MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

krdmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 4:34 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение krdmitry » Вс мар 15, 2015 4:47 pm

Доброго дня, форумчане!

Я новичок в домашней автоматизации, и сейчас подбираю платформу для старта. MajorDoMo очень понравился по описанию, и тем не менее - есть ли сравнение с другими? Кто лучше?

Предполагаемая среда:
1. Контроллер сценариев исполняется на RPi либо x86 совместимом устройстве.
2. Датчики и исполнительные устройства подключаются через WiFi либо BLE. Во втором случае контроллер выступает мастером BLE, и не исключается вариант, что будут использоваться датчики с IPv6. Возможно, будут датчики и устройства с проводным подключением c Modbus.
3. Другие среды пока не планируются, ибо дорого и/или не совместимо. Хотя в будущем не исключено.

Критерии выбора:
1. Простота освоения, желателен графический интерфейс программирования. PHP пока не знаю.
2. Простота развертывания на аппаратуре контроллера (тут у RPi или x86 жирный плюс).
3. Возможность управления через мобильное приложение как "снаружи" из внешней сети, так и изнутри прямым подключением к контроллеру через WiFi. Возможностью настройки мобильного приложения под себя как у openremote будет плюсом.
4. Гибкость настройки.

Вроде бы, как понял из описания, у MajorDoMo со всеми пунктами дела хороши, и все же хотелось бы услышать мнение профессионалов!
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение Bagir » Вс мар 15, 2015 5:39 pm

Вдоволь наигравшись с разными программами и потеряв на это кучу времени, я теперь даже сравнивать ни с чем не хочу. В МД можно реализовать любую задумку. Система не накладывает абсолютно никаких ограничений. Только основы PHP конечно придется изучить.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
krdmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 4:34 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение krdmitry » Вс мар 15, 2015 9:54 pm

Bagir, спасибо за ответ.
Позвольте уточнить, вы сравнивали именно с приведенными системами?
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение Bagir » Вс мар 15, 2015 10:10 pm

Про вышеупомянутые системы я только читал. В живую не пробовал. Условно я бы поделил все на две группы. Планировщик и ООП. Плюсы планировщика это низкий порог вхождения в систему. Не нужно быть программистом, чтобы сразу начать писать правила и алгоритмы поведения. Минусы - жесткие ограничения и и сложность дописать что то свое.
ООП штука классная, но вот так просто сразу ее понять трудно. Лично я около месяца глупые вопросы задавал, пока не понял что к чему )) Плюсы - нет никаких ограничений по функционалу.
Я уже говорил, и повторюсь, Система на ООП + язык программирования рвет в клочья любой даже весьма умный планировщик. Конечно для разных задач могут быть разные решения.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
krdmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 4:34 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение krdmitry » Вс мар 15, 2015 11:17 pm

Bagir писал(а): ООП штука классная, но вот так просто сразу ее понять трудно. Лично я около месяца глупые вопросы задавал, пока не понял что к чему )) Плюсы - нет никаких ограничений по функционалу.
Я уже говорил, и повторюсь, Система на ООП + язык программирования рвет в клочья любой даже весьма умный планировщик. Конечно для разных задач могут быть разные решения.
Не могли бы привести пример использования ООП в скриптах, которое невозможно или затруднительно реализовать в системах вроде Nodered?
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение Bagir » Пн мар 16, 2015 9:46 am

Nodered кстати мне больше всех понравился. Пример не приведу. Столь подробно Nodered я не изучал. Блочная система отпугнула. Раньше намаялся с похожим. Вроде все удобно, а если нужного кубика нет, то все, приплыли. Начинаешь приписывать свои скрипты и рассовывать их по js файлам, благо был кубик для запуска сторонних приложений. В итоге это все так запутывается, то потом сам фиг что поймешь. В МД все логично. Свойства и методы. Причем вызов методов есть на любые случаи.
Другие системы, заточенные под конкретное железо я вообще не беру для рассмотрения. Система должна умет работать с любым железом, которое умеет публиковать и слушать данные.
Меня с МД теперь палкой не выгонишь )) Так что мнение мое уже явно предвзятое. Попробуйте по изучать Nodered. Будет здорово, если отпишитесь о результатах.
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
alexander.maximoff (Пн ноя 07, 2016 10:34 pm)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Smolalex
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 9:16 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение Smolalex » Пн мар 16, 2015 10:11 pm

Абсолютно согласен с Bagir. Скажу больше. МД это не умный дом как таковой, это инструмент на основе которого можно построить и умный дом тоже. Это готовый программный продукт позволяющий воплотить любое желание. Это среда программирования с готовыми макросами описания и обращения к объектам, их свойствам и методам, обращения к базе данных , а именно выборки, вставки, апдейты, использования системных консольных программ, использование заданий. Больше того присутствует достаточное количество известных интерфейсов с внешними устройствами, к которыМ можно обращаться тоже с помощью макросов для связи с датчиками и исполнительнительными устройствами.Наличие интерфейса позволяющего строить графический интерфейс вашего программного обеспечения. Наличие возможности построить меню. Много еще можно перечислять... Согласен с Bagir, я тоже не слезу уже с МД. Резюме. МД это инструмент, с достаточно большим готовым продуктом умного дома. Но МД это больше. ЭТО больше.Это среда программирования.
За это сообщение автора Smolalex поблагодарил:
Amarok (Чт сен 29, 2016 7:35 pm)
Рейтинг: 1.16%
Smolalex
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вт апр 29, 2014 9:16 pm
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение Smolalex » Пн мар 16, 2015 10:56 pm

Наверно не надо бояться громких слов в адрес Сергея. Он создал программный продукт для разных операционных систем с WEB интерфейсом. Собрано и Web програмирование и php програмирование и sql запросы и консольнное прогаммирование ...Все в одном интерфейсе.
На сегодняшний день этой универсальности нет ни в Windows(VB), ни в 1-с, ни в delphi...Минимальная конфигурация Hard при шикарном использованли Soft.
krdmitry
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс мар 15, 2015 4:34 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение krdmitry » Пн мар 16, 2015 11:40 pm

Парни, спасибо за ответы, это круто, реально круто!
Но все же, есть ли объективное сравнение систем?

И попутно вопрос, не планируется ли поддержка CoAP?
Смысл вот в чем: хочу попробовать сделать пару сенсоров и актуаторов на базе BLE c поддержкой IPv6, общаться между собой они будут по CoAP-у, логично было бы его и на контроллер подключить.
Последний раз редактировалось krdmitry Пн мар 16, 2015 11:55 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: MajorDoMo vs. NodeRed vs. OpenRemote vs. OpenHAB vs...

Сообщение Bagir » Пн мар 16, 2015 11:50 pm

Системы, скажем так, довольно разные, чтобы их так просто сравнить. Если уж говорить о сравнении, то сейчас есть превеликое множество движков для создания сайтов разных направлений. МД больше похож как раз на такой движок, только для создания систем автоматизации + огромное количество уже поддерживаемого железа.
Насчет CoAP сказать не могу. Нигде на форуме разговоров про этот протокол я не встречал. Но если с ним можно несложно общаться, то трудностей быть не должно.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить