[Модификация] Режим "все спят"

Вносятся изменения в файлы или устанавливаются доп программы

Модераторы: immortal, newz20

annakin
Сообщения: 130
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 5:06 pm
Откуда: Молдова
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: Режим "все спят"

Сообщение annakin » Пн фев 20, 2017 11:00 pm

У меня допустим стоит Сигналка от DSC 585 она автономная, и у неё есть программируемые PGM выходы, можно к ним подцепить Алису.
Server: Raspberry Pi 3 B+
OS: Rasbian
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение Bagir » Вт фев 21, 2017 8:12 am

НА самом деле режим "Никого нет дома", это один из самых желанных и сложных в реализации. У меня тоже до сих пор этот режим не сделан. Его подобие даже реализацией назвать не могу.
Так же дела обстоят и с "Ночным режимом". Без датчика под матрасом, или дорогого и сомнительного датчика присутствия ну ни как.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Режим "все спят"

Сообщение nick7zmail » Вт фев 21, 2017 10:03 am

На самом деле кто то на форуме уже заикался о некой "гермионной сети" или как это называется...возможно есть готовые алгоритмы даже....которые по срабатываниям датчиков (движений, открытия двери и т.п.) может отслеживать не только кто дома, но и определять кто и в какой комнате находится....
Но это чисто "философия"...практической реализации не видел...
Лично у меня режим - Никого нет дома - привязан к IP телефонов моего и жены....ни я ни она телефоны дома пока не забывали =D...
Ночной режим - чисто по закату/рассвету...
На счет определять - спят ли люди - датчик под матрасом кстати на NRF и батарейках, к примеру - довольно неплохая идея))) Опять же - а если лежим на кровати смотрим ТВ/Фильм?))

UPD: вот кстати тему нашел viewtopic.php?f=5&t=1408&hilit=%D0%B3%D ... 0%B0%D1%8F
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение Jager » Вт фев 21, 2017 10:16 am

Bagir писал(а):НА самом деле режим "Никого нет дома", это один из самых желанных и сложных в реализации. У меня тоже до сих пор этот режим не сделан. Его подобие даже реализацией назвать не могу.
Хм, для меня это самый простой режим. Если дом поставлен на охрану значит никого нет дома.
Так же дела обстоят и с "Ночным режимом". Без датчика под матрасом, или дорогого и сомнительного датчика присутствия ну ни как.
С режимом "все спят" то же не вижу особых проблем. Условия такие, если нет движения 20 минут, наступили сумерки, выключено все внутреннее освещение, не работают ТВ и комп/ноут и дом не на охране, значит все спят.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Режим "все спят"

Сообщение nick7zmail » Вт фев 21, 2017 10:25 am

Jager писал(а): С режимом "все спят" то же не вижу особых проблем. Условия такие, если нет движения 20 минут, наступили сумерки, выключено все внутреннее освещение, не работают ТВ и комп/ноут и дом не на охране, значит все спят.
И тут пробегает кот под датчиком движения =DD

Самое сложное учесть погрешности в виде домашних животных, сквозняка и т.п.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение Jager » Вт фев 21, 2017 10:40 am

nick7zmail писал(а):
Jager писал(а): С режимом "все спят" то же не вижу особых проблем. Условия такие, если нет движения 20 минут, наступили сумерки, выключено все внутреннее освещение, не работают ТВ и комп/ноут и дом не на охране, значит все спят.
И тут пробегает кот под датчиком движения =DD
Самое сложное учесть погрешности в виде домашних животных, сквозняка и т.п.
Нет такой проблемы, у меня кот и попугай на свободе. Используйте датчики с защитой от животных.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение lanket » Вт фев 21, 2017 11:11 am

Jager писал(а):
Bagir писал(а):НА самом деле режим "Никого нет дома", это один из самых желанных и сложных в реализации. У меня тоже до сих пор этот режим не сделан. Его подобие даже реализацией назвать не могу.
Хм, для меня это самый простой режим. Если дом поставлен на охрану значит никого нет дома.
Так же дела обстоят и с "Ночным режимом". Без датчика под матрасом, или дорогого и сомнительного датчика присутствия ну ни как.
С режимом "все спят" то же не вижу особых проблем. Условия такие, если нет движения 20 минут, наступили сумерки, выключено все внутреннее освещение, не работают ТВ и комп/ноут и дом не на охране, значит все спят.
Лежишь смотришь тв под пивко, усталость + пиво - > уснул. Тв работает-> ночной не сработал.

Всё выключено ворочиешся в попытках уснуть - > датчик движения срабатывает - > включается свет + не включается ночной режим.

Ребёнка уложил спать, сами родители обычно ложиться позже. Как быть? Надо получается в детской ночной режим, в остальных помещениях громкость на 0.

Сосед зашёл вечерком пивка на кухне попить -> аналогично как с ребёнком.

Вывод:
1. Не у всех есть дети, не все пьют пиво... Универсального решения нет. Но всякое бывает, вдруг приспичило что-то вечером сделать/посмотреть - > ночной режим не включается - > датчики движения не дают остальным спать.

2. Моё мнение ночной режим должен быть не автоматически и надо разделить на 2 режима:

2.1. 'Локальный' уложил ребёнка спать, перевёл режим помещения 'Детская' в режим 'Ночной'
2.2. 'Глобальный' Когда хоть одно помещение в локальном ночном режиме то вырубаем музыку/оповещения во всем доме/квартире....

Да и не забываем про гостей. Если конечно у Вас 10 гостевых комнат то я только рад за Вас. А у простых смертных гости обычно спят в Гостинной

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Режим

Сообщение Jager » Вт фев 21, 2017 12:28 pm

lanket писал(а):Лежишь смотришь тв под пивко, усталость + пиво - > уснул. Тв работает-> ночной не сработал.
Как часто у вас бывает такое?
Всё выключено ворочиешся в попытках уснуть - > датчик движения срабатывает - > включается свет + не включается ночной режим.
Зачем в спальне датчик движения? В моем случае датчики в местах общего пользования, прихожая, холл, кухня, ванная и т.д.
Ребёнка уложил спать, сами родители обычно ложиться позже. Как быть? Надо получается в детской ночной режим, в остальных помещениях громкость на 0.
Зачем отдельно в детской ночной режим? Если у вас меленькие дети заведомо, например в 20:00 уменьшайте громкость оповещения или отключайте совсем.
Вывод:
1. Не у всех есть дети, не все пьют пиво... Универсального решения нет. Но всякое бывает, вдруг приспичило что-то вечером сделать/посмотреть - > ночной режим не включается - > датчики движения не дают остальным спать.
А что у вас исполняется по наступлению ночного режима в результате отмены которого все просыпаются?
2. Моё мнение ночной режим должен быть не автоматически и надо разделить на 2 режима:

2.1. 'Локальный' уложил ребёнка спать, перевёл режим помещения 'Детская' в режим 'Ночной'
2.2. 'Глобальный' Когда хоть одно помещение в локальном ночном режиме то вырубаем музыку/оповещения во всем доме/квартире....
Раз уж очень хочется что вам мешает настроить ночной режим в детской, по условию "вечер/выключен свет"?
Я правда не понимаю что можно отменять в детской, оповещения там и так не нужны.
Да и не забываем про гостей. Если конечно у Вас 10 гостевых комнат то я только рад за Вас. А у простых смертных гости обычно спят в Гостинной
Не важно где спят, вечер, перестали ходить, выключили свет значит все, спят.
Лучше расскажите для чего вы используете "ночной режим".
У меня например блокируется входной замок на двери, активируется датчик движения в гараже и в тамбуре, перекрывается подача воды в дом, отключается насос ГВС. Отмена любого этого действия никак не критична, это всего лишь элемент комфорта.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Режим "все спят"

Сообщение lanket » Пт фев 24, 2017 4:52 pm

Jager писал(а):
lanket писал(а):Лежишь смотришь тв под пивко, усталость + пиво - > уснул. Тв работает-> ночной не сработал.
Как часто у вас бывает такое?
Не часто, но бывает. Сын иногда после активных игр засыпает, супруга иногда.
В общем сони мы.
Всё выключено ворочиешся в попытках уснуть - > датчик движения срабатывает - > включается свет + не включается ночной режим.
Зачем в спальне датчик движения? В моем случае датчики в местах общего пользования, прихожая, холл, кухня, ванная и т.д.
За тем же что и в остальных помещениях, забыть про ручное вкл/выключение.
Ребёнка уложил спать, сами родители обычно ложиться позже. Как быть? Надо получается в детской ночной режим, в остальных помещениях громкость на 0.
Зачем отдельно в детской ночной режим? Если у вас меленькие дети заведомо, например в 20:00 уменьшайте громкость оповещения или отключайте совсем.
Не всегда получается ровно по графику спать ложиться.

Идея не в детской отдельно ночной режим, а в некоторых помещениях где могут спать. Чтобы когда там легли спать, их не тревожить в случае когда остальные ещё не спят.
Вывод:
1. Не у всех есть дети, не все пьют пиво... Универсального решения нет. Но всякое бывает, вдруг приспичило что-то вечером сделать/посмотреть - > ночной режим не включается - > датчики движения не дают остальным спать.
А что у вас исполняется по наступлению ночного режима в результате отмены которого все просыпаются?
Увы пока ничего. Мало времени на свое увлечение под названием умный дом. Но Ваш вариант исполнения интересен, спасибо за идею и дискуссию.
Каждому свое, я высказал свое видение. Если кому покажется интересным, буду рад.
2. Моё мнение ночной режим должен быть не автоматически и надо разделить на 2 режима:

2.1. 'Локальный' уложил ребёнка спать, перевёл режим помещения 'Детская' в режим 'Ночной'
2.2. 'Глобальный' Когда хоть одно помещение в локальном ночном режиме то вырубаем музыку/оповещения во всем доме/квартире....
Раз уж очень хочется что вам мешает настроить ночной режим в детской, по условию "вечер/выключен свет"?
Я правда не понимаю что можно отменять в детской, оповещения там и так не нужны.
Сын больше всех ждёт реализации мультирума. Участвовает в эксперементов шаблонов поведения.
Если у него не будет своего терминала он меня 'загрызет'
Да и не забываем про гостей. Если конечно у Вас 10 гостевых комнат то я только рад за Вас. А у простых смертных гости обычно спят в Гостинной
Не важно где спят, вечер, перестали ходить, выключили свет значит все, спят.
Лучше расскажите для чего вы используете "ночной режим".
У меня например блокируется входной замок на двери, активируется датчик движения в гараже и в тамбуре, перекрывается подача воды в дом, отключается насос ГВС. Отмена любого этого действия никак не критична, это всего лишь элемент комфорта.


Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Режим

Сообщение PAV » Чт мар 02, 2017 10:45 am

Jager писал(а):
lanket писал(а):Лежишь смотришь тв под пивко, усталость + пиво - > уснул. Тв работает-> ночной не сработал.
Как часто у вас бывает такое?
Да что же вы все упростить пытаетесь????!!!!
Мы пытаемся обсудить, как максимально полно охватить варианты реакций дома, а вы все "а по времени поставьте, а кнопку нажмите".
Вам вообще зачем умный дом, если вы сами все делаете?
Ответить