Выбор протокола для домашней автоматизации

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

x13dev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:23 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выбор протокола для домашней автоматизации

Сообщение x13dev » Вс окт 12, 2014 8:53 pm

Приветствую создающих, участвующих и сочувствующих.

Дабы не мастерить очередной велосипед искал что используют люди и наткнулся на схожий вопрос на stackoverflow.

Интересует любые мнения: опыт использования, пожелания, что не хватает в существующих решениях.

Мне кажется необходимы 2 протокола: для связи с периферией и взаимодействия между машинами.
Протокол для связи с периферией должен поддерживать метаданные и автоматический поиск и подключение устройств.
X13.Home - open source система домашней автоматизации
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Выбор протокола для домашней автоматизации

Сообщение Bagir » Вс окт 19, 2014 9:47 pm

Лично мне пока что хватает следующего набора:
1-Wire в основном для термодатчиков системы отопления. RS в качестве альтернативы.
Z-Wave для беспроводных решений. Где никак протянуть провод, эта штука выручает. Альтернативный вариант nooLite
HTTP по LAN+WiFi, а в качестве контроллера MegaD и в будущем Ардуино. Это мой основной протокол связи сервера, терминалов и периферии.
Думаю, что больше я ничего добавлять не буду.
P.S. Провода все же рулят :)
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Выбор протокола для домашней автоматизации

Сообщение Ivan » Вс окт 19, 2014 10:31 pm

Использую
  • 1-wire использую 10 датчиков. И один датчик присутствия (на ардуине). Уже устаревшее решение. Ничего толком нельзя использовать кроме чтения температур. Не рекомендую рассматривать
  • Noolite - Бюджетный вариант. Проблема: нет обратной связи. Сойдёт для управления светом ли любым не критичным устройством на 220. Решения других датчиков пока нет, а те что есть не бюджетны
  • ZWave - отличная ситема, но очень не бюджетно
  • Устройства Ethernet. Имею около 10 устройств не считая сервер, плееры, телевизоры, ноуты и телефоны. Лучший вариант. Проблема в количестве свичей (уже в каждой комнате и 2 в коридоре). Также требуют тщательного проектирования количества расположения кабелей. Рекомендую провести из 1 щита по проводу в каждый угол всех комнат. Если не понадобится спрячете в плинтус - потом понадобятся 100%. В некоторых случаях лучше кидать по 2, особенно если будут ещё строительные работы (10% кабелей убиты строителями)
В проекте
  • mySensors- система радио датчиков на ардуина. Большой конкурент ZWave, Noolite. Учитывая что можно реализовать большое количество вариантов. Недостатки, делать всё самому, а также размеры устройства (Даже если делать SMD, получатся больше конкурентов). Собираюсь сделать конструктор основных устройств, для открытого использования или кому лень подорвать готовые устройства.
С чем сталкивался
  • RS482 - общей шыны. Что-то типа 1Wire. Почти все устройства делать самому. Отказался из-за необходимости физической шины
  • CAN - самый лучший сетевой вариант. Недостатки: разработка устройств, не бюджетные простые устройства из-за драйвера, необходимости физической шины
  • MMQT HTTP - можно сказать браться. Всё по Ethernet
  • XMPP - тоже что и HTTP, MMQT - не распространён для устройств, начиналось все для чатов. Сам протокол рассчитан на управление клиент\сервером.
  • ZigBee - идельный вариант, но не дёшев
Чтобы я делал если бы начинал сейчас.
  • Если есть много денег - ZWave
  • Если хотите бюджетный вариант - Noolite + 1Wire + Etehrnet
  • Если есть прямые руки и время: mySensors
За это сообщение автора Ivan поблагодарил:
krasnov (Пт окт 31, 2014 8:46 am)
Рейтинг: 1.16%
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Выбор протокола для домашней автоматизации

Сообщение sergejey » Вс окт 19, 2014 11:00 pm

Что я использую у себя:

Arduino + WiFi = узлы автоматики = гибкость Arduino для датчиков и исполнительных механизмов в сочетании с возможностью разместить в любом месте.

Arduino + Ethernet = тоже что и предыдущий пункт, только для серверной, т.к. там уже есть провода. из минусов -- почему-то у меня проблемы с надёжностью ethernet-шилда

Arduino + RF433 = беспроводные модули (сеть), плюсы -- очень бюджетные беспроводные датчики, хорошая "пробиваемость" по расстоянию. минусы -- необходимо питание, протокол без подтверждения доставки, т.е. не супер-надёжно. отлично подходит для снятия некритичных показаний (температура/влажность в комнатах и т.п.)

RCSwitch (в качестве контроллера Arduino + Wifi) -- розетки типа этих и датчики движения. плюсы -- готовые недорогие датчики движения/открытия/дыма, а так же управляемые розетки (к сожалению, не всегда доступные для заказа), хорошая "пробиваемость" (частота 433/315Mhz). Минусы -- протокол без подтверждения доставки, возможен пропуск пакетов.

Выше было то, что из разряда "самоделки для себя и друзей", ниже то, что устанавливаю у себя + если просят на заказ (т.е. то, что выше никогда не устанавливаю на заказ, только для себя):

Noolite -- датчики, выключатели, силовые блоки. плюсы -- готовые недорогие и аккуратные модули. Единственный, но важный минус -- протокол без подтверждения доставки с определённым процентом "несрабатывания". Для датчиков не критично, но вот силовые блоки тоже не всегда срабатывают, что хуже. Всё работает на частоте 433Mhz, которая "замусорена", так что если проблема не в расстоянии (а оно тоже ограничено), то вполне могут быть помехи. Если коротко -- дёшево и сердито. Кстати, датчики не так уж дёшево, но силовые модули очень даже нормально.

Z-Wave -- пока присматриваюсь. Из минусов -- цена. Довольно дорого, короче. Всё остальное можно сказать плюсы. Да, пока ещё не разобрался до конца с нормальной периодичностью получения данных, так что к минусам могу отнести некоторую сложность конфигурации для оптимальной работы.

Ещё отдельно отмечу устройства NetPing (Ethernet) -- плюсы: надёжность, аккуратность и относительно большой выбор подключаемой периферии (датчики, реле и т.п.). из минусов -- цена, ограниченная гибкость настройки.

Так же пробовал беспроводной протокол X13Home (который через MQTT) -- честно говоря, не могу судить о плюсах/минусах, т.к. из готовых устройств у меня был только датчик температуры, так что я поддежржку в системе реализовал, но дальше активно не использовал.

Подводя итоги -- мне сейчас более важно наличие готовых надёжных (и по возможности недорогих) модулей, т.к. самому устройства делать тоже интересно, но в исключительных случаях, скорее для души, чем для практического применения.к

Пожалуй, всё :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Выбор протокола для домашней автоматизации

Сообщение Alex » Пн окт 20, 2014 7:13 am

Дай-ка я тоже отпишусь.

Поскольку есть СКС, то больше ничего не надо. Несколько станций на ардуине и модули OHAS на концах. В любой момент можно переконфигурировать умный дом на железном уровне как угодно.

Протокол один — езернет + самописные поверх него.

Простенько и со вкусом :)
Последний раз редактировалось Alex Пн окт 20, 2014 8:49 am, всего редактировалось 1 раз.
Palko
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Вт авг 26, 2014 1:59 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Выбор протокола для домашней автоматизации

Сообщение Palko » Пн окт 20, 2014 8:17 am

У меня пока ничего не реализовано, но идет к этому подготовка, поэтому тоже вложу свои пять копеек(квартира строится).
Планируется закладка FTP куда надо и нет, шлейф по всем выключателям света плюс звезда до распред. коробкам по комнатам. Это не считая эзернета по розеткам.

Протоколы которые щас обкатываю на "стенде" это 1-wire для выключателей света (управление и ослеживание, скорость не нужна выключатели самостоятельно умеют работать и могут управляться удаленно), температура. Если возникнут проблемы по этому протоколу, перейду на RS485 с arduino на концах.
Те кабели что звездой, подключаются к контроллеру I/O (arduino) для контроля датчиков движения, присутствия, протечки, открытия дверей. Кроме того теоретически возможна IP камера на входе.
А вот если чтото забуду то придется беспроводное городить, дорого.. но что делать...
x13dev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:23 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Выбор протокола для домашней автоматизации II

Сообщение x13dev » Ср ноя 19, 2014 3:45 pm

Освежу тему.
Для взаимодействия двух систем(компьютер - компьютер) нужен протокол обмена.

Использование HTTP для общения requst-response очень удобно и доступно из любого окружения(на крайний случай есть curl).
Но если хочется подписаться и получать обновления без постоянных запросов - тут начинаются проблемы.
Собственно вопрос, как реализовать publish-subsribe доступ без поднятия на обоих сторонах HTTP серверов.
X13.Home - open source система домашней автоматизации
binladin
Сообщения: 143
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:32 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Выбор протокола для домашней автоматизации II

Сообщение binladin » Ср ноя 19, 2014 4:33 pm

x13dev писал(а):Освежу тему.
Для взаимодействия двух систем(компьютер - компьютер) нужен протокол обмена.

Использование HTTP для общения requst-response очень удобно и доступно из любого окружения(на крайний случай есть curl).
Но если хочется подписаться и получать обновления без постоянных запросов - тут начинаются проблемы.
Собственно вопрос, как реализовать publish-subsribe доступ без поднятия на обоих сторонах HTTP серверов.
А MQTT разве не подходит ?
Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Выбор протокола для домашней автоматизации

Сообщение Anton_kulibin » Ср ноя 19, 2014 5:11 pm

В несу свою лепту
1. 1-wire чисто для сбора температуры
2. Arduino+Ethernet (температура+реле)

Поигравшись пришел к выводу что надо что-то готовое и надежное. Больше склоняюсь к Z-wave, но это только пока.
Конечно если есть финансы надо стремиться к готовым и опробованным компонентам.
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
x13dev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:23 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Выбор протокола для домашней автоматизации II

Сообщение x13dev » Ср ноя 19, 2014 6:42 pm

binladin писал(а):А MQTT разве не подходит ?
MQTT - хорош если нужно подписаться на десяток переменных, но он плохо воспринимается со стороны web-разработчиков.
Ещё у него проблема с инициализацией и переподключением(хотя возможно я чего-то не понимаю).
Так-же, если значение топика сложный объект или массив, то нельзя переслать только изменившиеся данные.

P.S.
Ещё забыл - никаких уведомлений о недостатке прав или некорректных аргументах.
Последний раз редактировалось x13dev Чт ноя 20, 2014 6:11 pm, всего редактировалось 2 раза.
X13.Home - open source система домашней автоматизации
Ответить