Arduino Mega Server

Модератор: Alex

alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Вт мар 24, 2020 12:57 pm

Очень подойдут скриптовые языки, для начинающего и не программиста самое то, си++ достаточно сложный,пока Smeech разбирается все желание пропадет, да и структура AMC не очень дружелюбна для новичка.
Smeech
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 9:28 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Smeech » Вт мар 24, 2020 11:46 pm

Общую концепцию я примерно понял. С наскока не получится все и сразу. есп32 по-видимому до зимы придется отложить, сейчас у меня рабочий сезон начинается, времени не будет. Да и температурой летом особо не поуправляешь - отопление выключено и все проветривание нараспашку днем и ночью. Буду на досуге ковырять емкостные датчики влажности ну и полив по времени и может быть по показаниям датчиков управляя электромагнитными клапанами через релюхи. Плюс логи и контроль через инет. Пока что, думаю, и меги+шилд на w5100 на это хватит :) Написал вот вчера для нее терморегулятор для одной форточки, завтра постараюсь залить, может с недельку еще поработает, а дальше уже чуть ли не жару нам обещают (я в Ростове-на-Дону).
Посмотрел одним глазом на "Овен", выглядит дорого-богато, к одномоментным расходам подобным я не готов.
А разбираться с программированием мне интересно. Я не программист, но любитель-самоучка. В свое время написал себе интернет-магазин. Простенький, но с корзиной покупателя, своей админкой, работает до сих пор, уже вот восьмой год. Так что хтмл+цсс, яваскрипт, php+mysql на каком то среднем уровне освоил. Разберемся и с С, а может и с тем, на чем там есп32 программируют :) Время бы только найти..
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Вт мар 31, 2020 3:07 pm

Добрый день друзья!!!
Разберемся и с С, а может и с тем, на чем там есп32 программируют
Похвальное стремление, только для изучения с придется приложить гораздо больше времени чем на хтмл+цсс, яваскрипт, php+mysql вместе взятых)))

В связи с последними событиями в Мире, всем Доброго Здоровья, берегите себя!!!
olmoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:37 pm
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение olmoro » Вт мар 31, 2020 9:48 pm

Smeech писал(а):
Вт мар 24, 2020 11:46 pm
Разберемся и с С, а может и с тем, на чем там есп32 программируют
Начните с этого:
https://www.youtube.com/watch?v=A7JXQJ8DSQY
http://digitrode.ru/computing-devices/m ... esp32.html
https://randomnerdtutorials.com/projects/
и всё получится ;)
За это сообщение автора olmoro поблагодарил:
Smeech (Ср апр 01, 2020 11:54 am)
Рейтинг: 1.16%
eGorka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 10:47 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение eGorka » Ср апр 01, 2020 7:52 am

Smeech писал(а):
Вт мар 24, 2020 11:46 pm
1) Я не программист, но любитель-самоучка.
2) Разберемся и с С, а может и с тем, на чем там есп32 программируют :)
3) Время бы только найти..
Касаемо ESP32.
Для поставленных задач Arduino IDE более чем достаточно.
Если в дальнейшем возникнет необходимость(и(или) желание), то уже изучаем С и ESP-IDF.
Если и этого будет мало, то после изучения С и ESP-IDF переходим на FreeRTOS.

"Время бы только найти.."
olmoro
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Пт окт 13, 2017 9:37 pm
Откуда: Выборг
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 12 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение olmoro » Ср апр 01, 2020 10:02 am

Касаемо ESP32. Для поставленных задач Arduino IDE более чем достаточно.
Отнюдь. Задачи, которые планирует или пытается решить сообщество достаточно абициозны, и это не только касается ESP32.
Если в дальнейшем возникнет необходимость(и(или) желание), то уже изучаем С и ESP-IDF.
С первым (С++) согласен, ESP-IDF - это уже профессиональный уровень.
Если и этого будет мало, то после изучения С и ESP-IDF переходим на FreeRTOS.
А вот перейти на FreeRTOS намного проще, чем может показаться. Главное - это понять философию RTOS, а создатели платформы ESP-32, перефразируя, "всё уже сделали за нас" - порог вхождения не так уж и высок - не надо бояться.
"Время бы только найти.."
Время … его не вернешь, особенно обидно напрасно потратить время на переучивание. Платформа Arduino IDE имеет как достоинства, так и недостатки. В определенный момент надо сказать "Прощай Ардуино". Наберите эту пару слов в поисковике и следуйте инструкции - не пожалеете. У Вас всё получится. Я тоже не программист.
Smeech
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Сб мар 21, 2020 9:28 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Smeech » Ср апр 01, 2020 12:06 pm

Спасибо, ребята, за советы и примерное указание пути, куда двигаться. Потихонечку будем продвигаться.
Пока есть практический вопрос. При сбое питания (выключили-включили свет) ардуина стартует быстрее, чем роутер, и
пытается подцепиться к сети раньше, чем эта сеть появляется. Пытается однократно, и больше попыток не предпринимает. Как отследить программно наличие/отсутствие сети, чтобы проинициализировать модуль ethernet заново? На конструкцию if(!Ethernet) или (!server) компилятор ругается, хотя вроде где-то встречал аналогичную проверку типа while(!Serial) в каких-то скетчах примеров.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение nick7zmail » Ср апр 01, 2020 12:27 pm

Smeech писал(а):
Ср апр 01, 2020 12:06 pm
Спасибо, ребята, за советы и примерное указание пути, куда двигаться. Потихонечку будем продвигаться.
Пока есть практический вопрос. При сбое питания (выключили-включили свет) ардуина стартует быстрее, чем роутер, и
пытается подцепиться к сети раньше, чем эта сеть появляется. Пытается однократно, и больше попыток не предпринимает. Как отследить программно наличие/отсутствие сети, чтобы проинициализировать модуль ethernet заново? На конструкцию if(!Ethernet) или (!server) компилятор ругается, хотя вроде где-то встречал аналогичную проверку типа while(!Serial) в каких-то скетчах примеров.
В примерах в том же arduino ide для esp есть конструкции такие...и они вполне работают.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
alexsis_76
Сообщения: 791
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 » Ср апр 01, 2020 1:27 pm

И снова добрый вечер!!!
Задачи, которые планирует или пытается решить сообщество достаточно амбициозны,
Задачи процентов на 90 примитивны, отследить показания какого либо датчика, сделать термометр, отследить нажатие на кнопку, для них хватит и ардуино(то есть ардуино хватит для всего). ESP-IDF уровень повыше там нет ардуино, а значит весь код вы должны писать сами, соответственно если человек не может писать на ардуине то ему в IDF делать нечего)))
На конструкцию if(!Ethernet) или (!server) компилятор ругается
а скажите пожалуйста, что Вы хотели сказать с помощью этой конструкции?
В примерах в том же arduino ide для esp есть конструкции такие...и они вполне работают
К сожалению человек не разобрался(((
eGorka
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Чт ноя 24, 2016 10:47 am
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Arduino Mega Server

Сообщение eGorka » Ср апр 01, 2020 4:28 pm

olmoro писал(а):
Ср апр 01, 2020 10:02 am
... Задачи, которые планирует или пытается решить сообщество достаточно амбициозны ...
Сразу Alex-а вспомнил...
Последний раз редактировалось eGorka Чт апр 02, 2020 6:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Ответить