Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение Gasinskiy » Чт май 14, 2020 10:40 am

Было бы неплохо есп оставить в щитке, а в подрозетнике реле, сенсор их питание по витой паре. Для проходных и перекидных только сенсор и его питание. Думаю взять рамки Livolo и сенсор с подсветкой с алиекспрес.
Последний раз редактировалось Gasinskiy Чт май 14, 2020 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение Gasinskiy » Чт май 14, 2020 10:42 am

ZyaK писал(а):
Чт май 14, 2020 9:14 am
Gasinskiy писал(а):
Чт май 14, 2020 2:19 am

Дело в том, что я уже протянул витухи во все подразетники и обидно их не заюзать. Многие так же приводят аргумент, что проводные интерфейсы более надежны, чем беспроводные.

Гуглил много инфы и да использовать GPIO просто для ввода-вывода 0 и 1 на больших расстояниях сложно. Мало инфы по этому поводу, так их почти никто не использует.
у меня 3 ЕСПи висят в электрощите и управляют реле освещения через сдвиговые регистры.
на каждой ЕСПи свободны 8 пинов на вход, к ним подключены сенсорные выключатели, по комнатам так же растянуты витые пары.
выключатель садит вход ЕСПи на землю, непосредственно рядом с самой ЕСПи на каждый вход стоят резисторы подтяжки по 500 Ом, конденсатор на 0.1 микрофарада и защитные диоды от перенапряжения.
Все успешно работает уже второй год, никаких ложных срабатываний.

гуглите Токовая петля.

к слову я покупал у китайцев только модули с голой ЕСПи, всю остальную обвязку входов, выходов и питания делал сам. платы сделал все универсальные и одинаковые, парочка валяется про запас, мало ли что с какой ЕСПи случится, отличается по топологии только одна, на плате добавлен транзистор для управления инфракрасными светодиодами, провод так же протянут из эл щита в спальню и на потолке висит 4 инфракрасных светодиода. еще одна ЕСПи стоит временно в коридоре в углу под лестницей, она рулит электрокотлом.
кстати вот еще один огромный + использования внешних контроллеров это Энергонезависимая память, в которой хранятся базовые переменные или как в моём случае максимальное значение температуры котла.

вот в этой теме выкладывал плату и даже скетч viewtopic.php?f=24&t=6330
Спасибо! Тоже хорошая идея) Читал я и про токовую петлю. Но готовые примеры понимать проще😁 получается в щитке есп и обвязка. Реле в щитке или в подрозетнике? И по витой паре подключены какие-то готовые сенсорные выключатели или что-то сами мастерили? Я бы тоже есп оставил в щитке, а в подрозетнике реле и сенсор, в проходных и перекидных тогда можно только только сенсор. Экономия на силовых проводах.
ZyaK
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение ZyaK » Чт май 14, 2020 12:30 pm

Gasinskiy писал(а):
Чт май 14, 2020 10:42 am
получается в щитке есп и обвязка. Реле в щитке или в подрозетнике? И по витой паре подключены какие-то готовые сенсорные выключатели или что-то сами мастерили? Я бы тоже есп оставил в щитке, а в подрозетнике реле и сенсор, в проходных и перекидных тогда можно только только сенсор. Экономия на силовых проводах.
в щитке и ЕСПи и реле, разводка проводки по всему дому у меня из щита. если в каждом подрозетнике ставить реле, то есть смысл затариться самыми мелкими ЕСПи 8266-04 вроде бы и пихать их туда же в подрозетник
За это сообщение автора ZyaK поблагодарил:
Gasinskiy (Пт май 15, 2020 8:17 am)
Рейтинг: 1.16%
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение Gasinskiy » Чт май 21, 2020 8:19 am

А как Вам такой вариант: https://github.com/xoseperez/espurna-board ?
Нравится проект. Выглядит солидно :D

Там используется модуль ESP-12, но без отладочной платы, возможно поэтому и обвязка больше, есть какая-то защита в виде предохранителей, кондеры, резисторы. Правда реле мне кажется твердотельное надежнее, но там электромагнитное для 10А. Если нужен выключатель, то можно добавить сенсор. Прикольно, что сделан еще и мониторинг потребления. Для света ладно, но в какую-то из розеток это встроить было бы интересно.

Но пайка мелкая... плату такую ЛУТом сложнее сделать, а заказать если штуку чтоб попробовать мало кто возьмется и стоимость будет большая. И вообще прикинул поиском на алике, что-то себестоимость кусается, около $20. Кто-то в чате в телеге писал, что сделал таких штук 10 и у него получалось около 400-600 рублей, наверное если сразу брать на большее кол-во плат.
ZyaK
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение ZyaK » Чт май 21, 2020 2:42 pm

Gasinskiy писал(а):
Чт май 21, 2020 8:19 am
Но пайка мелкая... плату такую ЛУТом сложнее сделать
ничего там мелкого нету, делал лутом намного меньше
вы видели твердотельные реле на 10 ампер? оно еще больше реле в 3 раза и нужен ему радиатор, внутри стоит тиристор на котором есть падение напряжения.
электромагнитное реле понятно китайское говно, 10 ампер оно нихрена не держит. у меня такие же в сборках по 8 штук с опторазвязкой, от 1.5 киловаттного обогревателя уже 4 штуки сдохло. подожду когда сдохнут все 8 и перепаяю на Омроновские или Nais
За это сообщение автора ZyaK поблагодарил:
Gasinskiy (Сб май 23, 2020 12:27 am)
Рейтинг: 1.16%
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение Gasinskiy » Чт май 21, 2020 4:16 pm

ZyaK писал(а):
Чт май 21, 2020 2:42 pm
Gasinskiy писал(а):
Чт май 21, 2020 8:19 am
Но пайка мелкая... плату такую ЛУТом сложнее сделать
ничего там мелкого нету, делал лутом намного меньше
вы видели твердотельные реле на 10 ампер? оно еще больше реле в 3 раза и нужен ему радиатор, внутри стоит тиристор на котором есть падение напряжения.
электромагнитное реле понятно китайское говно, 10 ампер оно нихрена не держит. у меня такие же в сборках по 8 штук с опторазвязкой, от 1.5 киловаттного обогревателя уже 4 штуки сдохло. подожду когда сдохнут все 8 и перепаяю на Омроновские или Nais
Понятно. Получается тогда особого смысла нет смотреть и что либо серьезное делать на этих реле. Проще и дешевле, но лучше не использовать, может только при мелких нагрузках. А в готовых устройствах типа Sonoff и пр. что тогда используется...
ZyaK
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение ZyaK » Пт май 22, 2020 7:41 am

Gasinskiy писал(а):
Чт май 21, 2020 4:16 pm
Понятно. Получается тогда особого смысла нет смотреть и что либо серьезное делать на этих реле. Проще и дешевле, но лучше не использовать, может только при мелких нагрузках. А в готовых устройствах типа Sonoff и пр. что тогда используется...
да всё то же самое в сонофах только реле покачественнее. в некоторых реле есть отверстие для вентиляции, в дешевых не встречал, через некоторое время от искрения контактов внутри образуется вакуум и реле перестаёт работать, сверлим отверстие и опять оживает, встречалось такое даже в автомобильных блоках. ну и естественно никаких соединений на штырях в устройстве, только пайка.
За это сообщение автора ZyaK поблагодарил:
Gasinskiy (Сб май 23, 2020 12:27 am)
Рейтинг: 1.16%
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
Ответить