdm.ru/kak-ustanovit-majordomo-na-linux/
Chainik
Сообщения: 1463
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение Chainik » Ср апр 01, 2020 5:19 pm

maksim2010 писал(а):
Ср апр 01, 2020 4:51 pm
... и выйти в web морду IP этого же сервера.
...
Я (поскольку не "линуксоид") могу предположить ответ только на этот вопрос:
http://127.0.0.1/
Из-под винды так работает всегда (localhost, наверное, тоже работает; давно не проверял).
Yashalta
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Вс май 20, 2018 9:27 am
Благодарил (а): 160 раз
Поблагодарили: 29 раз

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение Yashalta » Ср апр 01, 2020 6:32 pm

Ну, для начала сделалайте это: sudo apt update
Далее проделайте шаги которые описаны в этой инструкции https://www.lsof.pl/raspbery/2016/02/21 ... ssie-lite/
Там правда для jessie но, думаю и для buster сработает!

Что такое i3 и как с этим жить https://i3wm.org/docs/userguide.html
Вам не нужно сильно углубляться в i3! Если встанет то, пусть все будет по дефолту, Ваша задача - это запустить браузер!
fandaymon
Сообщения: 1555
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение fandaymon » Ср апр 01, 2020 8:05 pm

maksim2010 писал(а):
Ср апр 01, 2020 4:51 pm

Есть конечно мысль.
Поставить голый Ubuntu 18.1
И по ssh поставить сам Мажордомо по инструкции.
https://kb.mjdm.ru/kak-ustanovit-majordomo-na-linux/
Записать на SD образ с графической подсистемой и поставить МДМ по этой статье. На 3й малинке вполне нормально всё работает. Не очень шустро, так как браузер ресурсов требует, но нормально. На сайте magic mirrora можно посмотреть как автоматом запускать браузер в фуллрежиме при загрузке, ну ив принципе всё
maksim2010
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт мар 31, 2020 10:53 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение maksim2010 » Ср апр 01, 2020 8:21 pm

Господа. Спасибо за идеи. Как что то получится- дам знать.
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Дисплей 7дюймов и raspberry pi 3b+

Сообщение Gasinskiy » Пн апр 06, 2020 11:22 am

Ставил Raspbian с графической средой и туда устанавливал MajorDoMo по инструкции https://kb.mjdm.ru/install-script/?utm_ ... geDownload. У меня версия Raspberry Pi 3B.

На предыдущей версии была проблемка во время установки, но в комментариях там есть решение.

Но на последей Raspbian вообще без бубнов. У меня вывод на монитор через переходник HDMI-VGA, там по умолчанию установлен Chromium, заходил на localhost и у меня несколько часов это дело было запущено и работало. Но там MajorDoMo без каких либо доп. настроек., т.е. то что идет по умолчанию без добавления кучи всего своего. Но так работало стабильно и памяти хватало.

Так же пробовал ставить в Lite версию Raspbian, куда затем ставил GUI, ничего сложного. update и upgrade само собой и по моему я использовал sudo apt-get install lxde. Но LXDE использовалась раньше, сейчас более адаптирован интерфейс PIXEL, который базируется на том же LXDE.

В инете нашел кучу вариантов, в основном все на английском. Раньше было все с бубном. Сейчас вроде все проще. Надо попробовать следующее:
sudo apt-get install -y raspberrypi-ui-mods rpi-chromium-mods
sudo reboot
тут тебе и последний GUI PIXEL под Raspberry и сразу браузер должен установится, который тоже хорошо работает.

Ну и VNC не помешает поставить, там тоже все гуглится и ставится без особых трудностей. Но кажется в raspberrypi-ui-mods он уже есть и только включить остается.

Тоже вот в начале думал что будет Raspberry Pi сервером и заодно планировал купить официальный тачскрин и по DSI подключить. Но сейчас думаю терминал не рядом с одноплатником делать и нужно либо планшет (но вот все время на зарядке, придумывать что-то с питанием, как-то все это не очень). Жаль что на Zero нет DSI. и все таки думаю может тогда дисплей побольше и через HDMI к Zero или другой версии платы и в стену замуровать вместе с каким-то БП.

И тоже еще не определился нужен ли GUI на сервере с MajorDoMo, пока накатил образ готовый последний без графической оболочки, но скоро не выдержу и поставлю наверное PIXEL) нужно будет - запустил GUI что-то сделал, вышел и сервер работает без GUI и не грузит процессор и память.
За это сообщение автора Gasinskiy поблагодарил:
Sergey.Chek (Пн апр 06, 2020 12:17 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить