Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

xackmaster
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2018 10:48 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение xackmaster » Ср ноя 28, 2018 6:05 pm

Колхозная демоверсия подобного устройства :-).ИзображениеИзображениеИзображение

Отправлено с моего SM-N9500 через Tapatalk

viktor6
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вс авг 20, 2017 1:46 am
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение viktor6 » Ср ноя 28, 2018 11:56 pm

yura_s80 писал(а):
Ср ноя 28, 2018 5:29 am
viktor6 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 11:46 pm
yura_s80 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 3:25 pm
Мне просто это все не легко даётся, много чего не знаю. Что смог, тем и поделился 🤗
С вашего позволения схема
Класс! Может кому все это понадобится!!!
Вот схема и печатка. Первый раз рисую если что не так
https://easyeda.com/zorgg/esp82
За это сообщение автора viktor6 поблагодарил:
Gasinskiy (Пт май 15, 2020 8:19 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3, с образа от Сергея 3.34
yura_s80
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 9:09 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение yura_s80 » Чт ноя 29, 2018 4:41 am

viktor6 писал(а):
Ср ноя 28, 2018 11:56 pm
yura_s80 писал(а):
Ср ноя 28, 2018 5:29 am
viktor6 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 11:46 pm
yura_s80 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 3:25 pm
Мне просто это все не легко даётся, много чего не знаю. Что смог, тем и поделился 🤗
С вашего позволения схема
Класс! Может кому все это понадобится!!!
Вот схема и печатка. Первый раз рисую если что не так
https://easyeda.com/zorgg/esp82
Отлично получилось, над тож попробовать, просто для себя собирал, не думал выкладывать когда печатку рисовал.
yura_s80
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Чт апр 19, 2018 9:09 am
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение yura_s80 » Чт ноя 29, 2018 4:47 am

На днях буду основной контроллер Kolhoz-1 переделывать, скину наработки. На node mcu.
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение Gasinskiy » Сб май 09, 2020 12:16 pm

Очень не плохо) только вместо ESP хочу взаимодействовать с GPIO Raspberry Pi напрямую) вот только надо придумать как на большие расстояния передавать сигнал)
ZyaK
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение ZyaK » Вт май 12, 2020 12:43 pm

Gasinskiy писал(а):
Сб май 09, 2020 12:16 pm
Очень не плохо) только вместо ESP хочу взаимодействовать с GPIO Raspberry Pi напрямую) вот только надо придумать как на большие расстояния передавать сигнал)
В корне не правильный подход.
объясню почему:
во первых озадачивать сервер выполнением задач по опросу кнопок и управлению реле не стоит, ему и так есть чем заняться.
во вторых защиты пинов в расбери нет, пины сразу идут в процессор, случись что не так - меняем расбери.
в третьих сдохла флешка и что? будем сидеть без света? то же самое если слетит программа или что то пойдет не так после очередных обновлений.

а если устройствами будет рулить ЕСПи
преимущества:
похрену ваще на работу сервера и интернета, управление осуществляется по средствам прошивки самой ЕСПи
контроллер стоит 100р а никак не 3 - 5 тысяч
меньше проводов тянуть
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
homester
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 2:09 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение homester » Вт май 12, 2020 1:45 pm

ZyaK писал(а):
Вт май 12, 2020 12:43 pm
В корне не правильный подход.
объясню почему:
во первых озадачивать сервер выполнением задач по опросу кнопок и управлению реле не стоит, ему и так есть чем заняться.
во вторых защиты пинов в расбери нет, пины сразу идут в процессор, случись что не так - меняем расбери.
в третьих сдохла флешка и что? будем сидеть без света? то же самое если слетит программа или что то пойдет не так после очередных обновлений.

а если устройствами будет рулить ЕСПи
преимущества:
похрену ваще на работу сервера и интернета, управление осуществляется по средствам прошивки самой ЕСПи
контроллер стоит 100р а никак не 3 - 5 тысяч
меньше проводов тянуть
Полностью с вами согласен. Так-же использую ESP
За это сообщение автора homester поблагодарил:
Gasinskiy (Пт май 15, 2020 8:19 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi3 B+, v4.44, внешняя з/к
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение TrDA » Вт май 12, 2020 4:24 pm

yura_s80 писал(а):
Чт ноя 29, 2018 4:41 am
viktor6 писал(а):
Ср ноя 28, 2018 11:56 pm
yura_s80 писал(а):
Ср ноя 28, 2018 5:29 am
viktor6 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 11:46 pm
yura_s80 писал(а):
Вт ноя 27, 2018 3:25 pm
Мне просто это все не легко даётся, много чего не знаю. Что смог, тем и поделился 🤗
С вашего позволения схема
Класс! Может кому все это понадобится!!!
Вот схема и печатка. Первый раз рисую если что не так
https://easyeda.com/zorgg/esp82
Отлично получилось, над тож попробовать, просто для себя собирал, не думал выкладывать когда печатку рисовал.
https://youtu.be/-ztliRrCSWU
За это сообщение автора TrDA поблагодарил:
Gasinskiy (Пт май 15, 2020 8:18 am)
Рейтинг: 1.16%
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение Gasinskiy » Чт май 14, 2020 2:19 am

ZyaK писал(а):
Вт май 12, 2020 12:43 pm
Gasinskiy писал(а):
Сб май 09, 2020 12:16 pm
Очень не плохо) только вместо ESP хочу взаимодействовать с GPIO Raspberry Pi напрямую) вот только надо придумать как на большие расстояния передавать сигнал)
В корне не правильный подход.
объясню почему:
во первых озадачивать сервер выполнением задач по опросу кнопок и управлению реле не стоит, ему и так есть чем заняться.
во вторых защиты пинов в расбери нет, пины сразу идут в процессор, случись что не так - меняем расбери.
в третьих сдохла флешка и что? будем сидеть без света? то же самое если слетит программа или что то пойдет не так после очередных обновлений.

а если устройствами будет рулить ЕСПи
преимущества:
похрену ваще на работу сервера и интернета, управление осуществляется по средствам прошивки самой ЕСПи
контроллер стоит 100р а никак не 3 - 5 тысяч
меньше проводов тянуть
Я уже встречал эти аргументы) Децентрализация в данном случае, согласен, большой плюс.

1. Мне кажется Raspberry Pi достаточно мощности для сервера и управления различными устройствами.
2. Про то что пины напрямую к процессору тоже в курсе (думал для экспериментов с железками взять Zero, ESP или Arduino, ну или все таки просто аккуратно все делать и думать перед тем как что-то к ней подключать). Ну и все равно рано или поздно свою Raspberry Pi 3 буду менять на Raspberry Pi 4.
3. Нормальные флешки и с оптимизацией вроде живут, к тому же систему хочу держать на HDD, делать бэкапы естественно.

Дело в том, что я уже протянул витухи во все подразетники и обидно их не заюзать. Многие так же приводят аргумент, что проводные интерфейсы более надежны, чем беспроводные.

Гуглил много инфы и да использовать GPIO просто для ввода-вывода 0 и 1 на больших расстояниях сложно. Мало инфы по этому поводу, так их почти никто не использует.

Логичнее всего использовать 1-wire или UART скорее всего тоже не напрямую, чтоб не угробить Raspberry Pi, а через переходник на RS-485. Это промышленные стандарты, которые проверены временем и до сих пор активно используются и это тоже кое о чем говорит) тут конечно тоже скорость передачи маленькая, но скорее всего для управления , считывания, передачи данных с простейших датчиков достаточно. Опять же можно реализовать и на той же мелкой микрухе 1-wire копеечной тот же выключатель, который будет работать независимо от сервера. Те же готовые модули контроллеров для домашней автоматизации мега-д и т.п. используют провода и эти интерфейсы.

Хотя на самом деле в этих вещах сложно разобраться, если самому химичить обвязку, соображать как подключить микросхемы, инфы в интернете мало, а готовых проектов и подавно.

А на ESP куча проектов и все таки скорее всего надо начать с этого) это мне кажется я смогу осилить, к тому же много готовых решений, прошивок, плат, схем, стоимость низкая) А вот как все сделаю :D и будет совсем скучно, то буду извращаться с проводными интерфейсами.
ZyaK
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Wi-Fi Выключатель Kolhoz-2

Сообщение ZyaK » Чт май 14, 2020 9:14 am

Gasinskiy писал(а):
Чт май 14, 2020 2:19 am

Дело в том, что я уже протянул витухи во все подразетники и обидно их не заюзать. Многие так же приводят аргумент, что проводные интерфейсы более надежны, чем беспроводные.

Гуглил много инфы и да использовать GPIO просто для ввода-вывода 0 и 1 на больших расстояниях сложно. Мало инфы по этому поводу, так их почти никто не использует.
у меня 3 ЕСПи висят в электрощите и управляют реле освещения через сдвиговые регистры.
на каждой ЕСПи свободны 8 пинов на вход, к ним подключены сенсорные выключатели, по комнатам так же растянуты витые пары.
выключатель садит вход ЕСПи на землю, непосредственно рядом с самой ЕСПи на каждый вход стоят резисторы подтяжки по 500 Ом, конденсатор на 0.1 микрофарада и защитные диоды от перенапряжения.
Все успешно работает уже второй год, никаких ложных срабатываний.

гуглите Токовая петля.

к слову я покупал у китайцев только модули с голой ЕСПи, всю остальную обвязку входов, выходов и питания делал сам. платы сделал все универсальные и одинаковые, парочка валяется про запас, мало ли что с какой ЕСПи случится, отличается по топологии только одна, на плате добавлен транзистор для управления инфракрасными светодиодами, провод так же протянут из эл щита в спальню и на потолке висит 4 инфракрасных светодиода. еще одна ЕСПи стоит временно в коридоре в углу под лестницей, она рулит электрокотлом.
кстати вот еще один огромный + использования внешних контроллеров это Энергонезависимая память, в которой хранятся базовые переменные или как в моём случае максимальное значение температуры котла.

вот в этой теме выкладывал плату и даже скетч viewtopic.php?f=24&t=6330
За это сообщение автора ZyaK поблагодарил:
Gasinskiy (Пт май 15, 2020 8:17 am)
Рейтинг: 1.16%
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
Ответить