Онлайн конструктор умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
tokikz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 3:07 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Онлайн конструктор умного дома

Сообщение tokikz » Чт дек 10, 2020 11:26 pm

Начал делать программу для упрощения проектирования умного дома - сайт online-scheme.ru
Сайт ещё до конца не написан, но основное уже работает. Мне интересно нужен ли кому такой конструктор умного дома?.

Предлагаю в графическом виде расставлять датчики, оборудование умного дома на фоне своей квартиры, дома, участка...

Программа сможет предлагать контроллеры умного дома, датчики... И соединять их между собой....

Жду мыслей, идей по развитию. Может кто поможет в дополнении оборудования в в конструктор, буду рад сотрудничеству.
За это сообщение автора tokikz поблагодарили (всего 7):
Lerych (Пт дек 11, 2020 12:40 am) • Sergey.Chek (Пт дек 11, 2020 7:15 am) • tarasfrompir (Пт дек 11, 2020 8:44 am) • Chainik (Пт дек 11, 2020 11:19 am) • newex (Ср дек 16, 2020 10:55 pm) • Fedor_L (Чт дек 31, 2020 3:34 am) • Roman73 (Вс фев 14, 2021 9:37 pm)
Рейтинг: 8.14%
Аватара пользователя
SmoKE_xDDD
Сообщения: 816
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2019 5:00 pm
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 110 раз
Поблагодарили: 898 раз

Re: Онлайн конструктор умного дома

Сообщение SmoKE_xDDD » Пт дек 11, 2020 10:17 am

Зашел, увидел дизайн - вышел.
tokikz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 3:07 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн конструктор умного дома

Сообщение tokikz » Пт дек 11, 2020 10:35 am

Понятно. Сайт пока программируется ручками.
Дизайн будет причёсываться после доработки программы и добавления оборудования в базу данных.
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Онлайн конструктор умного дома

Сообщение schel4ok » Пт дек 11, 2020 10:58 am

этот сайт вообще не открывается
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Онлайн конструктор умного дома

Сообщение Chainik » Пт дек 11, 2020 11:33 am

Идея в теории может быть реализована. В идеале при добавлении в конструкторе некого объекта УД конструктор должен создавать этот объект в системе УД (Мажордомо), добавлять к нему методы, свойства, исходя из типа объекта и применяемого оборудования. Может быть еще указывать, какой тип провода должен быть использован, какова его уникальная маркировка, к каким портам контроллера и какие жилы должны быть подключены, как должен быть настроен каждый порт. Возможно, на основании всего этого конструктор будет генерировать код с некими стандартными элементами интерфейса для системы УД (кнопка, выключатель, слайдер, информер и т.д.). Этот готовый код можно будет вставлять в нужные места.
Получается, конструктор должен стать частью системы УД (в идеале).

Но на практике создать такой конструктор будет задачей колоссальной сложности. На мой взгляд, одному человеку это будет сделать не под силу. Оборудование разное. Методы работы с ним отличаются. API разное. Настройка и конфигурирование железки каждого вида имеют свои уникальные особенности. Так что мне кажется, надо ограничить задачи по конструктору тем, что может быть реализовано в действительности, не пытаясь "объять необъятное".
А так затея похвальная.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
tokikz (Пт дек 11, 2020 12:50 pm)
Рейтинг: 1.16%
tokikz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 3:07 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн конструктор умного дома

Сообщение tokikz » Пт дек 11, 2020 12:58 pm

Chainik писал(а):
Пт дек 11, 2020 11:33 am
Может быть еще указывать, какой тип провода должен быть использован, какова его уникальная маркировка, к каким портам контроллера и какие жилы должны быть подключены, как должен быть настроен каждый порт.
Именно это я хочу реализовать, и уже частично получилось (но пока не красиво). Нужно на датчик, к примеру, кликнуть пальцем или мышарой, и программа нарисует пины датчика и предложит куда можно подключить. Выбираем, сохраняем и т.д.
Chainik писал(а):
Пт дек 11, 2020 11:33 am
Возможно, на основании всего этого конструктор будет генерировать код с некими стандартными элементами интерфейса для системы УД (кнопка, выключатель, слайдер, информер и т.д.). Этот готовый код можно будет вставлять в нужные места.
Код у разных программ умных домов конечно разный. Цель конструктора создавать код конечно невыполнима мной.
Предполагается программщину объектов писать человеку. ;)
tokikz
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Сб апр 25, 2020 3:07 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Онлайн конструктор умного дома

Сообщение tokikz » Пт дек 11, 2020 1:01 pm

schel4ok писал(а):
Пт дек 11, 2020 10:58 am
этот сайт вообще не открывается
должен работать, но возможны глюки, программа сайта на JS пишется сейчас. Сайт, повторюсь, в разработке
Ответить