Подключение железа к AMS

Модератор: Alex

geor
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 2:52 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение geor » Пт ноя 25, 2016 10:01 am

serghei писал(а):Пока сравнивать не на чем - Дуя пытается умереть , а Nano 3 вроде успевает обработать два прерывания , хотя счетчики вертятся как бешеные , но редко. У стиралки заливка воды секунд 30 , у бойлера побольше . А передают значения через 3 минуты. Реальный расход не смотрел - только что приехал оптический датчик. Уже поставлю на нормальный счетчик , тогда и сравню.
Я пробовал такой https://ru.aliexpress.com/item/Free-shi ... f9201586b3

Пока не получается найти точно место размещения, данные плывут.
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение SolarW » Пт ноя 25, 2016 10:23 am

Пока теоретически изучая вопрос сделал вывод что если придет мысль отслеживать расход воды то надо просто поставить счетчики с импульсным выходом.
С разрешением 100 литров на импульс счетчиков достаточно много и стоят относительно недорого.
Лучше конечно с разрешением 10 литров на импульс - но такие попадаются реже и стоят дороже...
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Пт ноя 25, 2016 10:57 am

Когда я заморочился с этим " счетчиком " принципиально стоял вопрос - сколько литров жрет стиралка за одну постирку и сколько раз она полощет белье. Ответ я получил. Вот если еще это научиться сливать в МД - то вопрос закрыт. Гонять их как замену нормальным счетчикам чтобы не ползать зимой в колодец на улице - это бред. Точности 2 грамма на оборот - выше крыши. Единственное место где я реально их встречал - в польском электро котле на 16 киловатт для измерения протока воды в литрах в минуту и индикации вообще наличия протока ( насос работает - уже плюс ) . Через 3 года сдох датчик Холла и крыльчатка была в ужасном состоянии. Поменяли в сервисе за нереальные деньги (((.
А 100 литров на импульс --- как то жестко , хотя для общего расхода за месяц для Алисы сойдет ))).Тогда вообще можно не заморачиваться с ардуиносчиталками и сразу передавать в МД каждый импульс ?
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение alexsis_76 » Пт ноя 25, 2016 1:01 pm

а Nano 3 вроде успевает обработать два прерывания
а потом что?
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение SolarW » Пт ноя 25, 2016 1:39 pm

serghei писал(а):А 100 литров на импульс --- как то жестко , хотя для общего расхода за месяц для Алисы сойдет ))).Тогда вообще можно не заморачиваться с ардуиносчиталками и сразу передавать в МД каждый импульс ?
Ну у меня поскольку квартира а не дом и мне раз в месяц сдавать данные по счетчику с точностью до куба - то в принципе подошла бы точность 100 литров.
Но вы правы - иногда интересно знать и сколько стиралка тратит и сколько через фильтр с обратным осмосом воды уходит и т.д.
Тут бы пригодилась точность в 10 литров.
А что касается ардуиносчиталок - на форуме прошивки WiFi-IOT есть тема где обсуждается работающий с этой прошивкой счетчик импульсов (название навскидку не вспомню) умеющий продолжать считать при работе от батарейки при пропадании питания.
И батарейку очень копеечно расходует, оптроны поставленные для развязки от помех больше едят.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Пт ноя 25, 2016 2:04 pm

Alexsis_76 Nano3 в качестве сенсора для АМС_015 меряет два расхода воды , две температуры далласов и DHT 11 влажность и его температуру и через NRF24 передает на ЕСП. К нему подключен LCD экран и я вижу всю картину. Код тут выкладывал. Со вторым сенсором так ничего и не доделал(((. Хотя надо добить вопрос. Пока использую 3 сервера на разных каналах (трубах). К протоколу вопросов нет , вот экран виснет через день - это беда. Тут нарвался на статью про Mesh сеть на NRF24 , но пока это теория.У меня еще работает вариант для пяти сенсоров LowPower. Подключил SD карту к ЕСП и начинаю извращаться с визуализацией.....
SolarW Вот тут еще одно применение вспомнил - как датчик утечки воды. Была ситуация , когда надломилась труба в огороде и не мог уследить за этим моментом. Главный счетчик стоит в колодце на улице ,дома все закрыто , а он медленно и верно отсчелкал 10 тонн в пустую....Надо делать как Jager - дома никого нет и все выключено , а появился расход - сразу орать в телефон и перекрывать воду.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение SolarW » Пт ноя 25, 2016 2:15 pm

serghei писал(а):Надо делать как Jager - дома никого нет и все выключено , а появился расход - сразу орать в телефон и перекрывать воду.
Эх, не мой случай... У меня фильтр с обратным осмосом и соответственно с накопительным баком.
Если накопительный бак не полный (что с утра не удивительно после готовки завтрака/чая/кофе) то он гонит через себя воду еще пару-тройку часов после ухода всех на работу.
Ну и стиралка частенько на автопилоте остается с утра.
Так что я у себя когда займусь датчиками протечки - придется по старинке, с датчиками...
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Пт ноя 25, 2016 2:22 pm

Если надумаешь все таки устанавливать , ищи в Китае в латунном корпусе. Правда стоит от 15 баксов и что то пропал из моих желаний ( в смысле на сайте).
Ps как то глупо отговаривать людей , когда еще купил 5 штук и начал монтировать ( а вот через горшок по утрам сколько утекает????)))))) Кажется это уже старческий маразм....
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение ser009 » Пт ноя 25, 2016 2:33 pm

Как вариант попробуйте так:

Код: Выделить всё

Unsigned long count; // глобальный накопительный счетчик  
Далее работайте с накопительным счетчиком.
накопленный расход воды за день:
СпойлерПоказать

Код: Выделить всё

count_day = count_end_day - count_begin_day// расход за день 
count_begin_day; // значение на начало дня
count_end_day; // значение на конец дня   
расход воды за час:
СпойлерПоказать

Код: Выделить всё

count_hour = (count_end_hour - count_begin_hour)/60; // средний расход расход за час 
count_begin_hour; // значение на начало часа
count_end_hour; // значение на конец часа   
используя накопленный расход очень удобно вести расчеты как в AMS так и в MDM

*** Сообщение запрещено. Сообщение похоже на спам. ***
За это сообщение автора ser009 поблагодарил:
serghei (Пт ноя 25, 2016 3:00 pm)
Рейтинг: 1.16%
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Подключение железа к AMS

Сообщение serghei » Пт ноя 25, 2016 3:00 pm

Так весь идиотизм в том , что это работает пока не кончится " джаз" ,вернее электричество или не откроешь сериал порт. Эту проблему я решил в лоб - запитал через халявный Смарт-УПС на полтора киловатта )). За код спасибо . Можно еще работать с ЕЕпром , но это извращение. Если бы Алиса у меня работала постоянно , то уже предлагал вариант - если следующее значение пришло меньше предыдущего ( обычно 0) , то продолжать считать с предыдущего + прибавлять следующее. ну или каждый час (день ) сбрасывать и считать с нуля. Пока третий месяц сбоев нет.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Ответить