Raspberry Pi 4 Модель B

Проблемы/вопросы, связанные с запуском под различными платформами и конфигурациями.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение ovcher » Пт дек 27, 2019 10:48 pm

Продолжаю. Итак. После первой неудачной попытки использовать старую репу и дабы немного проработать работу с диском решил повторить попытку.
1. Работа с диском через Gparted довольно таки удалась. Значится, что мы имеем. Вставляем флешку, в моем случае это виртуальная машина с Ubuntu 18.04. Она автоматом монтируется. Открываем boot и берем от туда конфиги. Размонтируем флешку, иначе Gparted не позволит тянуть разделы. Заходим в Gparted и выбираем корневой раздел. Забираем у него порядка 256мб и сдвигаем вправо. Чтобы Gparted нас не путал, своими премудростями, выполняем, пока, только эту операцию, в общем применяем. Все должно пройти быстро и без каких либо ошибок.
Теперь переходим к boot растягиваем его на все пустое пространство, и то что спереди и то что высвободили, применяем. Gparted ругнется ошибкой, не страшно, это его примудрость. Опять идем тянуть раздел, там мы увидим что Gparted впереди и сзади, зачем то оставил по 1Мб. Убираем это т.е. делаем так чтобы boot, занял все пространство и подтверждаем выполнение операции. Теперь раздел будет то что нужно. Но естественно все данные в нем поплывут. Не беда, все что нам нужно(конфиги) мы уже скопировали. Далее там же в Gparted форматируем раздел boot в fat32. Внимание! При форматировании раздел потеряет метку, ее нужно будет снова поставить просто написав в соответствующем поле слово boot , подтвердив выбор и применив изменения. Вуаля. Далее открываем архиватором образ Бастера, забираем от туда содержимое раздела boot и копируем его в boot вновь созданного нами раздела, предварительно не забыв его смонтировать, ну и заменяем конфиги на те что ранее забрали из boot флешки. Ну и последнее, идем из под рута в сюрс лист и вставляем туда строчку из моего предыдущего поста. Демонтируем разделы, достаем диск ну и собственно вставляем флешку в малинку.
Включаем малинку. И далее делаем все по ману ув. Aldaran из 5 поста.
Что я подметил. С моей репой, ось обновляется с единственной проблемой, в самом конце вылазит ошибка Nginx(я ее объясню позже), в остальном же, разница между репами как небо и земля, с той репой что дал я обновление длится гораздо дольше, ничего не теряется, система задает множество вопросов(оставляем все без изменений, т.е. не соглашаемся на новые дефолтные конфиги... иначе запутаетесь, написано по умолчанию N значит и ставим N, в подтверждение). И ставится вполне корректно, шел уже не летит и циклы у Мажора не падают. НО!!! Несмотря на все это и на то что Мажор запускается вроде бы корректно, в нем не работает ни один сценарий и не получается даже зайти в обновление системы. Все из за проблемной установки Nginx и PHP. Ввиду того, что Nginx не смог корректно обновиться возникает следующая белиберда. В системе остаются две версии php7.0-fpm и php7.3-fpm, причем там с ними творится что то невообразимое. В конфиге Nginx естественно прописан php7.0-fpm и он запускается, но в его наборе нет php7.0-сurl(по моему так пакет называется), в синаптике ее видно, но вот поставить ее не реально, говорит старье это голимое и фиг знает где его искать, в php7.3-fpm все в порядке и php7.3-сurl в наличии. Но вот если его подключить в конфиге Nginx, выгрузить 7.0 и загрузить 7.3, то получаем 502 ошибку. И блин, я с этим сталкивался еще когда ставил себе на Ubuntu php7.2-fpm и даже все поборол, но вот что делал убей не помню. Там что то до банального простое. Вот что я думаю, вся эта фигня напоминает мне конфликт. Судя по репе Nginx встал последний. Следовательно, нужно удалить обе версии PHP предварительно, на всякий случай сохранив конфиги и по новой поставить последнюю версию. Ну и поправить в конфиге Nginx версию на текущую. Думаю, после этого все заработает. Пока не попробовал. Устал...
Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение ovcher » Сб дек 28, 2019 12:59 am

Чувствую поспать мне сегодня не удастся. :D Продолжаем тему. Проблема была, скажем так, комплексная и хитрая, но, все же, мне удалось завести Мажор. Проблема как я и предполагал в PHP, что сделал:

1. Ну во первых выключил php 7.0 и включил 7.3
sudo service php7.0-fpm stop
sudo service php7.3-fpm start

2. Далее переконфигурировал вот по этому ману:
Конфигурация веб-сервера выполняется в терминале:
Apache с php-fpm. Прежде чем удалять старые пакеты PHP, убедитесь, что ваш веб-сервер правильно использует сокеты / модули PHP 7.3. Если вы установили php7.3-fpm используете Apache, a2enconf php7.3 тоже должен использовать PHP 7.3 FPM.
Вводим: a2disconf php7.0-fpm
чтобы отключить существующие конфигурации FPM. Этапы будут схожи для сервера на Nginx.
Apache с mod_php. Нужно отключить текущую интеграцию PHP с a2dismod php7.0 (или текущей версией).
Вводим: sudo a2dismod php7.0
и включить новый модуль PHP 7.3 .
Вводим: sudo a2enmod php7.3

3. Удаляем старую версию PHP: sudo apt purge php7.0 *

Все, да не все.

4. Вспомнил что сокет подключается от pi, а установщик наверняка этого не сделал. Поправим.
Идем в файл: /etc/php/7.0/fpm/pool.d ищем все раскоментированные строки где есть: www-data и меняем их на: pi (должно быть 4 таких строчки), а также в строчке pm.max_children ставим 25.

5. На всякий случай проверил все конфиги как описано здесь:
https://kb.mjdm.ru/kak-ustanovit-majordomo-na-linux/ в разделах: Устанавливаем PHP и Настройка PHP.

6. А так же чтобы в конфиге: /etc/nginx/sites-available/default как я и говорил раньше, строка:
fastcgi_pass unix:/var/run/php/php7.0-fpm.sock;
Была заменена на:
fastcgi_pass unix:/var/run/php/php7.3-fpm.sock;

И наконец,
7. Передергиваем PHP: sudo service php7.3-fpm start
и nginx: sudo service nginx restart

Вуаля, на выходе имеем, почти, полностью рабочую систему взятую из последнего образа и перенесенную на RPI4b.
Не получилось только открыть страницу обновлений, долго крутит, а при нажатии на:
Нажмите здесь, если процесс загрузки занимает слишком много времени.
Вылетает с ошибкой. Но думаю с этой ерундой я справлюсь.
Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение ovcher » Сб дек 28, 2019 3:00 am

Ну и завершающий штрих. Чтобы открывалась страница обновлений, необходимо доустановить один пакет собственно:
sudo apt-get install php7.3-xml
и передернуть nginx:
sudo service nginx restart
Ну вот, теперь у нас на 100% рабочая система. :)
Aldaran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 4:09 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение Aldaran » Сб дек 28, 2019 3:07 am

ovcher писал(а):
Сб дек 28, 2019 12:59 am
1. Ну во первых выключил php 7.0 и включил 7.3
sudo service php7.0-fpm stop
sudo service php7.3-fpm start
Товарищ immortal говорит, что на php7.3-fpm mjdm некорректно работает. Лучше добавить полный пакет php7.2 и php7.2-fpm к ниму (правда для buster нет пакетов php7.2-mcrypt, php7.2-imagick, php7.2-memcache). Не могу сказать как все работает в сравнениях, и как должно работать, но оно работает на любой версии php-fpm!

пакет php7.2-mcrypt можно заменить (взято с установочного скрипта mjdm на ubuntu):
sudo apt install -y libmcrypt-dev
# будет ожидать ввода libmcrypt prefix - просто нажать ENTER
sudo pecl install mcrypt-1.0.1
Ну еще он есть для 7.3
Кстати, полностью удалять неиспользуемые версии php не обязательно, т.к. в конфиги все равно прописывается путь fpm
Последний раз редактировалось Aldaran Сб дек 28, 2019 10:23 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение ovcher » Сб дек 28, 2019 3:28 am

Не знаю. Пока все нормально, а там поглядим. Единственно что осталось из багов, это ошибка при экспорте базы в phpmyadmin, но она решается банальным обновлением, сегодня уже точно смотреть не буду, устал, может потом... В основном, для экспорта/импорта я пользуюсь Sypex Dumper (если интересно его подправленную версию, под новые PHP, я выкладывал на 4PDA). Что касается phpmyadmin вот инфа по проблеме: https://devanswers.co/problem-php-7-2-p ... sql-count/ там инфа под 7.2 но думаю она и под 7.3 сработает мы ведь, получается аж через 2 версии перескочили.
Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение ovcher » Сб дек 28, 2019 3:36 am

Кстати вернул систему на Mplayer, отрубив надстройку в config.php пока особо не тестировал, так время спросил и послушал чё там она болтает после перезагрузки. Вроде бы все корректно. А там поглядим.

И да, система работает заметно шустрее. :)
yurat2008
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 7:04 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение yurat2008 » Вс фев 09, 2020 7:08 pm

хотелось бы узнать чем закончился сей эксперемент.
довожу до ума систему на пи4. в приципе все ничего, за исключением того что при загрузке есть пару ошибок
Aldaran
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вс июн 02, 2019 4:09 pm
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение Aldaran » Вс фев 09, 2020 8:21 pm

yurat2008 писал(а):
Вс фев 09, 2020 7:08 pm
хотелось бы узнать чем закончился сей эксперемент.
довожу до ума систему на пи4. в приципе все ничего, за исключением того что при загрузке есть пару ошибок
Вышел образ от Сергея, но тоже не без проблем... Вроде и работает, но как-то не так, как хочется, то там проблема, то там, с установленной версии скриптом не могу довести до ума все то что хотелось бы чтобы правильно работало (возможно я пытаюсь слишком идеализировать)... Пока не доведут до ума... сижу на rpi3b+ (образ от Сергея, очень уж хорошо работает на rpi3), буду ждать...
За это сообщение автора Aldaran поблагодарил:
yurat2008 (Вс фев 09, 2020 8:43 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
ovcher
Сообщения: 183
Зарегистрирован: Сб сен 12, 2015 3:11 am
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 39 раз
Контактная информация:

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение ovcher » Пн фев 10, 2020 6:38 am

yurat2008 писал(а):
Вс фев 09, 2020 7:08 pm
хотелось бы узнать чем закончился сей эксперемент.
Случилось так что пришлось сделать паузу в переносе системы. С момента установки малинка работает 24/7, ни одного сбоя. По тем же причинам так и не обновил PHPMyAdmin, это является единственным, на данный момент, неудобством. Если получится, планирую в ближайшее время заняться переносом своей системы.
yurat2008
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб мар 04, 2017 7:04 pm
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Raspberry Pi 4 Модель B

Сообщение yurat2008 » Пн фев 10, 2020 10:52 am

у меня работает дома все на третьей. а четвертая стоит для эксперимента. Пока оттачиваю все. Уже по убирал баги при загрузке, запустил телеграм бота, запустил нормально broadlink модуль , прописал скрипт управления кулерами, и там по мелочам. По системе вроде все добил. Сейчас возьмусь за функционал мажорика
Ответить