Разработка собственного устройства

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Kucherjvyi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 7:15 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Разработка собственного устройства

Сообщение Kucherjvyi » Пт мар 15, 2019 11:03 pm

Всем доброго времени суток. На днях задался вопросом о создании устройства с функционалом которые удовлетворит мои желания и потребности. Но так как тема для меня новая и не совсем по моей специальности хочу прояснить некоторые общие вопросы у вас.
Исходные данные: датчик измеряющий температуру и влажность. Таких на рынке полно но они не совсем устраивают по функционалу + задача сделать что то свое.
Вопросы:
1. Каким может быть устройство? При компактности датчика мы должны получать с него информацию на телефон не только находясь недалеко от него по блютузу но и удаленно ( wi-fi, sms). Чтобы он был компактным и выполнял связь с телефоном он должен состоять из датчика и блока управления или можно все запихнуть в один корпус датчика, питание при этом у датчика должно быть автономным?
2. Какой протокол передачи данных лучше ZigBee, Z-Wave, Inseon или др.?
3. Какую систему использовать? Domoticz, MagorDoMo или др. Или писать свое программное обеспечение с нуля?
Вот пока основные вопросы. Буду рад если кто прояснит ситуацию.
apos11111
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Пт мар 08, 2019 10:23 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение apos11111 » Сб мар 16, 2019 11:28 pm

.
Последний раз редактировалось apos11111 Вс мар 17, 2019 10:54 pm, всего редактировалось 1 раз.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение skysilver » Вс мар 17, 2019 1:38 pm

Kucherjvyi писал(а):
Пт мар 15, 2019 11:03 pm
Таких на рынке полно но они не совсем устраивают по функционалу + задача сделать что то свое.
Чем готовые не устраивают? Какие требования к "своему" устройству?
Kucherjvyi писал(а):
Пт мар 15, 2019 11:03 pm
1. Каким может быть устройство? При компактности датчика мы должны получать с него информацию на телефон не только находясь недалеко от него по блютузу но и удаленно ( wi-fi, sms). Чтобы он был компактным и выполнял связь с телефоном он должен состоять из датчика и блока управления или можно все запихнуть в один корпус датчика, питание при этом у датчика должно быть автономным?
Сумбур какой-то. Конкретнее надо ТЗ описывать. Имхо, все решается зигби датчиками Xiaomi/Aqara.
Kucherjvyi писал(а):
Пт мар 15, 2019 11:03 pm
2. Какой протокол передачи данных лучше ZigBee, Z-Wave, Inseon или др.?
От задач, требований и бюджета зависит.
Kucherjvyi писал(а):
Пт мар 15, 2019 11:03 pm
3. Какую систему использовать? Domoticz, MagorDoMo или др. Или писать свое программное обеспечение с нуля?
Задавать такой вопрос на форуме MajorDoMo вообще за гранью моего понимания. :)
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
Kucherjvyi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 7:15 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение Kucherjvyi » Вс мар 17, 2019 3:49 pm

skysilver писал(а):
Вс мар 17, 2019 1:38 pm
Чем готовые не устраивают? Какие требования к "своему" устройству?
В принципе устраивают. Но...
Цель датчиков использования в производстве. Поэтому думаю дешевле будет заказать штук 100-200 датчиков на сборку в Китае чем их покупать.
Требования:
1. Измерение влажности
2. Измерение температуры
3. Передача показаний с датчика в приложение мобильного устройства + как дополнительная функция смс оповещение о критических показаниях
4. Хранение истории показаний на сервере
5. eink экран
6. Собственный корпус
7. Автономность датчиков, без внешнего питания
8. Компактность
skysilver писал(а):
Вс мар 17, 2019 1:38 pm
Сумбур какой-то. Конкретнее надо ТЗ описывать. Имхо, все решается зигби датчиками Xiaomi/Aqara.
Соглашусь. Вопрос сводился в принципе к следующему. При выше изложенных требованиях какой формфактор устройства лучше сделать.
1. Датчик внутри помещения + головное устройство вне помещения которое будет принимать показания и передавать его на мобильное устройство и на сервер.
2. Датчик работает одновременно как датчик и как головное устройство. Все в одном.
Мне хотелось уточнить какой из вариантов реализуем.
Как я понимаю при передаче показаний с датчика напрямую на телефон через блютуз,либо на сервер тут сразу появляется большое энергопотребление, собственно для чего и были придуманы протоколы зигби, которые снизили потребление но соответственно требует установку принимающего устройства отдельно от датчика с постоянным питание.
skysilver писал(а):
Вс мар 17, 2019 1:38 pm
От задач, требований и бюджета зависит.
Тут как всегда постоянная борьба между дорого и качественно.
skysilver писал(а):
Вс мар 17, 2019 1:38 pm
Задавать такой вопрос на форуме MajorDoMo вообще за гранью моего понимания. :)
Согласен. Вопрос на этом форуме не совсем корректный. Но вы первые о ком вспомнил. Ответ по этому вопросу можно прислать в личку дабы никого не смущать :)
udvnl
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Чт июн 21, 2018 11:03 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 30 раз

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение udvnl » Вс мар 17, 2019 4:41 pm

Kucherjvyi писал(а):
Вс мар 17, 2019 3:49 pm

В принципе устраивают. Но...
Цель датчиков использования в производстве. Поэтому думаю дешевле будет заказать штук 100-200 датчиков на сборку в Китае чем их покупать.
В вашем случае, думаю ещё более запутаннее, производство разное бывает и и вообще подойдут ли беспроводные решения? Размеры помещения, его физ характеристики, зашумлённость эфира и помехи/наводки и т.д.
Наверное стоит рассматривать и проводные модули. Обычно в технологических процессах беспроводные решения редко применяются.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение Chainik » Вс мар 17, 2019 4:56 pm

Непростое это дело -- разработка единого устройства с кучей датчиков.
Даже люди, которые в этом понимают, сталкиваются с трудностями.
https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1500
Kucherjvyi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 7:15 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение Kucherjvyi » Вс мар 17, 2019 5:24 pm

udvnl писал(а):
Вс мар 17, 2019 4:41 pm
В вашем случае, думаю ещё более запутаннее, производство разное бывает и и вообще подойдут ли беспроводные решения? Размеры помещения, его физ характеристики, зашумлённость эфира и помехи/наводки и т.д.
Наверное стоит рассматривать и проводные модули. Обычно в технологических процессах беспроводные решения редко применяются.
Размеры не большие. Помещение это громко сказано. Это инкубаторы. Считай что шкафы с яйками. Проводное решение исключено т.к. они мобильно-передвижные. Я бы может и не парился и купил сяоми. Но функционал немного другой чем у сяоми нужен.
Kucherjvyi
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2019 7:15 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение Kucherjvyi » Вс мар 17, 2019 7:13 pm

Chainik писал(а):
Вс мар 17, 2019 4:56 pm
Непростое это дело -- разработка единого устройства с кучей датчиков.
Даже люди, которые в этом понимают, сталкиваются с трудностями.
https://www.ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1500
Спс за ссылку но это немного другое. По сути тип датчиков у меня один, вопрос в их количестве и немного отличающемся функционале передачи информации юзеру.
Сяоми я так понимаю тоже производят свою продукцию на чужих заводах, поэтому думаю можно взять готовое решение и допилить чуть чуть под себя. Вопрос кроме железа стоит и в программном обеспечении, нельзя же взять оболочку сяоми и переписать ее под себя, поэтому встает вопрос как лучше сделать, написать своё либо взять готовое решение типа мажердома и применить его.
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение Aven » Вс мар 17, 2019 7:46 pm

Сомневаюсь, что инкубаторы у вас без электричества, значит все таки кабели есть.
Сеть на модбас будет идеальна с ПЛК или Программируемым реле для управления.
Потом же захотите управлять температуройЮ влажностью и прочим...
За это сообщение автора Aven поблагодарил:
Kucherjvyi (Вт мар 19, 2019 11:35 pm)
Рейтинг: 1.16%
JackOfShadows
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Ср янв 09, 2019 8:37 pm
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 26 раз

Re: Разработка собственного устройства

Сообщение JackOfShadows » Пн мар 18, 2019 7:45 am

IMHO внешний сервер в данной ситуации - overkill. Для пары датчиков достаточно любой ардуины, если надо sms/wifi/ethernet - добавляем соответствующий shield. Логи - на карте памяти. Не хватает мощности - esp8266/esp32. Прошивку обновляем по wifi. Писать придётся, да.

Батарейкой у устройства не обойтись, мне кажется. Вместо eink поставить lcd 16x2 или 20x4.

Проблему пока вижу только в хранении логов. Если всё должно быть в одном приложении - логи, управление, аналитика - то какой-то сервер может понадобиться. Формулируйте ТЗ. Судя по форуму, МДМ на малине может лечь без возможности восстановления базы. Целесообразен ли сервер на ПК, имеется ли надёжный интернет для облаков и т.д.
За это сообщение автора JackOfShadows поблагодарил:
Kucherjvyi (Вт мар 19, 2019 11:35 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить