[Модуль] Медиа (app_mediabrowser)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

anemcov
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

[Модуль] Медиа (app_mediabrowser)

Сообщение anemcov » Вт янв 15, 2013 11:20 am

Подскажите, как должна работать медиатека?
Есть 2 компа - сервер MajorDoMo на Linux и обычный комп с Виндой.
На Винде лежат музыка и фильмы, установлены VLC и XBMC (пока не определился, что будет использоваться для УД).
Смогу ли я настроить систему так, чтобы можно было музыку как через комп (VLC), так и через сервер воспроизводить?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение sergejey » Вт янв 15, 2013 3:30 pm

Тут несколько моментов:
1. Я, признаюсь, не знаю работает ли броузинг по папкам из под Linux -- система использует стандартное в windows обращение вида \\СЕРВЕР\папка
2. Текущее состояние поддержки управления VLC работает так же только в Windows, т.к. используется запуск exe-шника для проигрывания и потом скрипты AutoIt для перехода между трэками
3. Управление XBMC работает кроссплатформенно, т.к. используется http API и без проблем можно добавить несколько плееров, указав для управлени их IP-адреса
4. Не работает отправка папки на проигрывание через XBMC -- на тот момент когда я делал и проверял в XBMC не было API команды на проигрывание папки, только отдельного файла.

Вот как-то так :)
Если кто займётся копанием в этом направлении, то буду только рад.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
anemcov
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение anemcov » Вт янв 15, 2013 3:43 pm

папки под Линуксом листаются ОК - задаешь в виде /mnt/media/Music/ - видно все содержимое.
Есдинственный момент - у меня виндовые шары заработали только если маунтить их вот так

Код: Выделить всё

sudo /sbin/mount.cifs -o user='<Пользователь_Windows>',password='<пароль>',noserverino //<Win-сервер>/<шара> /mnt/media/
это связано с тем, что только при таком подключении Linux видит различие между файлами и папками. Иначе библиотека не видится (не срабатывают PHP-функции is_dir, is_file).
есть проблема с кодировками - это я пока не ковырял, так как не смог запустить музыку.

Ок, попробую поковыряться с XBMC - авось запущу. Правильно я понимаю, что в этом случае в медиатеке пути должны быть указаны таким образом, чтобы по ним XBMC мог достучаться к файлу
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение sergejey » Вт янв 15, 2013 4:41 pm

anemcov писал(а):папки под Линуксом листаются ОК - задаешь в виде /mnt/media/Music/ - видно все содержимое.
Есдинственный момент - у меня виндовые шары заработали только если маунтить их вот так

Код: Выделить всё

sudo /sbin/mount.cifs -o user='<Пользователь_Windows>',password='<пароль>',noserverino //<Win-сервер>/<шара> /mnt/media/
это связано с тем, что только при таком подключении Linux видит различие между файлами и папками. Иначе библиотека не видится (не срабатывают PHP-функции is_dir, is_file).
есть проблема с кодировками - это я пока не ковырял, так как не смог запустить музыку.
Ок, хорошо, когда есть тот, кто может этим заняться ))
anemcov писал(а): Ок, попробую поковыряться с XBMC - авось запущу. Правильно я понимаю, что в этом случае в медиатеке пути должны быть указаны таким образом, чтобы по ним XBMC мог достучаться к файлу
Да, верно. В XBMC отправляется путь в том виде в котором он используется для браузинга по папкам. Если нужно будет делать какую-то трансформацию, то можно придумать как это гибко настраивать.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
anemcov
Сообщения: 211
Зарегистрирован: Вт янв 08, 2013 11:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение anemcov » Вт янв 15, 2013 4:47 pm

sergejey писал(а): Да, верно. В XBMC отправляется путь в том виде в котором он используется для браузинга по папкам. Если нужно будет делать какую-то трансформацию, то можно придумать как это гибко настраивать.
первое, что пришло в голову - задать у медиатеки 2 пути - для доступа локального и удаленного (то есть первый путь - для сервера, второй - для других машин).
Ну или для Винды и для Линукса. Все равно в Линуксе скорее всего придется эти папки маунтить, и в принципе можно на всех Линукс-терминалах сделать это в директории с одинаковыми путями.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение Ivan » Пн май 12, 2014 1:46 pm

Подыму тему. Та же проблема. Контролер Raspbian Компы с музыкой Windows. Домашний сервак (Веб, SVN, игровой сервак), тоже как не смешно с виндой
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение Anton_kulibin » Ср май 23, 2018 11:08 pm

anemcov писал(а):
Вт янв 15, 2013 4:47 pm
sergejey писал(а): Да, верно. В XBMC отправляется путь в том виде в котором он используется для браузинга по папкам. Если нужно будет делать какую-то трансформацию, то можно придумать как это гибко настраивать.
первое, что пришло в голову - задать у медиатеки 2 пути - для доступа локального и удаленного (то есть первый путь - для сервера, второй - для других машин).
Ну или для Винды и для Линукса. Все равно в Линуксе скорее всего придется эти папки маунтить, и в принципе можно на всех Линукс-терминалах сделать это в директории с одинаковыми путями.
Подниму тему. Может кто-то нашел решение?
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение tarasfrompir » Ср май 23, 2018 11:18 pm

Ну вариантов много от организации расшареных папок до использования днла служб как на компах так и на роутере... Я хочу поднять миниднла на роутере с 1 терабайтником и расшарить папку через самбу. Чтобы можна было бы докидать файлы удаленно, во вторых расшареный диск для остальных данных в третьих Коди приставка по днла весь контент берет. В третьих есть модуля - когда то ведь до ведутся до ума, чтобы управлять медиа контентом и проигрывать его на умных теликах.
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение Anton_kulibin » Чт май 24, 2018 8:47 am

tarasfrompir1 писал(а):
Ср май 23, 2018 11:18 pm
Ну вариантов много от организации расшареных папок до использования днла служб как на компах так и на роутере... Я хочу поднять миниднла на роутере с 1 терабайтником и расшарить папку через самбу. Чтобы можна было бы докидать файлы удаленно, во вторых расшареный диск для остальных данных в третьих Коди приставка по днла весь контент берет. В третьих есть модуля - когда то ведь до ведутся до ума, чтобы управлять медиа контентом и проигрывать его на умных теликах.
Проблема не в самой организации медиатеки, а в самом модуле. Т.е. как уже писали выше если сервер МДМ на linux, в настройках медиатеки он не понимает ссылки вида \\192.168.1.1\media соответственно медиатека отображаемая в браузере пустая. Если же указать локальный путь папки например /media/music(либо это примонтированная сетевая папка), то в браузере отображается список медиафайлов. Но проблема возникает когда ты воспроизводишь файлы через терминал ( VLC over http),то передается локальный путь к файлу, и соответственно терминал не понимает данный путь.

т.е. тут нужно как-то указывать путь до файлов в 2х вариациях одновременно, т.е. для linux серверов и терминалов, и windows.И отталкиваясь какой терминал отправлять путь к файлу.
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Идеология Медиатеки

Сообщение tarasfrompir » Чт май 24, 2018 9:18 am

Дак а не знаю точно , носколько я не пробовал самба работает с виндовой сетью вроде нормально, или я ошибаюсь ?
Ну и в крайнем случае вместо айпи ставте имена хостов...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Ответить