Выключатели LIVOLO

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Denis_k » Чт апр 02, 2020 12:17 pm

yurasvas писал(а):
Чт апр 02, 2020 9:24 am
Спасибо, поробую,но у меня стик и малинка!)
т.е. выключатели в версии zigbee, тогда это скорее вопрос в ветку модуля zigbee2mqtt
За это сообщение автора Denis_k поблагодарил:
yurasvas (Пт апр 03, 2020 5:50 pm)
Рейтинг: 1.16%
MD на raspberry pi3
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Gasinskiy » Пт май 08, 2020 5:10 pm

Почитал все что было написано в теме и понял, что от выключателей LIVOLO я хочу максимум крепежные рамки и лицевые панели. Благо есть возможность купить отдельно эти компоненты. Выглядит красиво) От других производителей этих компонентов не нашел.

Далее скорее всего применю TTP223-BA6 или готовый модуль на базе этой микросхемы и реле, по идее это все можно соединить друг с другом (чтоб работало, если сервер не доступен) + по проводу состояние на GPIO к Raspberry Pi (ну и с него естественно тоже реализовать управление в MajorDoMo).

В подрозетниках есть и ноль, и фаза, и еще витуха, по которой можно подать питание и сигнал. Но с сигналом и питанием по идее придется заморочится, так как выключателей много и раскиданы по квартире. Ну и стабильность GPIO многие пишут оставляет желать лучшего, тем более на больших растояниях, среди кучи проводов и небольшого щитка где помимо Raspberry Pi будет еще куча разного оборудования (роутер, блоки питания, винчестер и т.п.). Помимо микрухи, реле еще необходима правильная обвязка для использования общих портов ввода\вывода и питания и тогда должно все работать.

ESP с WiFi - хорошо, но зачем, если есть прокинута витая пара и Raspberry Pi.

Чтоб не показаться совсем глупым загуглил и на русском и на английском инфу про GPIO на большие расстояния, очень мало информации, теоретически можно, но мало кто так делает. Но попробовать стоит начать с этого варианта и если совсем никак, то опять же GPIO но уже именно UART. Переходник UART-RS-485. По питанию возможно придется преобразователи напряжения разные применять, особенно на стороне выключателей, хотя не хотелось бы и без того в маленький подрозетник много всего запихивать. А тут еще тогда и микроконтроллер тогда нужен и преобразователь интерфеса если в микроконтроллер не встроено.

Среди проводных вариантов RS-485 - это по идее лучшее что может быть)

И тут я понял что ESP не такой уж плохой вариант:-D
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Denis_k » Вт июн 30, 2020 5:34 pm

можно ли каким либо выключателем livolo (zigbee версии) заменить проходные выключатели, точнее "комплект" из 4х (2х проходных и 2х перекидных)?
так называемые проходные livolo, как я понимаю, не вариант, т.к. работают по иному принципу и потребуют питание (фазу) на всех 4х одновременно
ЗЫ. в идеале был бы вариант замены лишь одного проходного из 4х по эстетическим и финансовым соображениям, но как я понял прямого аналого классическим проходным выключателям у livolo нет или я не прав?
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение nick7zmail » Вт июн 30, 2020 6:41 pm

Denis_k писал(а):можно ли каким либо выключателем livolo (zigbee версии) заменить проходные выключатели, точнее "комплект" из 4х (2х проходных и 2х перекидных)?
так называемые проходные livolo, как я понимаю, не вариант, т.к. работают по иному принципу и потребуют питание (фазу) на всех 4х одновременно
ЗЫ. в идеале был бы вариант замены лишь одного проходного из 4х по эстетическим и финансовым соображениям, но как я понял прямого аналого классическим проходным выключателям у livolo нет или я не прав?
Если вы про зигби версию говорите - достаточно 1 выключатель зигби сделать, а остальные какие нить на батарейке типа xiaomi wireless switch или aqara opple. И с них уже настроить включение/выключение основного выключателя.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk


За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Denis_k (Вт июн 30, 2020 11:33 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Denis_k » Вт июн 30, 2020 11:26 pm

nick7zmail писал(а):
Вт июн 30, 2020 6:41 pm
Если вы про зигби версию говорите - достаточно 1 выключатель зигби сделать, а остальные какие нить на батарейке типа xiaomi wireless switch или aqara opple. И с них уже настроить включение/выключение основного выключателя.
да про zigbee, т.е. замена выключателя только в одном месте ничего не даст?
причина вопроса в том, что проходные выключатели (все 4) стоят в паре с выключателями для другого освещения во всех 4х точках и замена "в круг" выльется рублей в 20 и не везде будет возможна, т.к. стекло подпилить немного не получится :D
MD на raspberry pi3
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение nick7zmail » Ср июл 01, 2020 9:06 am

Дак вот не надо их в круг ставить) ставите в 1 месте, остальные провода в остальных точках на постоянно замыкаете, поверх дырок вешаете беспроводные выключатели.

Те что совмещены с другим освещением - либо клавиша недействующая будет, либо заменить на выключатель с меньшим кол-вом клавиш.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk


За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Denis_k (Чт июл 02, 2020 12:44 pm)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Gasinskiy » Чт июл 16, 2020 7:56 am

Как думаете, будет работать три выключателя Livolo простых сенсорных (которые вместо обычных клавишных в обрыв фазы) с одним Sonoff Mini (они ж типа тоже для простых механических выключателей предназначены). И не понял сколько мне проходных выключателей брать, если из трех мест, там же тоже особая схема. Нужно com контакт между выключателями соединять, а такой есть и на обычных на проходных.

Или городить на Зигби, они дороже. Хотя с этим колхозом не особо и бюджетно. Но там надо стик, прошивки и вроде с Livolo там не все так гладко.
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Gasinskiy » Чт июл 16, 2020 8:04 am

Туплю, там же фаза для Livolo нужна. А в mini это просто GPIO и земля.
TiJey
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс июн 30, 2019 7:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение TiJey » Ср авг 12, 2020 9:46 pm

angelpsix писал(а):
Ср фев 12, 2020 9:56 am
Добрый день просмотрел бегло все что было написано до меня, заказал на алишке кучу выключателей и 50% пришли с браком((
понятное дело что буду оформлять спор,но хотелось бы починить...
1.основная проблема слабый уровень сигнала Тача (с панелью тач не работает, но без нее все ок). находил кучу мануалов на старые модели выключателя, но на данные модели (с ZIGBEE) так и не нашел.
я так понимаю что под под рассеивателем находится тот самый проводок который и улавливает "прикосновение", ну и насколько я понял при беглом осмотре он выходит на обратную сторону панели на дорожку (прямо по центру рассеивателя с обратной стороны). от этой точки и надо вывести доп провод ?
2. проходные выключатели, соединил 2 проходных выключателя как по инструкции, но связи между одним и вторым нету (не работают как проходные). прозвонка показала что все подключил правильно, может быть кто то сталкивался с таким ?

P.S. фото платы и наглядные схемы как подключал будут только вечером как приеду домой.
Приветствую Тебя! Только сегодня увидел твое сообщение. Если еще актуально, то хочу помочь тебе. Возможно прежневременно считать товар браком.
По твоим вопросам:
1. Эти сенсорные панели ОЧЕНЬ КАПРИЗНЫ к малейшим неровностям. Или если хоть немного деформируется механизм, от чрезмерного пережатия. У меня на квартире прокладку проводки выполняла строительная бригада (Армяне). С точки зрения электрика, все ровно, вроде аккуратно было смонтировано и подключено. Но в итоге около 5-10 % моих выключателей тоже были очень нечувствительны, а 2 выключателя вообще сами зажимали сенсорную кнопку и постоянно горели красным. Я сам нахожусь в Москве, а тут есть поставщики Livolo, они если что меняют брак без проблем. Но по их словам они ни чем не отличаются от тех, которые я бы заказал на AлиЭкспрессе.В итоге через этих поставщиков я получил контактный телефон фрилансера, который в Москве занимается подобными электронными устройствами, в т.ч. Livolo. Он пришел и все мне поправил. Бракованных не оказалось. Поэтому мой вам совет - посмотреть в эту сторону.

2. У Livolo нет понятия перекрестных. Только проходные, но с возможностью программирования на 3 точки включения. Когда вы по инструкции настраивали проходные включатели, вы проделывали это с каждым выключателем вашей световой зоны? Так ключевое - это необходимо проводить настройку того выключателя, который является в этой световой зоне главным. Чтобы понять какой главный, можно просто включить или выключить его и услышать клацание реле внутри включателя. В том включателе, где вы слышите клацание, тот и настраивайте.
Ответить