[Модуль] Zont (zontdevices)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Nail
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 7:09 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Nail » Вс сен 27, 2020 10:21 am

kirush писал(а):
Вс сен 27, 2020 9:50 am
По датчику температуры можно отключить :)
А править температуру подачи удаленно в baxi?
Mini AMD A6 1450 Quad-core.Ubuntu Server 18.04 (64-bit). MegaD. Zigbee2mqtt+SLS ZigBee Gateway. Broadlink.
Sawwa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 10:39 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Sawwa » Чт окт 01, 2020 9:50 am

Nail писал(а):
Вс сен 27, 2020 9:47 am
В принципе стоит задача контроля и править температуру подачи удаленно в baxi. А как мегаД может менять температуру в baxi? Он может максимум это запустить или отключить его.
[/quote]

Здравствуйте. Насчет Зонтика скептицизм я не поддерживаю- на сегодня все-таки после почти годового анализа существующих на рынке решений- самое оптимальное по цене/качеству/надежности

Самое главное у Микролайна- стабильный и надежный облачный сервис, причем БЕЗПЛАТНЫЙ (хотя, собственно стоимость обслуживания облака вложено в довольно высокую стоимость железа)

К вашему Baxi подключить автоматику Зонта можно, но чтобы подключиться по цифровой шине, нужен еще адаптер интефейса Open Therm к котлу

Минимальный набор для управления по цифровой шине:
1) Zont H1V (если нет Wifi у вас в доме), если есть- то Zont H2, можно и Connect, но это продукт новый и малопопулярный, особого опыта по его использованию пока нет.
2) Адаптер шины OpenTherm Для Зонта, который вы привели в сообщении выше -Адаптер OpenTherm (704), это старая модель, но его вам будет достаточно, он дешевле 724 адаптера
3) Адаптер для котла - если у вас уже подключен климатический регулятор QAA73- то адаптер не нужен, если не подключен, то нужен Интерфейсная плата для QAA 73 (KHG71407251) ценник в рознице около 3 тыс руб.

На выходе получите возможность управления котлом по цифровой шине. Жаль что Slim довольно простоват, и никаких особенных данных, кроме температуры теплоносителя, и управления бойлером получить не удастся

Если подключить в релейном режиме, то достаточно любого термостата Zont,из вышеперчисленных подключить к контактам аналогового комнатного регулятора на котле, и все. Получите управление котлом через сервис Микролайн, плюс возможность получать данные в МД, и даже менять уставки температуры

В общем, для Baxi Slim подключение по цифровой шине малополезно- дорогой набор оборудования, а на выходе- то же самое релейное управление, т.к модуляция пламени у него не плавная, а всего 2-х ступенчатая- 70% и 100%
Sawwa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 10:39 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Sawwa » Чт окт 01, 2020 9:55 am

Можно конечно сколхозить терморегулятор на микросхеме ESP8266, подключить через MQTT к МД, стоимость решения будет 3$
Прошивок и готовых решений в сети множество.
MegaD тоже из области самодеятельности, только чуть более облагорожено.
Но соотвественно без никаких гарантий.

Отопление- не та область, где оправданы такие эксперименты
Аватара пользователя
Nail
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 7:09 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Nail » Чт окт 01, 2020 10:41 pm

Sawwa писал(а):
Чт окт 01, 2020 9:55 am
MegaD тоже из области самодеятельности, только чуть более облагорожено.
Но соответственно без никаких гарантий.

Отопление- не та область, где оправданы такие эксперименты
На MegaD у меня весь дом, все на проводах (и меня это пока устраивает и за 3 года эксплуатации ЭЛ. отопления нареканий ВООБЩЕ НЕТ+ страховка NTS китайскими релейными датчиками и пока китайцам Мега не дала шансов)) , но вот с газовым котлом -новичок.
Sawwa писал(а):
Чт окт 01, 2020 9:50 am
В общем, для Baxi Slim подключение по цифровой шине малополезно- дорогой набор оборудования, а на выходе- то же самое релейное управление, т.к модуляция пламени у него не плавная, а всего 2-х ступенчатая- 70% и 100%
Так , если плавного изменения температуры НЕТ, как вы описываете ,а всего 2-х ступенчатая- 70% и 100%. Так можно и в MegaD это сделать , так как все получается РЕЛЕЙНО?
А поделитесь опытом как вы реализовали конкретно и оптимально управление котлом через MegaD в МД, в плоть до клемников подключения и сценариев и связки с методами, это будет очень интересно всем.и можно даже в https://ab-log.ru -выложить.
Mini AMD A6 1450 Quad-core.Ubuntu Server 18.04 (64-bit). MegaD. Zigbee2mqtt+SLS ZigBee Gateway. Broadlink.
Sawwa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 10:39 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Sawwa » Пт окт 02, 2020 3:30 pm

Nail писал(а):
Чт окт 01, 2020 10:41 pm
А поделитесь опытом как вы реализовали конкретно и оптимально управление котлом через MegaD в МД, в плоть до клемников подключения и сценариев и связки с методами, это будет очень интересно всем.и можно даже в https://ab-log.ru -выложить.
[/quote]

Я на Мега D ничего не реализовывал, это вопрос наверное к другим коллегам.
На Микролайне реализовывал Baxi Slim - это могу подсказать.
Аватара пользователя
Nail
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 7:09 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Nail » Пт окт 02, 2020 5:17 pm

Sawwa писал(а):
Пт окт 02, 2020 3:30 pm
На Микролайне реализовывал Baxi Slim - это могу подсказать.
Да. был бы очень признателен , в подсказках ( с самого нуля).
Mini AMD A6 1450 Quad-core.Ubuntu Server 18.04 (64-bit). MegaD. Zigbee2mqtt+SLS ZigBee Gateway. Broadlink.
Sawwa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 10:39 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Sawwa » Пт окт 02, 2020 6:13 pm

Nail писал(а):
Пт окт 02, 2020 5:17 pm
Да. был бы очень признателен , в подсказках ( с самого нуля).
[/quote]

Схема подключения Baxi Slim есть на сайте Микролайн.

Контроллеров со встроенным адаптером интерфейса Open Therm- H1B и Zont Connect они давно не выпускают.
Можно попробовать поискать остатки у дилеров.
Поэтому остается вариант H1V+ ML704
Рекомендую именно термостат модели H1V- если захотите, (или придется) подключаться к котлу через контакты комнатного термостата- там присутствует напряжение 220В

А исполнительное реле на 220В есть только в модели H1V
Rotation of Подключение Baxi2.JPG
Rotation of Подключение Baxi2.JPG (76.4 КБ) 3346 просмотров
Подключение Baxi.JPG
Подключение Baxi.JPG (112.51 КБ) 3346 просмотров
kirush
Сообщения: 132
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 10:38 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение kirush » Вс окт 04, 2020 12:00 am

Как я писал выше у меня Slim 1.400 и был у меня Zont H2000+ - избавился и не жалею ни капельки.
Есть кстати еще на продажу интерфейс плата и 3х ходовой эл. клапан - которым рулил температурой ТН ТП.
В слим версии модуляция не передается на ZONT. Те управлять ей не представляется возможным. Котел сам решает все эти вопросы.
Заданную t ТН решаю с помощью термодатчиков на MegaD. Единственное чего лишился с переходом от ZONT на Мегу - считывания ошибок котла, но пока за 3 года использования ни одной не появлялось. Поэтому тоже интересен вопрос, можно ли с помощью адаптера opentherm от Микролайн считать это, встречал на githubе в свое время решения железо+софт DIY opentherm адаптеров - но пока руки не дошли опробовать, так как не сталкивался с такого рода проблемой.
Sawwa
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 10:39 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Sawwa » Вс окт 04, 2020 2:59 pm

kirush писал(а):
Вс окт 04, 2020 12:00 am
Как я писал выше у меня Slim 1.400 и был у меня Zont H2000+ - избавился и не жалею ни капельки.
Есть кстати еще на продажу интерфейс плата и 3х ходовой эл. клапан - которым рулил температурой ТН ТП.
В слим версии модуляция не передается на ZONT. Те управлять ей не представляется возможным. Котел сам решает все эти вопросы.
Заданную t ТН решаю с помощью термодатчиков на MegaD. Единственное чего лишился с переходом от ZONT на Мегу - считывания ошибок котла, но пока за 3 года использования ни одной не появлялось. Поэтому тоже интересен вопрос, можно ли с помощью адаптера opentherm от Микролайн считать это, встречал на githubе в свое время решения железо+софт DIY opentherm адаптеров - но пока руки не дошли опробовать, так как не сталкивался с такого рода проблемой.
Здравствуйте!
Нет, Микролайновский адаптер ОТ отдельно вы не сможете использовать. Он подключается к их термостатам по закрытому протоколу, т.е нужно будет вначале расшифровывать протокол, чтобы что-то с него получить. ( Я пробовал, моих познаний расшифровать прОтокол не хватило :)

С самодельными адаптерами думаю тоже не будет толку- чтобы получить коды ошибок, также нужно будет лезть в протокол, но уже со стороны ОТ, т.к каждый производитель котлов использует протокол по-своему.

Разрабы Микролайн всю эту работу уже проделали, выдали готовое рабочее решение. Дорого.Но работает.

В общем залезть в управление, или хотябы просмотр данных по цифровой шине задешево и быстро не получится.

Эконом вариант для Baxi Slim- да, какой-нить DIY контроллер типа Меги, и подключение к котлу в релейном режиме
Аватара пользователя
Nail
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн мар 05, 2018 7:09 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 28 раз

Re: [Модуль] Zont (zontdevices)

Сообщение Nail » Вс окт 04, 2020 3:02 pm

kirush писал(а):
Вс окт 04, 2020 12:00 am
Заданную t ТН решаю с помощью термодатчиков на MegaD.
А какова схема подключения Меги к Котлу? Что именно реле Меги запускает и меняет температуру в котле?
Mini AMD A6 1450 Quad-core.Ubuntu Server 18.04 (64-bit). MegaD. Zigbee2mqtt+SLS ZigBee Gateway. Broadlink.
Ответить