[Модуль] Yandex TTS - нужна помощь в настройке

Разработка дополнительных модулей, подключение различных приложений.

Модератор: immortal

Ответить
mxz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 7:16 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

[Модуль] Yandex TTS - нужна помощь в настройке

Сообщение mxz » Сб ноя 16, 2019 7:06 am

Уважаемые форумчане,
Не получается настроить для использования плагин Yandex TTS, хотя, как я думаю, активацию в Яндекс.Облаке выполнил правильно:

1) OauthToken сгенерировал и по нему получил iamToken с помощью команды CURL
2) В настройках плагина Yandex TTS в поле Yandex OAUTH указал iamToken, в поле Yandex FolderID указал идентификатор каталога из Яндекс Облака.
3) Однако, при запуске голосовой озвучки в MJDM командой Say("скажи это", 2) звучит голос RHVioce (плагин по умолчанию). Также я не вижу в Яндекс.Облаке , что идет вызов API (статистика использования API показывает, что вызова нет)

Уточнение от 19.11:
Пробовал и второй метод - API ключ для упрощенного доступа к API Speech Kit (Cloud yandex).
В консоле управления https://console.cloud.yandex.ru/ создан сервисный аккаунт, для него КЛЮЧ с ролью Editor.
Секретная часть ключа указана в настройках Yandex TTS, но генератор голоса Яндекс не рабтает.


На сайте mjdm - только одна статья про настройку плагина yandex TTS от 2018 и та уже устарела: настройка API Яндекс , указанная в статье, не актуальна. Статья: https://kb.mjdm.ru/yandex_tts_help/?utm ... ex_ttsHelp

Буду благодарен за
1. Совет как вызывать из MJDM озвучку через Yandex TTS , если нужно использовать иную команду - не Say( , ). Или если нужно что-то настроить в MJDM для вызова именно Yandex TTS вместо RHVioce.
2. Совет можно ли в логах MJDM увидеть что вызов Яндекс API выполнятся плагином yandex TTS
3. Update статьи на актуальную т.к. уверен, что не я один кто столкнулся с непониманием

спасибо,
Максим
Последний раз редактировалось mxz Вт ноя 19, 2019 4:01 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 5:40 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Модуль] Yandex TTS - нужна помощь в настройке

Сообщение Anna » Пн дек 02, 2019 6:52 am

Поддерживаю автора!!! ) мучаюсь с неделю с этой авторизацией OAUTH+ FolderID результата ноль , обидно будет остаться без озвучки 1.01.2020 так как авторизация по api key работает на старой версии , на новой нет((( , старый сервис яндекс, оставляет работоспособным до 31 декабря ,пожалуйста у кого работает новая версия OAUTH+ FolderID , сделайте хотя-бы гайд по авторизации через облако , возможно что то делаем не так !?? голова уже кипит ))))))
За это сообщение автора Anna поблагодарил:
mxz (Сб дек 14, 2019 10:40 pm)
Рейтинг: 1.16%
mxz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 7:16 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Модуль] Yandex TTS - нужна помощь в настройке

Сообщение mxz » Сб дек 14, 2019 10:42 pm

Жаль, что автор модуля молчит ... Помощь автора была бы в самый раз, учитывая, что отладки в модуле нет.
Аватара пользователя
Anna
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2018 5:40 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: [Модуль] Yandex TTS - нужна помощь в настройке

Сообщение Anna » Вс дек 15, 2019 5:46 pm

mxz писал(а):
Сб дек 14, 2019 10:42 pm
Жаль, что автор модуля молчит ... Помощь автора была бы в самый раз, учитывая, что отладки в модуле нет.
я в этой ветке на форуме сделала подробную инструкцию по настройке и модификации viewtopic.php?t=5954&p=112009#p112009
mxz
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн сен 30, 2019 7:16 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: [Модуль] Yandex TTS - нужна помощь в настройке

Сообщение mxz » Пн янв 06, 2020 5:04 pm

Anna, спасибо и респект: обновил систему, обновил модуль "Yandex TTS" до последних версий. Все заработало, ура.

Пара уточнений касательно моего первого сообщения в этой ветке. Вдруг кому-то пригодится:
1. Генерировать iamToken не нужно. В модуле Yandex TTS указываем полученный OAuth из Яндекс.Облако. Как это сделать подробно описано Anna (ссылка в сообщении выше). Срок жизни OAuth-токена 1 год.
2. По команде Say("text",2) система озвучивала текст два раза: сначала через Яндекс, затем сразу через RHVioce. Чтобы оставить только Яндекс удалил приложение RHVioce т.к. в нем нет кнопки "не использовать".
3. Премиум голоса (Алена и Филипп) - действительно качественные и пока бесплатные (в рамках пакета).
За это сообщение автора mxz поблагодарил:
Anna (Чт мар 26, 2020 2:01 am)
Рейтинг: 1.16%
Ответить