Каким должен быть умный дом?

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Ilfat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2019 7:40 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Каким должен быть умный дом?

Сообщение Ilfat » Пт авг 21, 2020 10:17 am

Давайте по обсуждаем, всё таки, каким должен быть УМНЫЙ дом. Указав этот термин без ковычек

Начав для себя реализовывать автоматизацию дома, подсознательно чувствовал, что всякие управления выключателями и розетками со смартфона или по расписанию - это какая-то фигня а не умный дом. И даже наблюдая разные видеоролики и эпизоды в фантастических фильмах с голосовым управлением и прочей хернёй понимал, что хочу я совсем не этого а совсем другого.

В процессе изучения сего вопроса натолкнулся на статейку https://j.etagi.com/stati/obustroystvo/ ... umnyj-dom/ и понял, чего же всё таки хочется получить в итоге. Только вот реализаций таких не наблюдается даже близко ни у кого даже из именитых производителей.

А теперь предлагаю некоторую модель.
1. Умный дом все свои действия должен производить самостоятельно, без вмешательства человека.
2. Умный должен обучаться в случае, если он принял неверное решение.

Обзовём всё это громким термином ИИ (искусственный интеллект).
Теперь, как я вижу реализацию данного ИИ.

Имеем некоторый объект, к примеру, комната.
Имеем ИО (исполнительное устройство), к примеру свет, который может включаться и выключаться (в перспективе можно расширить состояния до тёплый/холодный свет и яркость).
Имеем набор сенсоров и датчиков (время суток и время года тоже сенсоры), изменение состояния которых способных дать информацию для принятия решения. Причём, чем больше этих сенсоров
Каждый из сенсоров, в общем случае, может иметь диапазоны своего состояния, каждый из этих диапазонов имеет некоторый приоритет важности события от него. К примеру, датчик освещённости в помещении или на улице.

Теперь предлагаемая модель: В случае изменения каких либо показателей, суммируем все приоритеты с сенсоров и получаем какую-то цифру. Если эта цифра вышла за некие пределы то ИИ принимает решение включить свет.
В случае, если человек вмешался в действия ИИ и выключил свет, мы понижаем приоритет тех сенсоров, на изменении состояния которых было принято решение о включении света.
Тоже самое и в случае если ИИ принял решение выключить свет.

В итоге, я так думаю, в конце концов система "научится" "правильно" принимать решения.

Раскритикуйте плиз мои мысли или, может быть предложите что-то другое?
А может быть вообще всё это уже давно реализовано?
C_3AXAPOB
Сообщения: 510
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2016 4:17 pm
Благодарил (а): 124 раза
Поблагодарили: 101 раз

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение C_3AXAPOB » Пт авг 21, 2020 10:38 am

Вот тут эксперементировал с этим "Нейроуправление выключателем" https://connect.smartliving.ru/profile/ ... telem.html

Сейчас перешел на хассио там есть такая интересная штука bayesian binary sensor https://www.home-assistant.io/integrations/bayesian/
Orange pi pc plus, megaD-2561, Xiaomi
--------------------------------------------------
http://connect.smartliving.ru/profile/908
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение Chainik » Пт авг 21, 2020 11:53 am

Интерфейс может быть каким-угодно. Какой нарисуете.
Алгоритмы тоже могут быть какими угодно (хоть ИИ, хоть "управление силой мысли"...), какие напишите.

Но на выходе все равно будет команда: включить или выключить. И датчики будут примерно такими же и силовые элементы, коммутирующие нагрузку.

Короче говоря, ничто не мешает сделать управление с использованием ИИ, но это будет только логической "надстройкой" над "базисом".
Ilfat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2019 7:40 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение Ilfat » Пт авг 21, 2020 12:01 pm

C_3AXAPOB писал(а):
Пт авг 21, 2020 10:38 am
Вот тут эксперементировал с этим "Нейроуправление выключателем"
Тут нет (или я не увидел) нескольких моментов:
1. Приоритет событий, хотя вроде на примере купания в море, наличие акул имеет наивысший приоритет
2. Отсутствует событийность, т.е. на основании изменения какого события возник вопрос и принятии решения.
3. Отсутствует обратная связь, т.е. сам процесс обучаемости. Если человек, всё таки, решил искупаться, то необходимо скорректировать дальнейшее поведение системы. Вдруг человек купается с отпугивающим акул костюме или с дельфинами ;)
Ilfat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2019 7:40 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение Ilfat » Пт авг 21, 2020 12:05 pm

Chainik писал(а):
Пт авг 21, 2020 11:53 am
Короче говоря, ничто не мешает сделать управление с использованием ИИ, но это будет только логической "надстройкой" над "базисом".
Предложение обсудить верность моих умозаключений...
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение Chainik » Пт авг 21, 2020 12:29 pm

Ну в теории ваши умозаключения может быть и верны, но на практике возникнет куча сложностей с реализацией как из-за сложности модели, так и из-за недостатка информации для модели.

Трудно описать все многообразие критериев, трудно получить информацию о соответствии этим критериям. Сложно предугадать, что человеку взбредет в голову. Сложно объяснить машине, почему решение, принятое сегодня, является правильным, а точно такое же решение при приблизительно таких же обстоятельствах, принятое завтра, -- ошибочным.

На самом деле УД в традиционном понимании вполне неплохо справляется со своими задачами. Нет в помещении естественного освещения -- при входе человека в помещение по датчику движения включается свет. Средняя освещенность за последние 20 минут стала ниже установленного порога -- по датчику движения включается свет при входе человека в помещение с естественным освещением. Включаем подсветку участка. Пропал свет, энергоснабжение перешло в автономный режим от генератора -- подсветку участка не включаем в целях экономии и т.д.
Для всего этого не нужен ИИ.

Тут народ в основном обсуждает, как лучше реализовать простые алгоритмы в несколько строчек кода, и даже с этим у многих трудности. А вы про ИИ говорите...

Да... и я пока не видел в продаже датчик наличия акул ))) И вообще, как этот датчик будет отличать акул от дельфинов тех же размеров (по наличию ультразвука что ли)? )) А если попался "дельфин-молчун" )))

Так что пока ИИ -- дело будущего. Как появятся хорошо работающие алгоритмы, то прикрутить "надстройку" при наличии "базиса" можно за 5 минут.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение fandaymon » Пт авг 21, 2020 1:04 pm

Ilfat писал(а):
Пт авг 21, 2020 10:17 am


Теперь предлагаемая модель: В случае изменения каких либо показателей, суммируем все приоритеты с сенсоров и получаем какую-то цифру. Если эта цифра вышла за некие пределы то ИИ принимает решение включить свет.
В случае, если человек вмешался в действия ИИ и выключил свет, мы понижаем приоритет тех сенсоров, на изменении состояния которых было принято решение о включении света.
Тоже самое и в случае если ИИ принял решение выключить свет.

В итоге, я так думаю, в конце концов система "научится" "правильно" принимать решения.
Т.е. предлагаете вернутся в 60е годы к перцептрону?
В этом совершенно нету смысла. Так как простые закономерности типа если темно и произошло движение, то включить свет, можно задать правилами. Это будет и быстрее и точнее
А вот всякие неочевидные, типа сработал датчик в коридоре, потом датчик двери, а потом датчик в коридоре не сработал = минимум один человек дом покинул, такое даже обычная нейронка не осилит, нужна RNN и большое количество данных
Ilfat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2019 7:40 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение Ilfat » Пт авг 21, 2020 2:00 pm

Chainik писал(а):
Пт авг 21, 2020 12:29 pm
Ну в теории ваши умозаключения может быть и верны, но на практике возникнет куча сложностей с реализацией как из-за сложности модели, так и из-за недостатка информации для модели.
Ну не такая уж и сложная модель. :lol:
Chainik писал(а):
Пт авг 21, 2020 12:29 pm
Трудно описать все многообразие критериев, трудно получить информацию о соответствии этим критериям. Сложно предугадать, что человеку взбредет в голову. Сложно объяснить машине, почему решение, принятое сегодня, является правильным, а точно такое же решение при приблизительно таких же обстоятельствах, принятое завтра, -- ошибочным.
В предложенной модели и не нужно получать недоступную информацию. Начальные параметры можно задать среднеграничными или оценочными. А в процессе сама модель будет корректировать параметры. Если система приняла решение включить свет на основе показаний освещённости и оно оказалось неверным (человек выключил свет), то оценка диапазона показаний этого датчика понижается, к примеру, на 3 пункта. А если оценка была положительной то либо не изменяется либо уменьшается на 1 (к примеру) пункт. В конце концов система выйдет в стабильное состояние.
Chainik писал(а):
Пт авг 21, 2020 12:29 pm
На самом деле УД в традиционном понимании вполне неплохо справляется со своими задачами.
...
Для всего этого не нужен ИИ.
Ну по мне такую систему нужно называть "Глупый дом" ;) В конце концов получится как у знакомого с "умными жалюзями". Он убрал всю автоматику и сам руками (кнопкой) двигает их когда ему удобно.
Chainik писал(а):
Пт авг 21, 2020 12:29 pm
Тут народ в основном обсуждает, как лучше реализовать простые алгоритмы в несколько строчек кода, и даже с этим у многих трудности. А вы про ИИ говорите...
:D 8-) Ну что поделаешь. Я вот до сих пор 99% не знаю как и что реализовывать в MJDM ;) И наверняка то и как я делаю, скорее всего, в принципе неправильно. Хотя это и является больше плюсом, чем минусом системы.
Chainik писал(а):
Пт авг 21, 2020 12:29 pm
Да... и я пока не видел в продаже датчик наличия акул ))) И вообще, как этот датчик будет отличать акул от дельфинов тех же размеров (по наличию ультразвука что ли)? )) А если попался "дельфин-молчун" )))
Ну как же? Можно реализовать на системе 2 камеры и одна управляемая камера в комплексе с системой "распознавания лиц"
Chainik писал(а):
Пт авг 21, 2020 12:29 pm
Так что пока ИИ -- дело будущего. Как появятся хорошо работающие алгоритмы, то прикрутить "надстройку" при наличии "базиса" можно за 5 минут.
Тут согласен. Вот я и хочу попытаться построить модель. А вот смогу ли я оформить её в "надстройку" без сторонней помощи - тут вопрос :D
Ilfat
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2019 7:40 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение Ilfat » Пт авг 21, 2020 2:10 pm

fandaymon писал(а):
Пт авг 21, 2020 1:04 pm
Т.е. предлагаете вернутся в 60е годы к перцептрону?
А его кто-то реализовал в достойном виде?
fandaymon писал(а):
Пт авг 21, 2020 1:04 pm
В этом совершенно нету смысла. Так как простые закономерности типа если темно и произошло движение, то включить свет, можно задать правилами. Это будет и быстрее и точнее
Самое противное в "глупом доме" то, что он принимает неправильные решения совершенно не вовремя. Приходится корректировать его поведение. А тут либо влом, либо некогда либо уже забыл где это правится и не хочется ломать уже действующий механизм. Не лучше ли если система чуток понизит приоритет события, спровоцировавшего смену режима?
fandaymon писал(а):
Пт авг 21, 2020 1:04 pm
А вот всякие неочевидные, типа сработал датчик в коридоре, потом датчик двери, а потом датчик в коридоре не сработал = минимум один человек дом покинул, такое даже обычная нейронка не осилит, нужна RNN и большое количество данных
Ну данных даже от этих трёх датчиков будет больше 3х. Добавь сюда пред события, срок предсобытий, время суток, освещённость. В такой модели чем больше данных тем выше выроятность правильного поведения.

Вся сложность в разном наборе датчиков и событий в разных системах, в установке начальных значений приоритетов этих событий и времени выхода системы на "правильное" поведение.
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Каким должен быть умный дом?

Сообщение fandaymon » Пт авг 21, 2020 2:30 pm

Ilfat писал(а):
Пт авг 21, 2020 2:10 pm
fandaymon писал(а):
Пт авг 21, 2020 1:04 pm
Т.е. предлагаете вернутся в 60е годы к перцептрону?
А его кто-то реализовал в достойном виде?
Оказалось что возможностей перцептрона для умного дома не достаточно. Т.е. просто суммы входов умноженных на веса + функция активации не достаточно для сколько-нибудь умной работы. Как минимум нужно каким-то образом учитывать историю состояний
Ilfat писал(а):
Пт авг 21, 2020 2:10 pm
Ну данных даже от этих трёх датчиков будет больше 3х. Добавь сюда пред события, срок предсобытий, время суток, освещённость. В такой модели чем больше данных тем выше выроятность правильного поведения.
Большое количество данных для обучения. Т.е. возможные состояния датчиков + требуемый результат. И чем больше датчиков, тем больше данных нужно для обучения
Ответить