Сенсорные выключатели

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Gasinskiy » Чт апр 09, 2020 2:17 pm

Chainik писал(а):
Чт апр 09, 2020 1:29 pm
Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 1:07 pm
...
Я тоже за философию - не покупать готовое, а за паяльник и все своими руками) просто с выключателями, как бы красиво сделать чтоб от заводского было не отличить и интерьер не портило)
Раз уж делаете ремонт и тянете провода, вы проводные варианты не рассматриваете? Беспроводные устройства, в том числе и на Wi-Fi, в многоквартирном доме по определению менее надежны, чем проводные.
Выключатели в таком случае можете ставить простые заводские без фиксации (https://ab-log.ru/smart-house/accessori ... ey-buttons).
Датчики можно поместить в коробочки (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... dapter-box).
И с розетками никаких проблем и глюков. Они (розетки) тоже будут самыми обычными, только питание к управляемым розеткам должно подаваться из щитка по отдельному проводу.
Ну а ссылку на собственно сенсорные выключатели в проводном исполнении я уже давал (https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... ch-sensors).
Кончено рассматривал, но как все по итогу будет могу только предполагать. Просто сейчас много новых беспроводных выключателей и розеток, вот и задумался... надо наверное все пробовать и потом уже делать выводы =) Многоквартирный дом, приложениями смотрел сколько точек доступа, на каких каналах и т.п, анализировал немного. Но мне кажется, что в основном это сказывается на скорость интернета (когда нужная большая скорость и стабильный пинг), а внутри сети, по локалке, да и что там тех данных на выключателях. ну а как на самом деле фиг его знает.

Розетки самые обычные, вот только у меня в каждую комнату по одной силовой линии, а розеток много. Так что тут Mega-D не подходит и в случае чего нужно будет тоже лепить реле и управлять напрямую самим сервером на основе Raspberry Pi или ESP, Arduino и т.п.

Выключатели с фиксацией - интересно. Но как по мне - ни туда ни сюда. Уж лучше или обычные или сенсорные :D

Коробочка - тоже хороший лайфхак, но буду пытаться запихивать все в подрозетники и стены. Правда как в таком случае с пожаробезопасностью. Для датчиков протечки под радиаторами что-то такое нужно будет придумать. Температуры датчики можно где-то прятать.

Последний вариант мне больше всего понравился, немного колхоз, но по итогу достаточно не плохо выглядеть должно)

Спасибо за ссылки! :-)
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Chainik » Чт апр 09, 2020 2:35 pm

Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 2:17 pm
... Для датчиков протечки под радиаторами что-то такое нужно будет придумать. ...
Я бы для датчиков протечки сделал интернет-розетки. И культурно и технологично. Подводим туда UTP и у нас появляются 4 необходимых жилы (2 на питание, 2 -- на сигнальную линию). Еще остаются резервные жилы.
При желании можно к одной интернет-розетке подключить сразу 2 датчика протечки. А есть еще интернет-розетки сразу на два выхода под коннекторы RJ-45...
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Gasinskiy (Чт апр 09, 2020 2:47 pm)
Рейтинг: 1.16%
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Gasinskiy » Чт апр 09, 2020 2:55 pm

Chainik писал(а):
Чт апр 09, 2020 2:35 pm
Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 2:17 pm
... Для датчиков протечки под радиаторами что-то такое нужно будет придумать. ...
Я бы для датчиков протечки сделал интернет-розетки. И культурно и технологично. Подводим туда UTP и у нас появляются 4 необходимых жилы (2 на питание, 2 -- на сигнальную линию). Еще остаются резервные жилы.
При желании можно к одной интернет-розетке подключить сразу 2 датчика протечки. А есть еще интернет-розетки сразу на два выхода под коннекторы RJ-45...
Можно и так) А можно и провод в плинтусе и наружу вообще не появляется, в том же плинтусе небольшой надрез, где примыкание к полу и там же датчик (но он шире и там уже какой-то корпус придумать выступающий или может можно тут пластину уменьшить и всю спрятать за плинтусом. Ну это если использовать самый обычный ардуиновский, думаю Вы поняли что я имею ввиду. А если что-то заводское, то он в более менее симпатичном корпусе). Хотя нафиг, тот один датчик стоит как 20 простых.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Chainik » Чт апр 09, 2020 3:27 pm

Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 2:55 pm
... А если что-то заводское, то он в более менее симпатичном корпусе). Хотя нафиг, тот один датчик стоит как 20 простых.
Согласен. Это ведь всегда вопрос выбора. Или купить или сделать своими руками. В частном доме, например, могут быть десятки радиаторов. Собственноручно сделанные изделия изрядно сэкономят бюджет.
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Gasinskiy » Чт апр 09, 2020 4:12 pm

Chainik писал(а):
Чт апр 09, 2020 3:27 pm
Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 2:55 pm
... А если что-то заводское, то он в более менее симпатичном корпусе). Хотя нафиг, тот один датчик стоит как 20 простых.
Согласен. Это ведь всегда вопрос выбора. Или купить или сделать своими руками. В частном доме, например, могут быть десятки радиаторов. Собственноручно сделанные изделия изрядно сэкономят бюджет.
У меня 4 батареи + мойка на кухне, ванная - итого около 6 датчиков. В Ванной, кстати, на стояках поставил систему Нептун (2 электромеханических крана, модуль управления и 2 датчика в ванной комнате и 1 вывел на кухню) - тут я не с экономил не стал медлить и сразу в процессе ремонта все сделал. Пока не пригодилось, но судя по тому как часто бывают аварии и затопления соседей (независимо от того как качественно и какими материалами все сделано, рано или поздно где-то может прорвать что-то или потечь) и было бы не плохо если бы это сработало и спасло от непредвиденных расходов и нервов.

Ту систему думаю трогать не буду, работает и пусть работает. А для информирования уже сделаю обычные датчики и оповещение в системе умного дома)
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Chainik » Чт апр 09, 2020 4:23 pm

Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 4:12 pm
Chainik писал(а):
Чт апр 09, 2020 3:27 pm
Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 2:55 pm
... А если что-то заводское, то он в более менее симпатичном корпусе). Хотя нафиг, тот один датчик стоит как 20 простых.
Согласен. Это ведь всегда вопрос выбора. Или купить или сделать своими руками. В частном доме, например, могут быть десятки радиаторов. Собственноручно сделанные изделия изрядно сэкономят бюджет.
У меня 4 батареи + мойка на кухне, ванная - итого около 6 датчиков. В Ванной, кстати, на стояках поставил систему Нептун (2 электромеханических крана, модуль управления и 2 датчика в ванной комнате и 1 вывел на кухню) - тут я не с экономил не стал медлить и сразу в процессе ремонта все сделал. Пока не пригодилось, но судя по тому как часто бывают аварии и затопления соседей (независимо от того как качественно и какими материалами все сделано, рано или поздно где-то может прорвать что-то или потечь) и было бы не плохо если бы это сработало и спасло от непредвиденных расходов и нервов.

Ту систему думаю трогать не буду, работает и пусть работает. А для информирования уже сделаю обычные датчики и оповещение в системе умного дома)
Вот-вот! У моих знакомых в собственном доме дважды была ситуация, когда начинал течь (очень сильно) подводящий шланг к сливному бачку унитаза или раковине. Никаких систем перекрытия воды у них нет, но, к счастью, в обоих случаях кто-то был дома и крупных неприятностей удалось избежать. После второго случая они заменили все подводящие шланги во всем доме. У других знакомых тоже в частном доме два месяца назад тоже подводной шланг дал протечку. Приехали на выходные, а на цокольном этаже 30 см. воды. Все отделочные работы почти закончены...

Да что тут говорить, у меня в квартире на прошлой неделе тоже подводной шланг к раковине (горячая вода) тоже стал подкапывать. 14 лет стоял и ничего, а тут на тебе... Вчера поменял, благо магазин по сантехнике первый день открылся.

Главный вывод: сограждане, не пренебрегайте системами защиты от протечек; проектируйте их заранее. В итоге сэкономите деньги и нервы.
За это сообщение автора Chainik поблагодарил:
Gasinskiy (Чт апр 09, 2020 4:38 pm)
Рейтинг: 1.16%
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Gasinskiy » Чт апр 09, 2020 4:43 pm

Chainik писал(а):
Чт апр 09, 2020 4:23 pm
Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 4:12 pm
Chainik писал(а):
Чт апр 09, 2020 3:27 pm
Gasinskiy писал(а):
Чт апр 09, 2020 2:55 pm
... А если что-то заводское, то он в более менее симпатичном корпусе). Хотя нафиг, тот один датчик стоит как 20 простых.
Согласен. Это ведь всегда вопрос выбора. Или купить или сделать своими руками. В частном доме, например, могут быть десятки радиаторов. Собственноручно сделанные изделия изрядно сэкономят бюджет.
У меня 4 батареи + мойка на кухне, ванная - итого около 6 датчиков. В Ванной, кстати, на стояках поставил систему Нептун (2 электромеханических крана, модуль управления и 2 датчика в ванной комнате и 1 вывел на кухню) - тут я не с экономил не стал медлить и сразу в процессе ремонта все сделал. Пока не пригодилось, но судя по тому как часто бывают аварии и затопления соседей (независимо от того как качественно и какими материалами все сделано, рано или поздно где-то может прорвать что-то или потечь) и было бы не плохо если бы это сработало и спасло от непредвиденных расходов и нервов.

Ту систему думаю трогать не буду, работает и пусть работает. А для информирования уже сделаю обычные датчики и оповещение в системе умного дома)
Вот-вот! У моих знакомых в собственном доме дважды была ситуация, когда начинал течь (очень сильно) подводящий шланг к сливному бачку унитаза или раковине. Никаких систем перекрытия воды у них нет, но, к счастью, в обоих случаях кто-то был дома и крупных неприятностей удалось избежать. После второго случая они заменили все подводящие шланги во всем доме. У других знакомых тоже в частном доме два месяца назад тоже подводной шланг дал протечку. Приехали на выходные, а на цокольном этаже 30 см. воды. Все отделочные работы почти закончены...

Да что тут говорить, у меня в квартире на прошлой неделе тоже подводной шланг к раковине (горячая вода) тоже стал подкапывать. 14 лет стоял и ничего, а тут на тебе... Вчера поменял, благо магазин по сантехнике первый день открылся.

Главный вывод: сограждане, не пренебрегайте системами защиты от протечек; проектируйте их заранее. В итоге сэкономите деньги и нервы.
Когда частный дом, то как-то попроще. А вот когда соседей снизу и не одних затопил - то полная Ж...хотя с цокольным этажом тоже печально вышло... На черновой сантехнике и электрике лучше не экономить. Обои дешевые поклеить можно, а с инженерными коммуникациями лучше не шутить.

Наверное надо прекращать. а то тема то про выключатели :lol:
За это сообщение автора Gasinskiy поблагодарил:
Chainik (Чт апр 09, 2020 4:46 pm)
Рейтинг: 1.16%
Jilber
Сообщения: 682
Зарегистрирован: Ср май 03, 2017 7:41 pm
Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 107 раз

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Jilber » Пт апр 10, 2020 1:48 pm

Chainik писал(а):
Чт апр 09, 2020 1:29 pm
Выключатели в таком случае можете ставить простые заводские без фиксации (https://ab-log.ru/smart-house/accessori ... ey-buttons).
Там к сожалению статья за 2014 год. Сейчас можно где-то найти двухклавишные выключатели без фиксации ? Или может быть кто-то сам модернизировал обычные выключатели установкой в них пружин ? Интересует опыт: какие выключатели модернизировали, какие пружины использовали.
Chainik
Сообщения: 1462
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 454 раза

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение Chainik » Пт апр 10, 2020 2:19 pm

Jilber писал(а):
Пт апр 10, 2020 1:48 pm
Chainik писал(а):
Чт апр 09, 2020 1:29 pm
Выключатели в таком случае можете ставить простые заводские без фиксации (https://ab-log.ru/smart-house/accessori ... ey-buttons).
Там к сожалению статья за 2014 год. Сейчас можно где-то найти двухклавишные выключатели без фиксации ? Или может быть кто-то сам модернизировал обычные выключатели установкой в них пружин ? Интересует опыт: какие выключатели модернизировали, какие пружины использовали.
Сам выключатели пока не устанавливал и собственного опыта еще не имею. Чужой опыт по переделке излагался (http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1521&p=34438).
Вот еще ссылочка (http://ab-log.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=1484&start=6). Кстати, сами пружинки Schnider Electric (10 шт) Артикул: S520299 у Андрея продаются (ab-log).

Я думаю, такие вещи, поскольку они неходовые, надо заказывать в интернет-магазинах (возможно, удастся найти у наших китайских товарищей).
serg_km
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн мар 28, 2016 10:10 pm
Откуда: Украина, Хмельницький
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Сенсорные выключатели

Сообщение serg_km » Сб апр 11, 2020 3:27 pm

У себя в квартире делал сенсорные выключатели по идее https://ab-log.ru/smart-house/ethernet/ ... ch-sensors
При ремонте были проложены витые пары к каждому выключателю, а провода от каждой точки освещения протянуты в один центральный ящик управления
Покупал стекла Livolo и рамки к ним, только в качестве сенсоров использовал другие платы : httm емкостный сенсорный переключатель.
httm.jpg
httm.jpg (15.49 КБ) 3601 просмотр
Для перевода в режим без фиксации нужно запаять перемычку
httm_per.jpg
httm_per.jpg (12.45 КБ) 3601 просмотр
Вот как выглядит на стене
IMG_1.jpg
IMG_1.jpg (21.22 КБ) 3601 просмотр
Сенсор приклеил на двух сторонний тонкий скотч
IMG_2.jpg
IMG_2.jpg (41.81 КБ) 3601 просмотр
Сенсор имеет подсветку на прикосновение, удобно тем, что видеш реакцию на прикосновение, а не догадывавшийся работает или нет
IMG_3.jpg
IMG_3.jpg (28.91 КБ) 3601 просмотр
Для подсветки в темное время припаял светодиод
IMG_5.jpg
IMG_5.jpg (35.4 КБ) 3601 просмотр
IMG_4.jpg
IMG_4.jpg (16.04 КБ) 3601 просмотр
Система работает уже год, в качестве контролера использую MegaLight viewtopic.php?f=8&t=2614&hilit=MegaLight
работает стабильно без зависаний и глюков
первоначально использовал MegaD для освещения, не понравилось из-за периодичных задержек и отваливаний от сети, для температурных датчиков и управления отопления очень удобно ( чисто как для меня)
За это сообщение автора serg_km поблагодарил:
Gasinskiy (Чт июл 16, 2020 8:23 am)
Рейтинг: 1.16%
Raspberry Pi4B + MegaD + MegaLight + ESP8266
Ответить