Ubuntu Server 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) 22.х LTS + MajorDoMo

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение fandaymon » Ср май 06, 2020 8:34 pm

rosh писал(а):
Ср май 06, 2020 5:11 pm
Решил протестировать 20ку (перед обновлением железа сервера) - при установке скриптами уважаемого prmres, всплыла любопытная деталь - установилось графическое окружение (почти голый gnome - появляется после отработки скрипта установки vlc).
А буквочка V в назвнии программы vlc вам ни на что не намекает?
Зачем ставить медиа плеер, заточенный на показ видео, если графической подсистемы не планируется?!
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение prmres » Ср май 06, 2020 8:52 pm

rosh писал(а):
Ср май 06, 2020 7:39 pm
prmres писал(а):
Ср май 06, 2020 7:12 pm
в принципе можно отключить графический режим...
Спасибо (попробую - не применил ранее, т.к. на только-что поставленной системе "sudo systemctl get-default" выдал именно "graphical.target")

Правда основной проблемой оказались включенные настройки энергосбережения (отправляют в сон сервачок и все тут). Нормального решения пока не нашел, пытаюсь решить через установку "tlp".
20-ка только вышла, может поправят ... если это баг
ну а если фича то надо изучать как оно настраивается и отключается

дайте знать если нароете и получится сделать
Не только лишь все!
Аватара пользователя
rosh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 6:58 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение rosh » Ср май 06, 2020 9:54 pm

fandaymon писал(а):
Ср май 06, 2020 8:34 pm
А буквочка V в назвнии программы vlc вам ни на что не намекает?
Зачем ставить медиа плеер, заточенный на показ видео, если графической подсистемы не планируется?!
[/quote]

Данный плеер хорош не только в воспроизведении видео, если можете предложить что либо сравнимое по совокупности надежности, функционалу и поддержке, при этом с меньшим потреблением ресурсов и включенное в дистрибутив - поделитесь пожалуйста с общественностью.

Работа этих-же скриптов в 18.04.4 LTS - не приводит к установки граф.консоли (проверено только-что на виртуалке).

PS: V легко может означать сокращение от VideoLAN.
Эх раззудись ЦП, размахнись мыша :)
Аватара пользователя
rosh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 6:58 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение rosh » Ср май 06, 2020 10:10 pm

prmres писал(а):
Ср май 06, 2020 7:12 pm
дайте знать если нароете и получится сделать
Предложенный метод работает - графическая консоль отключается.

Код: Выделить всё

sudo systemctl enable multi-user.target
sudo systemctl set-default multi-user.target
С энергосбережением получилось справиться с помощью установки "tlp". Уже 3 часа ничего не пытается отключиться либо заснуть :)

Код: Выделить всё

  sudo apt-get install tlp tlp-rdw            
  sudo tlp start
В конфигурационном файле изменил (в основном раскомментировал следующие строки).

sudo nano /etc/tlp.conf

TLP_ENABLE=1
TLP_DEFAULT_MODE=AC
TLP_PERSISTENT_DEFAULT=1
CPU_SCALING_GOVERNOR_ON_AC=ondemand
CPU_ENERGY_PERF_POLICY_ON_AC=balance_performance
CPU_BOOST_ON_AC=1
SATA_LINKPWR_ON_AC="med_power_with_dipm max_performance"
PCIE_ASPM_ON_AC=perfomance
SOUND_POWER_SAVE_ON_AC=0
SOUND_POWER_SAVE_CONTROLLER=N
RUNTIME_PM_ON_AC=on
Обращаю снимание что у меня платформа на основе Intel Atom, если платформа другая, то настройки могут быт иными. Но комментарии в конфиге достаточно емкие - что удобно.

Информацию TLP брал тут: https://linrunner.de/tlp/settings/operation.html

PS: рекомендую дать системе "отстояться" после первой перезагрузки (т.е. инсталлятор отработал, перезагрузили и дали 15-20 мин постоять до того как залогинетесь и начнете запускать скрипты установки Мажордомо)
Последний раз редактировалось rosh Вс июн 14, 2020 6:28 pm, всего редактировалось 2 раза.
За это сообщение автора rosh поблагодарил:
prmres (Ср май 06, 2020 10:45 pm)
Рейтинг: 1.16%
Эх раззудись ЦП, размахнись мыша :)
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение fandaymon » Ср май 06, 2020 10:30 pm

rosh писал(а):
Ср май 06, 2020 9:54 pm

Данный плеер хорош не только в воспроизведении видео, если можете предложить что либо сравнимое по совокупности надежности, функционалу и поддержке, при этом с меньшим потреблением ресурсов и включенное в дистрибутив - поделитесь пожалуйста с общественностью.
Да что угодно - mpd, mplayer и т.д. и т.п. - полно плееров, заточенных под звук. У VLC звук дело побочное и именно поэтому он потребляет больше ресурсов
rosh писал(а):
Ср май 06, 2020 9:54 pm
PS: V легко может означать сокращение от VideoLAN.
Я про это и говорю VideoLAN

Не поймите меня не правильно - я совсем не против VLC, сам его использую для просмотра видео. Но ставить его на сервер - зачем?!
Аватара пользователя
rosh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 6:58 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение rosh » Чт май 07, 2020 1:50 am

fandaymon писал(а):
Ср май 06, 2020 10:30 pm
Не поймите меня не правильно - я совсем не против VLC, сам его использую для просмотра видео. Но ставить его на сервер - зачем?!
Коллеги, поправьте меня если я неправ, но без VLC вывод звука в удаленной консоли - не будет.
(насколько я помню в MJD только VLC и поддерживает для такого использования, а если локально звук то и mplayer вполне подходит)
MPD - теоретически тоже может по сети, но там без донастройки pulseaudio никак, а это сложновато для новичков.

PS: кстати в скрипте ставятся сразу несколько плееров (vlc, mpd, mlayer) и я не смотрел кто именно из них "потащил" Хы за собой.

PS2: fandaymon - если знаете как лучше поделитесь пожалуйста Вашими предложениями по доработке скрипта.
Эх раззудись ЦП, размахнись мыша :)
fandaymon
Сообщения: 1553
Зарегистрирован: Сб янв 13, 2018 5:00 pm
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 574 раза

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение fandaymon » Чт май 07, 2020 2:13 am

rosh писал(а):
Чт май 07, 2020 1:50 am
fandaymon писал(а):
Ср май 06, 2020 10:30 pm
Не поймите меня не правильно - я совсем не против VLC, сам его использую для просмотра видео. Но ставить его на сервер - зачем?!
Коллеги, поправьте меня если я неправ, но без VLC вывод звука в удаленной консоли - не будет.
(насколько я помню в MJD только VLC и поддерживает для такого использования, а если локально звук то и mplayer вполне подходит)
MPD - теоретически тоже может по сети, но там без донастройки pulseaudio никак, а это сложновато для новичков.

PS: кстати в скрипте ставятся сразу несколько плееров (vlc, mpd, mlayer) и я не смотрел кто именно из них "потащил" Хы за собой.

PS2: fandaymon - если знаете как лучше поделитесь пожалуйста Вашими предложениями по доработке скрипта.
Что такое вывод звука в удаленной консоли?! Имеется в виду на каком-нибудь терминале? Если имеется в виду что-то поддерживающее majordroid, то там на терминал передаётся текст. Если что-то воспринимающее wav, то wav формируется при помощи говорилки (Yandex/RHVoice/Google) и на терминал отправляется адрес wav-файла. Т.е. плеер в этом никак не участвует.
А сервер, для озвучки на нём самом, может использовать что угодно. Раньше, например, на малинке mplayer был, теперь omxplayer. VLC используется, кажется, для Медиа и online radio, но думаю что при желании можно для этих целей mpd применить

Да я как-то ставлю без скриптов - так проще, так что не очень хороший советчик
Аватара пользователя
rosh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 6:58 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение rosh » Чт май 28, 2020 11:58 am

Коллеги, вот уж две недели - поставленное скриптом работает, стабильно, система заснуть не пытается (графика и энергосбережение отключил - см. мои посты выше). К сожалению так и не дошли руки, разобраться как графика "пролезла" в скрипт.

Уважаемый immortal - возможно будет полезно: заметил что кроме Xов подтянулся еще и gnome, evolution и еше что-то из окружения gnome. Возможно действительно что-то начудили создатели в зависимостях.

Уважаемый fandaymon - руками конечно можно ставить, и это даже лучше с точки понимания что и как поставил, но для тестовой системы (или новичку) существенно удобнее (и IMHO даже правильнее) применить скрипт. И да с плером вопрос лично мне надо поизучать, но к сожалению времени сейчас нет.
За это сообщение автора rosh поблагодарил:
prmres (Вт июн 02, 2020 10:59 pm)
Рейтинг: 1.16%
Эх раззудись ЦП, размахнись мыша :)
Аватара пользователя
rosh
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Сб фев 02, 2019 6:58 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение rosh » Пн авг 24, 2020 3:29 am

Если у кого порт 8080 конфликтует с чем-либо, то лучше VLC запускать на альтернативном порту, для этого в скрипте строку параметров указываем так:
ExecStart=/usr/bin/vlc -I http --http-password=password --http-port 7070

Кстати - уважаемый prmres, может сразу в скрипте поставить порт 7070? IMHO - позволит избежать сложностей.
Эх раззудись ЦП, размахнись мыша :)
Аватара пользователя
prmres
Сообщения: 428
Зарегистрирован: Пт ноя 24, 2017 2:24 am
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 123 раза

Re: Ubuntu Server 16.х LTS (PHP7.0) 18.х LTS (PHP7.2) 20.х LTS (PHP7.4) + MajorDoMo - РЕШЕНО

Сообщение prmres » Сб авг 29, 2020 9:53 pm

rosh писал(а):
Пн авг 24, 2020 3:29 am
Кстати - уважаемый prmres, может сразу в скрипте поставить порт 7070? IMHO - позволит избежать сложностей.
конечно можно, но непонятно зачем
ведь, исходя из того, что скрипт для установки на ЧИСТУЮ убунту, в этом нет необходимости, потому как ничего 8080 порт не занимает
:)

а если есть какой то сервис, этот порт занимающий, то убунта уже НЕ чистая, и тут как грится гарантии не уместны

PS
кстати, а что может этот порт занимать кроме прокси?
ну вот например по личному опыту
За это сообщение автора prmres поблагодарил:
Svetлая (Вт авг 03, 2021 1:19 pm)
Рейтинг: 1.16%
Не только лишь все!
Ответить