Датчик затопления своими руками

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
yantarik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 1:31 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Датчик затопления своими руками

Сообщение yantarik » Вс янв 24, 2016 3:26 pm

Добрый день уважаемые форумчане!

Хочу с Вами поделиться идеей создания датчика затопления для ванной, кухни, туалета. Бороздя просторы интернета в поисках готового решения в части установки датчика затопления мне попадались различные решения и исполнения. Но многие контактные пары меня не устраивали в части оформления, т.к. задача стояла по установке датчика на видном место, то эстетика в оформлении имела значение.
Такие варианты меня точто не устраивали:
Изображение
Изображение

Остановился я на таком варианте датчик протечки Аквасторож:

Изображение

Но цена вопроса меня ооочень удивила! 990 р.!!! И тут меня заела жаба и я решил попробовать собрать нечто похожее))
За основу я взял датчик дождя, т.к. имеется возможность выставлять чувствительность подстроечным резистором, аналоговое считывание данных (у меня как раз на меге свободные входа) + свой цифровой выход, что дает возможность подключать к примеру реле или зуммер
Изображение

а вот мое приобретенное добро:

Изображение

За основу внешнего вида я использовал заглушку из нержавейки, которую можно приобрести на рынке или в магазине сантехники.

Изображение
Изображение
Изображение

1. Берем нашу контактную площадку
Изображение

2. Распиливаем тексталитовую площадку пополам, что бы она уместилась в наш корпус
Изображение

3. Зачищаем и закругляем края площадки, подгоняем размеры
Изображение
Изображение

4. Прикладываем провода, определяемся как у нас будут они соединяться с контактной площадкой (вариантов может быть несколько, либо это это отверстия сбоку или же надпил внизу) Я выбрал пропил снизу, т.к. просверлить такую толстую нержавейку, как в моем случае не так и просто. Поэтому я взял болгарку и сделал надпил с краю.
Изображение
Изображение
Изображение

5. Определяемся с креплением контактной площадки, в моем случае я использовал резиновые заглушки от старого 12V аккумулятора и термоклей. Но перед тем как все склеить я тщательно все примерял. Важно, что бы контактная площадка была ниже края корпуса и могла легко контактировать с покрытием. Зазор должен быть 1,5-2 мм
Изображение

6. Перед сборкой, откусываю соединительные концы проводов и припаиваю их к контактной площадке, не забываем про термоусадку
Изображение
Изображение
Изображение

7. Еще раз все примеряю в корпусе, обращаю внимание на отсутствие зазора, площадка втоплена внутрь, что не есть правильно! Для поднятия выше использовал кусок пластика, вырезал круг и термоклеем посадил вниз основания нашей "таблетки"
Изображение
Изображение
Изображение

8. Делаю контрольную примерку, все хорошо. Приклеиваю резиновые колпачки термоклеем.
Изображение

9. Фиксирую контактную площадку термоклеем и все вуаля датчик протечки готов!
Изображение
Изображение

10. Перехожу к тестированию.
Схема подключения
Изображение
Изображение

11. Настраиваю резистор на чувствительность
Изображение
Изображение
Изображение

Цифровой выход D на датчике можно использовать как In на мегаД для обработки значения сработки с последующей привязке к алгоритму реагирования ;)

Прошу сильно не критиковать, может кому-нибудь пригодится! Всем успехов!
За это сообщение автора yantarik поблагодарили (всего 8):
DiArt (Вс янв 24, 2016 4:12 pm) • flair (Вс янв 24, 2016 8:51 pm) • olehs (Вс янв 24, 2016 10:14 pm) • zelanru (Пн янв 25, 2016 12:21 am) • skysilver (Пн янв 25, 2016 2:20 am) • ErmolenkoM (Ср фев 03, 2016 10:38 am) • slgeo (Пн фев 08, 2016 9:18 pm) • nick7zmail (Чт мар 31, 2016 10:50 am)
Рейтинг: 9.3%
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение Jager » Вс янв 24, 2016 4:46 pm

yantarik писал(а): т.к. задача стояла по установке датчика на видном место, то эстетика в оформлении имела значение.
Расскажите в каком случае есть необходимость установки такого датчика на видном месте, и как в эту эстетику вписываются провода, правда интересно.
У меня вот датчики Астра-361, подключены к меге и стоят в местах вероятного затопления, в котельной, под раковиной в кухонном гарнитуре, под тумбой с раковиной в ванной, под самой ванной, места где наиболее вероятно появление влаги.
За это сообщение автора Jager поблагодарил:
yantarik (Вс янв 24, 2016 6:43 pm)
Рейтинг: 1.16%
yantarik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 1:31 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение yantarik » Вс янв 24, 2016 5:58 pm

Jager писал(а):
yantarik писал(а): т.к. задача стояла по установке датчика на видном место, то эстетика в оформлении имела значение.
Расскажите в каком случае есть необходимость установки такого датчика на видном месте, и как в эту эстетику вписываются провода, правда интересно.
У меня вот датчики Астра-361, подключены к меге и стоят в местах вероятного затопления, в котельной, под раковиной в кухонном гарнитуре, под тумбой с раковиной в ванной, под самой ванной, места где наиболее вероятно появление влаги.
В моем случает - это санузел, где витую пару вывели с кафеля в углу, когда делали ремонт. Все зашито, кроме узла ввода, поэтом датчик на видном месте ;)
В остальных случаях я с вами полностью согласен. В моем случае эстетике не подлежат - под ванной, под тумбой раковины.
пс. Провода у меня спрячутся так, что будет видно только датчик. Скину потом фото после установки
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение Jager » Вс янв 24, 2016 7:38 pm

yantarik писал(а):
Jager писал(а):В моем случает - это санузел, где витую пару вывели с кафеля в углу, когда делали ремонт. Все зашито, кроме узла ввода, поэтом датчик на видном месте ;)
В остальных случаях я с вами полностью согласен. В моем случае эстетике не подлежат - под ванной, под тумбой раковины.
пс. Провода у меня спрячутся так, что будет видно только датчик. Скину потом фото после установки
Понятно, может было бы практичнее обыграть это дело с проводом из угла пластиковым плинтусом?
yantarik
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Пн окт 06, 2014 1:31 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение yantarik » Пн янв 25, 2016 1:13 pm

Jager писал(а):
yantarik писал(а):
Jager писал(а):В моем случает - это санузел, где витую пару вывели с кафеля в углу, когда делали ремонт. Все зашито, кроме узла ввода, поэтом датчик на видном месте ;)
В остальных случаях я с вами полностью согласен. В моем случае эстетике не подлежат - под ванной, под тумбой раковины.
пс. Провода у меня спрячутся так, что будет видно только датчик. Скину потом фото после установки
Понятно, может было бы практичнее обыграть это дело с проводом из угла пластиковым плинтусом?
Возможно Вы правы, но я уже не стал заморачиваться, вчера уже подключил. Да кстати провода надо было выбрать под цвет кафеля, в моем случае надо было серые, придется покрасить что бы совсем не было видно. Фото еще не делал, вечерком сделаю покажу как получилось.
Чувствительность конечно у датчика удивила, понравилось!

Да и еще забыл добавить сам модуль от сенсора я поставил в щиток, у меня ниша, которую я выпелил под потолком между ванной и туалетом, что бы можно было туда вместить все устройства. Так вот модуль поставил туда, подальше от влаги и при этом длинна проводов до самого датчика метров 3 и все норм.
anneksiya81
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн фев 01, 2016 6:13 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение anneksiya81 » Вт фев 02, 2016 12:46 pm

Привет..
В свое время тестировал датчик протечки по данной схеме:
http://www.shaksh.in/2012/05/water-leak-detector/
Работает.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение akouz » Ср фев 03, 2016 1:51 am

У датчика Аквасторож есть два существенных отличия:
- контакты покрыты золотом, т.е не окисляются и будут надежно работать много лет
- в Аквастороже есть диагностика обрыва провода, идущего к датчику; без этой фичи гарантировать работоспособность датчика в течении длительного времени довольно проблематично
Кроме того, Аквасторож имеет встроенныю систему бесперебойного питания, он закроет и откроет воду даже если электричество вырубилось.

Налицо наглядная демонстрация различий между любительским и профессиональным изделием. :)
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение Jager » Ср фев 03, 2016 9:10 am

akouz писал(а):У датчика Аквасторож есть два существенных отличия:
- контакты покрыты золотом, т.е не окисляются и будут надежно работать много лет
- в Аквастороже есть диагностика обрыва провода, идущего к датчику; без этой фичи гарантировать работоспособность датчика в течении длительного времени довольно проблематично
Кроме того, Аквасторож имеет встроенныю систему бесперебойного питания, он закроет и откроет воду даже если электричество вырубилось.

Налицо наглядная демонстрация различий между любительским и профессиональным изделием. :)
У меня друг в бешенстве от Аквасторожа :) Установил в доме и раскидал по разным проблемным местам беспроводные датчики, в результате часть из них оказалась по всей видимости на границе уверенного приема. В результате вода в доме пропадает когда ей захочется, и как назло то во время приема душа, то когда стиральная машинка запускается по таймеру в отсутствие хозяев. В общем пользоваться системой оказалось невозможно, датчики со второго этажа пришлось убрать, а в таком случае весь смысл системы пропадает.
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение akouz » Ср фев 03, 2016 10:31 am

Jager писал(а): Установил в доме и раскидал по разным проблемным местам беспроводные датчики, в результате часть из них оказалась по всей видимости на границе уверенного приема ... а в таком случае весь смысл системы пропадает.
Радиоканал - это отдельный вопрос, которого никто не касался, поскольку речь до сих пор шла только о проводных датчиках. Судя по фотографиям, Аквасторож работает в диапазоне 2.4 ГГц, это видно по антенне. Диапазон этот они выбрали неудачно. Он очень замусорен Wi-Fi, Блютусом и микроволновками. Те же проблемы будут у всех, кто работает в этом диапазоне в режиме ISM, то есть, у Зигби, MySensors, Thread, и т.д., и т.п.
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Датчик затопления своими руками

Сообщение Kod.Begemot » Пт фев 05, 2016 1:06 pm

Диагностику обрыва провода сделать не проблема.
С золотом сложнее, но тоже решаемо. Можно взять контакты из какой техники, ну или купить готовые, покрытые "иммерсионным золотом" :)
За это сообщение автора Kod.Begemot поблагодарил:
yantarik (Ср апр 27, 2016 5:55 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить