[Приложение] мой MjDM (Android)

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение serghei » Чт дек 05, 2019 12:20 am

hc2hunter писал(а):
Ср дек 04, 2019 8:33 am
Что касается геометрии
Извините , а Вы профессиональный разработчик , или из серии " 2 часа почитал и начал писать приложение "??? Я вообще в диком шоке ))) Никогда раньше такого объяснения проблем я не встречал. Максимум - вот пример страницы , там всё видно. Хотя вру - только один раз в теме про Ардуино Мега Сервер подобное было.

И как тут уже озвучили - наглеть так наглеть. Голосовое управление сложно интегрировать ? Ну типа нажимаем на иконку микрофона , говорим - расскажи о погоде , и Алиса проговаривает этот сценарий.
Спасибо!
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
hc2hunter (Чт дек 05, 2019 9:41 am)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Чт дек 05, 2019 9:40 am

Увы, под Андроид я начал писать примерно 01.10.2019... :cry:
08.10.2019 выложил первый релиз этого приложения (время создания данной темы).

Если бы я был профессиональный разработчик, я бы вряд ли занимался подобным разведением демагогий...
А вообще я просто программист. А программисту без разницы на чем писать, т.к. везде похожие принципы. Да и синтаксис многих языков схож.
До этого разрабатывал web-приложения на JavaScript с использованием фреймворков JQuery, Angular, Durandal. Когда-то давно писал на С++, Pascal...

-----

Что касается "хотелок".
Реализуем по мере возможностей и ликвидации безграмотности. Потому что Андроид игрушка интересная, и чем дальше в нее углубляешься, тем плотнее становится "чаща леса"... )))

В настоящий момент слегка закончим "хотелки от Валерия", чтобы удобнее было кликать по элементам виджетов. Потому что это правильные хотелки.
Далее я планирую перейти к реализации поддержки неограниченного количества серверов MDM. Чтобы можно было их добавлять/убирать и как-то переключаться между ними по принципу закладок браузера. И это тоже, я считаю, очень важная хотелка.

Кнопка голосового управления - в планах (как до этого были в планах виджеты).
Однако, данная хотелка не в главном приоритете, и вот почему... Она "как 2 пальца" реализуется через Tasker. Собственно у меня так и сделано...
* Рассказываю про ГОЛОС... *Показать
--1.PNG
--1.PNG (157.92 КБ) 3943 просмотра

На рабочем столе вынесен виджетик задачки из Tasker'а, который просто толкает эту самую задачу (её листинг ниже)
Вылазит окошко, в которое говоришьПоказать
--2.png
--2.png (189.75 КБ) 3943 просмотра
Дальше просто голос распознается движком в текст и кидается на сервер MDM.
Единственное - нужен плагин к Таскеру - AutoVoice.
Все!
Проще не придумаешь. Сразу в консоле сервера видна команда и результат её выполнения (тут вы уже можете написать все что угодно через
"Шаблоны поведения")
Листинг всей задачиПоказать
--3.PNG
--3.PNG (112.62 КБ) 3943 просмотра
Задача в Таксере у меня называется тоже MjDM. Не надо путать с обсуждаемым приложением. В контексте задачи речь именно про задачу Таскера, а не про аппликацию.
Листинг оператора, который кидает команду на сервер MDMПоказать
--4.png
--4.png (34.76 КБ) 3943 просмотра
Как видите, у меня даже сделана обратная связь. Телефон потом проговаривает результат выполнения команды.
Например:
- Включи свет на веранде
- Включаю
- (или) Свет на веранде уже горит!

Собственно, даже можно сделать, что телефон вообще пожизни слушает что происходит кругом. Даже не надо нажимать иконку.
При совпадении шаблона будет отослана команда на сервер. Правда, аккум быстрее садится... :cry:

...и я даже не знаю, надо ли это так срочно всовывать в программу...? потому что в Tasker'е получается куда изящнее, проще и гибче! И еще можно навернуть сверху своими дополнительными хотелками.
Последний раз редактировалось hc2hunter Пт дек 06, 2019 11:09 pm, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Чт дек 05, 2019 12:02 pm

valerken,
На самом деле я в процессе разработки хотел даже сделать анимированный значок стрелочки обновления, пока грузится страница web-виджета...
...и что? Оказалось, что в ущербном движке виджетов это невозможно, хотя в основной программе возможны любые анимации.
Знаете как разработчики решают этот вопрос в своих виджетах? Рисуют стопицот картиночек на каждое движение объекта и потом пишут сервис, который их циклически кладет друг на друга. В итоге получается, например, вращающая стрелочка.
Дичь :shock:

Взялся за увеличение областей нажатия (что вчера обсуждали), так оказалось, что из виджета нет обратной связи по геометрии объектов...
Все взаимодействие с виджетом осуществляет прослойка в виде лаунчера (где вы видите свои иконочки приложений), а разрабы Андроида, видите ли, сидят на жопе ровно и всех все устраивает - типа изобретайте как хотите.
В итоге сделал я пока более увеличенную площадь нажатия.
Вот посмотрите (подсвечено розвеньким)Показать
---.png
---.png (278.21 КБ) 3916 просмотров
Потестил на своих девайсах, вроде вполне удобоваримо попадается пальцами.

Теперь думаю про обратную связь при удачном нажатии. Вы предлагали подсвечивать уголок. Может туда вибрацию, скажем, подвесить?
Аватара пользователя
valerken
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Сб ноя 02, 2019 8:12 pm
Благодарил (а): 30 раз
Поблагодарили: 19 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение valerken » Чт дек 05, 2019 12:17 pm

Насчёт зон - надо пробовать. Зона имеет абсолютный размер (например, в пикселях) или относительной (например, в % от размера виджет)? Надеюсь, что абсолютный. А вообще, идеально было бы в будущем, когда уже совсем менять будет нечего :), сделать какие-нибудь дополнительные настройки, куда чайникам не рекомендуется лазить. И вот там сделать возможность регулировки размера тап-зон. Но это в будущем, тратить на это время сейчас нецелесообразно, ибо идея с разными серверами и закладками гораздо привлекательнее и, на мой взгляд, нужнее. Ведь, как я понимаю, это даст возможность вывести, скажем, две разных сцены с одного сервера? Мне бы это пригодилось.:)
По подсветка тапа - не получается и не тратьте время. Вибра тоже неплохо, особенно, если её просто реализовать...
За это сообщение автора valerken поблагодарил:
hc2hunter (Чт дек 05, 2019 12:43 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Чт дек 05, 2019 12:42 pm

valerken писал(а):
Чт дек 05, 2019 12:17 pm
Насчёт зон - надо пробовать. Зона имеет абсолютный размер (например, в пикселях) или относительной (например, в % от размера виджет)? Надеюсь, что абсолютный. А вообще, идеально было бы в будущем, когда уже совсем менять будет нечего :), сделать какие-нибудь дополнительные настройки, куда чайникам не рекомендуется лазить. И вот там сделать возможность регулировки размера тап-зон. Но это в будущем, тратить на это время сейчас нецелесообразно, ибо идея с разными серверами и закладками гораздо привлекательнее и, на мой взгляд, нужнее. Ведь, как я понимаю, это даст возможность вывести, скажем, две разных сцены с одного сервера? Мне бы это пригодилось.:)
По подсветка тапа - не получается и не тратьте время. Вибра тоже неплохо, особенно, если её просто реализовать...
Зоны имеют абсолютный размер. Относительный - было бы не совсем верно, т.к. если виджет выполняет действие, то случайно можно попасть в зону, а не вызвать действие. Да и не реализуемо это напрямую в Андроиде... тут много где приходится химичить. Поэтому абсолютный.
Но при этом зона времени обновления вполне умная. Если виджет 1х1, она сожмется как и сама надпись.

Что касается поддержки нескольких серверов - можно выводить туда что угодно. Хоть сделать закладку для сайта с погодой...
Тут ведь каждый по-своему реализует. В меру испорченности мышления :lol:
Кто-то пользуется встроенной в админку остнасткой "сцены", кто-то сам все рисует. У меня, например, все сделано на html. Сверху кнопки, переключающие сцены в плоскости одной страницы.
мои сценыПоказать
---.jpg
---.jpg (157.61 КБ) 3896 просмотров
Разумеется, каждая сцена имеет свой прямой адрес. То есть в качестве домашней я могу задать любую, или открыть каждую в отдельном окне браузера.
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Чт дек 05, 2019 2:13 pm

v0.9.8 (build 479, code version 15)
  • добавлен виброотклик при нажатии элементов управления виджетом (настраивается индивидуально для каждого виджета)
  • расширена область нажатия на элементы управления виджетом
  • прочие мелкие правки...
Как обычно - файл .аpk для тех, кто обновляется вручную
Остальные пользователи получают обновления напрямую с GooglePlay
Вложения
mymjdm_v0.9.8_b479_cv15.zip
(1.87 МБ) 187 скачиваний
За это сообщение автора hc2hunter поблагодарили (всего 2):
valerken (Чт дек 05, 2019 6:38 pm) • Sergey.Chek (Чт дек 05, 2019 10:15 pm)
Рейтинг: 2.33%
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Пт дек 06, 2019 12:04 pm

Опубликован вариант краткой документации по виджетам в формате .pdf
Вы всегда сможете найти его актуальный вариант в конце FAQ по виджетам
За это сообщение автора hc2hunter поблагодарил:
valerken (Пт дек 06, 2019 1:01 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Пн дек 09, 2019 10:15 am

v0.9.8 (build 489, code version 16)
  • добавлена настройка - отображать или нет всплывающее сообщение после успешного выполнения действия виджетом
  • прочие незначительные правки...
Как обычно - файл .аpk для тех, кто обновляется вручную
Остальные пользователи получают обновления напрямую с GooglePlay
Вложения
mymjdm_v0.9.8_b489_cv16.zip
(1.87 МБ) 199 скачиваний
За это сообщение автора hc2hunter поблагодарили (всего 2):
pru469 (Пн дек 09, 2019 7:04 pm) • valerken (Вт дек 10, 2019 12:14 am)
Рейтинг: 2.33%
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Ср дек 11, 2019 10:52 am

Смотрю, замечаний пока никаких нет...
Поэтому приступил к реализации поддержки любого количества серверов (закладок, сущностей - как хотите называйте).
К Новому году не обещаю, работы много, пишу потихоньку.
За это сообщение автора hc2hunter поблагодарили (всего 3):
pru469 (Ср дек 11, 2019 2:30 pm) • pdmitry2 (Ср дек 11, 2019 11:00 pm) • Nail (Ср дек 11, 2019 11:31 pm)
Рейтинг: 3.49%
Аватара пользователя
hc2hunter
Сообщения: 507
Зарегистрирован: Сб дек 02, 2017 10:45 am
Откуда: RUS
Благодарил (а): 228 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: [Приложение] мой MjDM (Android)

Сообщение hc2hunter » Пн дек 16, 2019 4:01 pm

Небольшой анонс (чтобы тема не тонула :)Показать
Screenshot_20191216-155823.png
Screenshot_20191216-155823.png (172.3 КБ) 3611 просмотров
За это сообщение автора hc2hunter поблагодарили (всего 4):
Sergey.Chek (Пн дек 16, 2019 4:24 pm) • xor (Пн дек 16, 2019 4:25 pm) • pru469 (Пн дек 16, 2019 5:31 pm) • Afeck (Вт дек 17, 2019 8:16 am)
Рейтинг: 4.65%
Ответить