Разработка собственного железа

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение serghei » Вт июл 26, 2016 7:37 am

Платы китайцы делают красиво и типография на уровне. А вот сборка и пайка........Вчера получил свою Node_Mcu Base ver 1.0.....Жаль фотик сдох..Придется всё выпаивать и по новому собирать.
А чем и как лудить плату будете??руками или на каком то оборудовании?
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Вт июл 26, 2016 8:21 am

serghei писал(а): А чем и как лудить плату будете??руками или на каком то оборудовании?
Плату лудить не нужно, на неё уже нанесено финишное покрытие HASL. Паять я буду следующим образом: нанесу пасту через трафарет, вручную расставлю компоненты (у меня на работе это делают роботы), а потом всё это дело обдую строительным феном. Вечером сделаю фотоотчёт...
За это сообщение автора kalina поблагодарил:
serghei (Вт июл 26, 2016 8:23 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение akouz » Вт июл 26, 2016 8:45 am

kalina писал(а):Паять я буду следующим образом: нанесу пасту через трафарет, вручную расставлю компоненты (у меня на работе это делают роботы), а потом всё это дело обдую строительным феном.
Вы так уже делали, или первый раз бyдете пробовать? Я подозреваю, что фен у вас сдует компоненты. Тем более строительный, они сильно дуют.

Мой товарищ работает пастой, поскольку у него мелкосерийное производство. Но паяет не феном, а печкой - обычным тостером для сэндвичей, где сэндвич кладется на подогреваемое основание и закрывается подогреваемой крышкой сверху.

А у меня с пастой не пошло. Терпения не хватат все детальки правильно установить и не сбить ранее установленные. Так что я обычным паяльником с острым жалом паяю, только QFN потом феном прожариваю, чтобы центральную площадку пропаять.
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Вт июл 26, 2016 10:32 pm

akouz писал(а):
kalina писал(а):Паять я буду следующим образом: нанесу пасту через трафарет, вручную расставлю компоненты (у меня на работе это делают роботы), а потом всё это дело обдую строительным феном.
Вы так уже делали, или первый раз бyдете пробовать? Я подозреваю, что фен у вас сдует компоненты. Тем более строительный, они сильно дуют.

Мой товарищ работает пастой, поскольку у него мелкосерийное производство. Но паяет не феном, а печкой - обычным тостером для сэндвичей, где сэндвич кладется на подогреваемое основание и закрывается подогреваемой крышкой сверху.

А у меня с пастой не пошло. Терпения не хватат все детальки правильно установить и не сбить ранее установленные. Так что я обычным паяльником с острым жалом паяю, только QFN потом феном прожариваю, чтобы центральную площадку пропаять.
Паяю феном не первый раз, ничего не сдувает. При установке компонента пинцетом его нужно немного утопить в пасту. Бывает, если на одну из контактных площадок резистора не попадает паста, то его может развернуть.
Печка это хорошо, но делать дома мелкосерийное производство желания нет. Если до этого дойдет, буду решать вопрос через контрактное производство.
А вот у меня наоборот - на паяльник нет терпения, а вот когда расставляю компоненты пинцетом то наоборот отдыхаю.
За это сообщение автора kalina поблагодарил:
akouz (Ср июл 27, 2016 6:56 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Вт июл 26, 2016 10:37 pm

Сегодня закончил с пайкой. Выкладываю результат. Теперь на очереди запуск и проверка схемотехники.
Вложения
MDMSGate_Foto_4.jpg
MDMSGate_Foto_4.jpg (397.82 КБ) 8710 просмотров
MDMSGate_Foto_3.jpg
MDMSGate_Foto_3.jpg (236.58 КБ) 8710 просмотров
MDMSGate_Foto_2.jpg
MDMSGate_Foto_2.jpg (223.72 КБ) 8710 просмотров
MDMSGate_Foto_1.jpg
MDMSGate_Foto_1.jpg (251.5 КБ) 8710 просмотров
За это сообщение автора kalina поблагодарили (всего 10):
beavisgood (Ср июл 27, 2016 6:46 am) • serghei (Ср июл 27, 2016 7:22 am) • skysilver (Ср июл 27, 2016 9:53 am) • Alex (Ср июл 27, 2016 10:25 am) • sergejey (Ср июл 27, 2016 10:51 am) • Ivan (Ср июл 27, 2016 10:57 am) • olehs (Ср июл 27, 2016 11:29 pm) • Alien (Сб июл 30, 2016 11:36 am) • ToteMeiSter (Вс сен 18, 2016 7:22 pm) • slgeo (Пн дек 26, 2016 1:26 pm)
Рейтинг: 11.63%
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Разработка собственного железа

Сообщение Alex » Ср июл 27, 2016 10:24 am

Вообще отлично! 5 баллов
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение akouz » Ср июл 27, 2016 1:49 pm

Антенна ESP8266 оказалась втиснутой в узкий вырез в земляных полигонах. Это снижает ее эффективность. Земля слева от нее (по фотке) без проблем может быть удалена до самого края платы, что заметно улучшит работу антенны. Ну и справа землю тоже можно сдвинуть до кнопок, да и сами кнопки вправо сдвинуть.
kalina
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн фев 22, 2016 11:01 pm
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 90 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение kalina » Ср июл 27, 2016 11:18 pm

Пару слов про первое включение платы.

1. Преобразователь CP2102 запустился. Проверил работоспособность замкнув RxD на TxD, всё работает.

2. Микроконтроллер Atmega328p читается. Правда в разъёме программирования ISP (в футпринте) 5(RST) и 6(GND) нога перепутаны местами, а также неверно указан ключ. Не ожидал от себя такого))). Хотя он фактически нужен только для прошивки бутлоадера, а дальше всё планируется делать через COM порт, напрямую из ардуино студии. Придётся сделать отдельный кабелёк.

3. Модуль ESP-12 запустился без проблем. Появилась сеть AI-THINKER_005BFC к которой подключиться не составило труда. Подскажите как можно протестировать данный модуль если нет ещё программы на атмегу, а есть COM порт? Например, через терминалку?
akouz писал(а):Антенна ESP8266 оказалась втиснутой в узкий вырез в земляных полигонах. Это снижает ее эффективность. Земля слева от нее (по фотке) без проблем может быть удалена до самого края платы, что заметно улучшит работу антенны. Ну и справа землю тоже можно сдвинуть до кнопок, да и сами кнопки вправо сдвинуть.
Не думаю что это так критично. Сигнал хороший, в пределах дома не хуже чем у моего роутера.
Буду ещё тестировать.

4. Ethernet. Тут запустилось не с первого раза. Оказывается при расстановке подписей к резисторам и конденсаторам, я вместо R7 поставил С6, и наоборот. Плата программировалась, но грелась и не запускалась. Поменяв их местами все заработало. В тестовой прошивке я запустил веб сервер из примера библиотеки TCP/IP стека.
microchip_tcpip_stack_demo.png
microchip_tcpip_stack_demo.png (103.24 КБ) 8539 просмотров
Стек меня радует достаточным количеством сетевых протоколов и описанием. Короче есть где разогнаться.

5. Радиомодули RFM69 и NRF24, и, конечно, библиотеку MySensor ещё не запускал. Буду ждать помощи Ивана.

6. Память M25P40 также ещё не запускал.
Вкратце как-то так....
Raspberry PI3 + образ 3.31 | MDMSGate | Lighting | LightingX2 | Power | Multisensor
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение akouz » Чт июл 28, 2016 2:32 am

kalina писал(а): Не думаю что это так критично. Сигнал хороший, в пределах дома не хуже чем у моего роутера.
Если не зажимать антенну, то по расстоянию будет выигрыш раза в два.

И еще. Обычная двухсторонняя печатня плата с земляными полигонами, выходяшими на края платы, является весьма эффективной щелевой антенной. Если на плате есть достаточно быстрые цифровые сигналы, эта паразитная антенна начинает заметно "фонить". Изничтожить эту паразитную антенну нетрудно: по всему периметру земляных полигонов, с шагом порядка 5...10 мм, надо расставить переходные отверстия, соединяющие верхний и нижний полигоны.
cg_shura
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Пт авг 14, 2015 11:24 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Разработка собственного железа

Сообщение cg_shura » Ср авг 17, 2016 10:26 pm

kalina писал(а):Сегодня получил платы для MDMSGate. Качество и сервис http://www.pcbway.com заслуживает уважения. Цена тоже приемлимая (новым пользователям дается 5$ скидки на первый заказ). Завтра буду паять.
IMG_20160725_221329.jpg
А можете выложить фото в высоком разрешении?
Ответить