Просьба дать совет по связке MDM + MegaD

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
Roman_Sochi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2020 3:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Просьба дать совет по связке MDM + MegaD

Сообщение Roman_Sochi » Пн сен 14, 2020 3:47 pm

Доброго дня, уважаемые специалисты!
Вот и у меня настало время сделать автоматизацию в доме, который пока еще только строится, потому есть время для планирования системы и прокладки кабельных линий до всех датчиков.

Что сейчас хочется видеть от системы автоматизации:
1. состояние освещения в помещениях, с возможностью его включения / выключения (здесь, я так понимаю, достаточно просто сенсорных выключателей);
2. состояние эл.розеток (есть ли на них напряжение или нет), с возможностью их включения / выключения (управляемые реле, установленные в эл.щите);
3. состояние окон / дверей (открыты или закрыты) (будут использоваться герконы);
4. температуру в помещениях с возможностью регулировки там, где будут установлены радиаторы (датчик температуры + управляемые термо.головки?);
5. наличие газа в помещении, где располагается газовый котел. При его наличии – автоматическое перекрытие подачи газа в котел (датчик газа + электрозадвижка).
6. возможность просматривать камеры, установленные по периметру дома.
7. автоматическое (плюс, по необходимости, и ручное) включение и отключение автополива газона (электрический клапан);
8. сообщения о протечке + перекрытие кранов подачи воды (датчики утечки воды + электрозадвижка)

Что хочется увидеть в перспективе, когда более-менее разберусь с системой подключения всех устройств:
9. закрытие/открытие штор по восходу/заходу солнца (привода на шторы, включение по расписанию захода солнца);
10. включение различной музыки в разных помещениях;
11. отслеживание местонахождения ребенка по GPS/GSM устройству;
12. отправка критических сообщений по SMS / e-mail / Telegram;
13. возможность голосового управления.

Мысли по реализации всего этого «хочу» на сегодняшний день у меня следующие:
- планирую использовать Majordome, как систему, которая бесплатная и внешне очень симпатична. Установлена она будет на видеосервере (благо есть такой) с Windows, куда будет вестись запись с камер наблюдения. И вот тут возникает вопрос, а с помощью чего собирать данные с датчиков и отправлять сигнал на исполнительные механизмы? Изначально думал ставить Arduino, но потом наткнулся на информацию о MegaD-2561. Насколько я понял, читая о нем информацию, что это примерно тоже самое, что и Arduino, только мощнее. Так вот в чем вопрос и просьба: подскажите пожалуйста, будет ли работать связка Majordome + MegaD-2561 + n-ное количество датчиков? Или может для моих целей подойдет что-то более подходящее? Насколько сложно будет прикрутить Majordome к MegaD, учитывая, что я в PHP вообще ноль? Если HTML и CSS еще более-менее потяну, то тут никак… Может, есть какие-то готовые решения, ну или очень похожие, пусть и по отдельности, для каждого требования к системе?

Заранее благодарю за советы.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Просьба дать совет по связке MDM + MegaD

Сообщение Chainik » Пн сен 14, 2020 4:41 pm

Для интеграции контроллеров MegaD в Мажордомо есть модуль "MegaD devices" (https://mjdm.ru/forum/viewtopic.php?f=5&t=2263). Пусть и с некоторыми багами (которые постепенно устраняются), но модуль работает.

Из вашего списка к реализации на MegaD будут относится пункты 1-4, 5 (возможно), 7-9.
Варианты настройки могут быть разными. Вот один из них: https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1328

А PHP так или иначе придется чуть-чуть изучить. Без этого никак. Тем более там надо всего лишь самую малость: узнать состояние порта (включен/выключен), дать команду на включение/выключение/переключение выхода, запросить значение с датчика и т.п. Т.е. ничего сложного. С HTML и CSS гораздо больше сложностей и разнообразных нюансов, чем с PHP в том маленьком объеме, который вам реально понадобится (ИМХО).

Сейчас на ab-log как раз начато обсуждение темы про построение надежной системы УД, которая, думаю вас заинтересует (https://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1764).

Что касается ответа на вопрос про "Мажордомо + MegaD и куча датчиков", то да, "куча" вполне работает. Но надо иметь ввиду некоторые нюансы: возможные ограничения по длине проводов для разных протоколов, на которых работают датчики, плюс особенности монтажа (используемые провода, порядок коммутации жил, наличие питания датчиков, удаленность от силовой проводки, наводящей помехи и т.д.).
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Roman_Sochi (Вт сен 15, 2020 8:42 am)
Рейтинг: 1.16%
Roman_Sochi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2020 3:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Просьба дать совет по связке MDM + MegaD

Сообщение Roman_Sochi » Вт сен 15, 2020 8:50 am

Спасибо Вам большое за информацию.
Буду читать дальше про все это "счастье". Но при уже более-менее углубленном изучении, понимаю, что особо хитрого ничего тут нет,на первый взгляд. Суть проста: есть сервер, на котором крутиться управляющее ПО с визуализацией и к которому удаленно можно подключиться и произвести управление системой. Далее идет какой-то блок (MegaD, например), который общается напрямую с датчиками и конвертирует их сигнал в сигнал, понятный серверу. Далее, в зависимости от настроенного сценария и от того, что приходит от датчиков, сервер подает сигнал на Мегу для включения той или иной функции.
Останется понять команды, разобраться со сценариями и функциями if () -> else ()... И РНР подтянуть хоть чуть.
Еще раз спасибо Вам.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Просьба дать совет по связке MDM + MegaD

Сообщение Chainik » Вт сен 15, 2020 9:00 am

Да, вы все правильно поняли. Система УД (неважно какая, пусть будет Мажордомо) обеспечивает как бы "верхний уровень": рисует графический интерфейс для пользователей, отрабатывает сложные сценарии и т.д. Всю черновую работу берет на себя контроллер: опрашивает датчики по специфическим протоколам, отрабатывает дребезг контактов у входов и т.д. Плюс в случае MegaD могут автономно выполнятся относительно простые сценарии ("щелкнули выключателем, включился свет"). Это позволяет добиться определенной отказоустойчивости УД: пропал сервер -- выполняется автономный сценарий (или другой вариант: всегда выполняем автономный сценарий и "докладываем" о выполнении серверу).
Roman_Sochi
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн сен 14, 2020 3:43 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Просьба дать совет по связке MDM + MegaD

Сообщение Roman_Sochi » Ср сен 16, 2020 3:06 pm

Еще раз спасибо за разъяснения.
Пообщался также на форуме MegaD. Понимаю, что буду на нем делать, а не на Arduino.
Ответить