предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

karlismoto
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 11:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение karlismoto » Пт фев 27, 2015 10:47 pm

Здравствуйте!


Ищу решение для дома - комнатные термостаты. Я хотел бы находить экономичный вариант.
B Дом имеет центральное отопление. B 1-й этаж полы с подогревом, 2-й этаж - радиаторы (с электрическим клапаными)

хотел термостат который:
1.работает автономно или выполнение команды сервера.
2.только проводник -соединение ip, serial rs-232, rs-485 и т.д.


Может кто-то пожалуйста мог поделиться с информаци.
кто-то есть опыт подключение c MajorDoMo?


пример вариант :
http://ru.aliexpress.com/item/BHT-1000- ... dVersion=1
Windows7 + MajorDoMo.
HP laptop, MegaD modules, Arduino Megas, DS18B20, DHT-11 and other sensors.
DSC Alarm + envisalink 3
Connect
Palko
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 1:59 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение Palko » Сб фев 28, 2015 2:47 pm

мне кажется дешевле указанного вы вряд ли найдете.
tammat
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Пт янв 20, 2012 3:05 pm
Благодарил (а): 9 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение tammat » Сб фев 28, 2015 7:43 pm

Я вот такой заказал
http://www.aliexpress.com/snapshot/6459 ... 4092472052
Palko
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 1:59 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение Palko » Сб фев 28, 2015 7:51 pm

этот удаленно не управляемый
karlismoto
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 11:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение karlismoto » Вс мар 01, 2015 9:32 pm

коллеги!
Может быть, кто-то может поделиться с его опыт. Есть ли хороший термостат известно... ?
до сих пор не нашел ничего в этом форуме :)
Windows7 + MajorDoMo.
HP laptop, MegaD modules, Arduino Megas, DS18B20, DHT-11 and other sensors.
DSC Alarm + envisalink 3
Connect
vova5049
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Пт фев 21, 2014 10:56 am
Откуда: Днепропетровск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение vova5049 » Вт мар 03, 2015 10:53 am

Если внимательно посмотреть на первую ссылку, то по ней термостат тоже без удаленного управления. Там в описании написано, что это опционально !!
2*MegaD328, Система на Raspberry Pi 2
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение shemnik69 » Вт мар 03, 2015 11:41 am

Если Вас интересует именно опыт эксплуатации ТП (теплый пол-далее) то скажу сразу, что затея монтировать стронне управляемые элементы на ТП неосмотрительно. И четко обосную причину.
Электронный Термостат, это по сути довольно простое по логике работы устройство, имеющее анализатор событий (как правило это схема сравнения) датчики. и управляющий элемент (клапан или моторный привод) ну и всякие там бонусы типа пульта (???) брелка. IP (если для удаленного мониторинга то может и полезно) . Чем это хорошо, а чем не .....

ТП как бы он не был исполнен т.е сендвич, ковер (на основе нагреваемого кабеля) или еще неизвестный мне способ, это в любом случае инерционная система в плане изменения режима.
...например у меня весь 1 этаж содержит ТП в составе 4 комнат. площадь порядка 75 м.
Общий примерный вес монолитных бетонных плит толщиной около 6-7 см, а местами и 10 см, с учетом покрытия плиткой, клея и тп..а также самих элементов ТП ( в совокупности), а я сужу по затратной составляющей материала (не средств) это около 3.5 Тонн. (это по материалу) если добавить еще ТП в прихожей, то общий вес примерно около 5 Т.
Данный вес распределен на теплозащиту (твердый полистирол 5 см) и т.д. но в итоге имеется огромный тепло аккумулятор весом 5 т и огромной теплоемкости.
Температура поверхности, как правило не должна превышать 27-33 градуса. Это скажем так норма. Генератор тепла (котел) формирует тепловой поток мощностью 10-20 кВт и выше в тепловом измерении и передает ее теплоносителю.
Теплоноситель в данном случае имеет как правило выходную температуру 60-80 градусов (у меня как правило 60).
Теплоноситель, попадая в контуры ТП через станцию смешивания (насос + гребенка+регулятор) образует тепловую инерциальную систему которая по сути самодостаточна и очень стабильна.
Как правило после прогрева до стабильной температуры (30 градусов) подпитка снижается. Вот эту задачу по идее и должен отслеживать управляющий элемент. НО!
Учитывая вышеописанные свойства ТП наличие данного термостата уже становится необоснованным по той самой причине что если смонтировать скажем термомеханический регулятор, то он гораздо стабильнее держит режим. Проверено. И не только на моем опыте, это скажем норма. Хотя продавцы сопутствующих товаров будут ВАс убеждать в обратном. :D
Я не настаиваю, на своем мнении, и тем более не пытаюсь ВАс переубедить, просто монтаж подобных электронных приборов на независимые системы не оправдан.
Должны быть только взаимно зависимые элементы. Т.е термомеханический в отличие от электромеханического содержит несколько взаимоисключающих сред (электроэнергия, питание и п) и при всей красоте и рекламе хуже отрабатывает задачу.
Но опять-же, учитывая вышеописанное (инерциальность) отследить данный процесс без приборного анализа, практически невозможно визуально.
Ну и на последок.
МД у меня только "видит" датчики температуры (DS18b20) установленные на арматуре подачи/обратки и общую температуру главной гребенки ТП.
Какой либо управляющей функции в сценарии и алгоритмике нет. Только информативно/аварийная. Т.е в сценарии занесены параметры температуры (варианты есть на форуме) которые выходят за нормальный режим и являются нестандартными/авариными и на их основе идет информационное уведомление. Но это как бы не управление.
Все.
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
Vittaly (Вт мар 03, 2015 1:57 pm)
Рейтинг: 1.16%
karlismoto
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 11:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение karlismoto » Пт мар 13, 2015 10:42 pm

Спасибо за информацию!

Но все-таки вопрос остается открытым, действительно никто еще Не реализовал связь термостат к MajorDoMo?
Я не нашел Не один пример, к сожалению...
Windows7 + MajorDoMo.
HP laptop, MegaD modules, Arduino Megas, DS18B20, DHT-11 and other sensors.
DSC Alarm + envisalink 3
Connect
karlismoto
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 11:12 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение karlismoto » Вс апр 05, 2015 10:51 pm

Oчень грустно осознавать, что Никто не может поделиться с информацией с дистанционным управлением термостата...
Я понимаю, все ограничивается управление освещения и датчиками температур и другие...
действительно ли это полноценный умный дом????
мне грустно... :)
Windows7 + MajorDoMo.
HP laptop, MegaD modules, Arduino Megas, DS18B20, DHT-11 and other sensors.
DSC Alarm + envisalink 3
Connect
Аватара пользователя
savenko_egor
Сообщения: 705
Зарегистрирован: Вс авг 03, 2014 8:17 pm
Откуда: Украина, Запорожье
Благодарил (а): 108 раз
Поблагодарили: 147 раз
Контактная информация:

Re: предложите Термостат (serial, ip ,rs-485...)

Сообщение savenko_egor » Пн апр 06, 2015 12:38 am

Так может стоит сделать что-то своё? Например на Ардуино, езернет шилде или NRF24L01 или 433МГц, датчике температуры и реле. Можно ещё добавить LCD для того что бы мониторить.

Например: Очередная «умная» розетка своими руками. Не термостат, но для размышлений должно подойти.
Ответить