Простые модули своими руками.Прошу совет

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
Jugador
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 3:06 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Простые модули своими руками.Прошу совет

Сообщение Jugador » Пт ноя 08, 2019 9:58 am

Все привет.
Возникла такая необходимость, для полного контроля устройств, иметь небольшие модули, которые бы передавали на MJ данные.
Интересует максимальная дешевизна т.к. таких блоков можно установить много. По большей части интересует передача да нет или аналогово 0-1023

Пример, датчик наличия тока, который бы сообщал 1/0, или датчик света (работает ли прожектор).

Пока на ум приходит только arduino pro+RF приемник и передатчик на 433mhz+батарейка
По цене выходит пример 155+170+50 = 375р, без учета корпуса и т.д., что довольно накладно, если их нужно много.

Главная задача для меня, сделать их универсальными. На этапе сборки, каждому присваивается уникальный номер (буквенно символьный).
И я уже могу взять с коробки модуль, воткнуть к нему (фоторезистор,датчик хола,геркон), и добавить в MJ. все эти элементы работают одинакового, 1/0 и замена одного на другое роли не сыграет.
И есть головные устройства с wifi на борту, которые получают данные и пересылают уже в MJ (скорее всего строка вида F44V:1, адрес датчика - данные)
Получается некий аналог ZigBee, только на него ценник совсем конский.

Для чего именно мне это нужно.
Я для себя представляю умный дом, не в виде включения лампочек,шторок,музыки и т.д., а в виде удобства контроля за своей периферией. Включен ли скваженный насос?Идет ли при этом вода, температура насоса станции ЛОС, включается ли выкачивающий насос на ЛОС, какая температура труб канализации под домом, какая температура контура отопления в разных точках и .т.д.(учитывая, что только греющих кабелей десятки) т.е. полный контроль, и уже от этих данные мы включаем обогревы, бьем тревогу, отключаем насос.

С програмной реализацией я думаю справлюсь, и очередь передачи сообщений, а вот как удешивить визическую часть не придумаю..
Может есть готовые устройства?
Тащить ардуино для этого конечно накладно, но сами микросхемы, стоят не намного дешевле готовой платы

п.с. можно еще wifi прилепить, но если будет 30-40 передатчиков, как будет вести себя роутер, хотя это удобнее.можно сделать двусторонний обмен, и в модуле делать не 1 вход, а 3-5, и передавать данные вида F7aP:2:760 (адрес,вход,значение)
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Простые модули своими руками.Прошу совет

Сообщение tarasfrompir » Пт ноя 08, 2019 10:19 am

Вобще то я не силен - в таком глобальном вопросе но как пример -
ЕСП 8266 + твердотельное реле + датчик тока - в прошивке которой организована обратная связь с датчика тока и контроль включения(выключения) с передачей Мажордомо
- вот тебе и лампочка и все остальное ПРОСТОЕ електрооборудование с твоими хотелками
А ПУ написать уже тогда проще простого - все зависит от способа передачи команд на исполнительное устройство.
По поводу 30-40 устройств по вайфай - в школе стоит 6 роутеров - с одновременным подключением к ним порядка 1000 клиентов - и все это как то держится ?
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Jugador
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 3:06 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Простые модули своими руками.Прошу совет

Сообщение Jugador » Пт ноя 08, 2019 11:38 am

Меня больше смущает цена.
Я например себе представлял это так, чтобы не было навесного монтажа. Разрабатываю плату, и просто за раз делаю десяток плат, распаиваю их, и убираю.

В самом модуле я не хочу ставить реле и т.д., а оставить просто входы/выходы.
И в идеале, если это будет wifi связь, то посылая команды, я смогу например включить 3 выход.
т.е. получается это устройство будет просто ввод/вывод + разъемы.
А уже в разъем можно подключить как простое реле (на выходной разъем) так и датчикин а входной.

т.е. по сути это ардуина в чистом виде, но можно убрать "лишние универсальные ардуиновские элементы" тем самым снизив цену конечной платы, и все необходимое типа вайфая посадить сразу на плату, без проводов.
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Простые модули своими руками.Прошу совет

Сообщение tarasfrompir » Пт ноя 08, 2019 11:52 am

Jugador писал(а):
Пт ноя 08, 2019 11:38 am
Меня больше смущает цена.
Я например себе представлял это так, чтобы не было навесного монтажа. Разрабатываю плату, и просто за раз делаю десяток плат, распаиваю их, и убираю.

В самом модуле я не хочу ставить реле и т.д., а оставить просто входы/выходы.
И в идеале, если это будет wifi связь, то посылая команды, я смогу например включить 3 выход.
т.е. получается это устройство будет просто ввод/вывод + разъемы.
А уже в разъем можно подключить как простое реле (на выходной разъем) так и датчикин а входной.

т.е. по сути это ардуина в чистом виде, но можно убрать "лишние универсальные ардуиновские элементы" тем самым снизив цену конечной платы, и все необходимое типа вайфая посадить сразу на плату, без проводов.
Ну извращатся можно как угодно - но я бы делал оконченное устройство.
Модульность - в данном случае не всегда хорошо. Приведу пример все это засунуть в выключатель (или бутерброд делать - тем самым увеличивая обьем и т.д., или вставлять рядом еще коробку, что тоже не есть хорошо. Так никаких коробок не напасешся.... :oops: Да и вид будет извените меня . Еще конечно можно разработать 3 типовых варианта - для выключателя, для розетки, в распредкоробку. Это как по мне будет самый оптимальный вариант . Ведь все равно все сходится на типовые задачи - 1 выкл. 2. выключателя, 3 - выключателя - так разработай плату для 3 выключателей сразу - а потом сделай исполняйку модулем - а вставляй только 1 или 2 или 3 (по надобности)...
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
xor
Сообщения: 2039
Зарегистрирован: Сб ноя 22, 2014 8:45 pm
Благодарил (а): 286 раз
Поблагодарили: 629 раз

Re: Простые модули своими руками.Прошу совет

Сообщение xor » Пт ноя 08, 2019 5:37 pm

Jugador писал(а):
Пт ноя 08, 2019 11:38 am
Меня больше смущает цена.
Я например себе представлял это так, чтобы не было навесного монтажа. Разрабатываю плату, и просто за раз делаю десяток плат, распаиваю их, и убираю.

В самом модуле я не хочу ставить реле и т.д., а оставить просто входы/выходы.
И в идеале, если это будет wifi связь, то посылая команды, я смогу например включить 3 выход.
т.е. получается это устройство будет просто ввод/вывод + разъемы.
А уже в разъем можно подключить как простое реле (на выходной разъем) так и датчикин а входной.

т.е. по сути это ардуина в чистом виде, но можно убрать "лишние универсальные ардуиновские элементы" тем самым снизив цену конечной платы, и все необходимое типа вайфая посадить сразу на плату, без проводов.
А не рассматривали другие МК, те же PIC ?
Jugador
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2019 3:06 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Простые модули своими руками.Прошу совет

Сообщение Jugador » Пт ноя 08, 2019 5:50 pm

Код: Выделить всё

Ну извращатся можно как угодно - но я бы делал оконченное устройство.
Модульность - в данном случае не всегда хорошо. Приведу пример все это засунуть в выключатель (или бутерброд делать - тем самым увеличивая обьем и т.д., или вставлять рядом еще коробку, что тоже не есть хорошо. Так никаких коробок не напасешся.... :oops: Да и вид будет извените меня . Еще конечно можно разработать 3 типовых варианта - для выключателя, для розетки, в распредкоробку. Это как по мне будет самый оптимальный вариант . Ведь все равно все сходится на типовые задачи - 1 выкл. 2. выключателя, 3 - выключателя - так разработай плату для 3 выключателей сразу - а потом сделай исполняйку модулем - а вставляй только 1 или 2 или 3 (по надобности)...
Да, в общем-то это будет нечто вроде mega-D, только без проводов. Это можно поставить на некритические цепи. Сбор информации.
Например саму Мега-Д можно поставить на управление насосами в щите, а вот дополнительные датчики уже на самопале.
Просто дом уже стоит, обшивка сделана, и сейчас выводить наружу кучу проводов не целесообразно, сложно и не красиво, да и по дому их таскать тоже так-себе.

В общем вы правильно поняли мою мысль, я так и хочу, например делаю блок с 10 выходами под ds18b20, закидываю его под дом, 220 там есть, и подключаю к нему 5 датчиков (как понадобится добавлю еще 5) т.к. основная цена коробчки будет плата+датчики, а выходов можно хоть 100 делать, благо ds18b20 на 1 линию вешается куча.
Так-же блок с цифровыми выходами, где 1 всегда +, 2 минус,а третий идет на пин, и к нему можно подключить, фоторезистор, датчик удара,геркон. т.к. суть у них одна, на один провод +, с третьего ловим 1 или 0.Необходимую обвязку вроде резистора подтяжки вешаем уже на сам провод ближе к датчику или ближе к разъему.

Можно скомбинировать устрйоство, например 2 выхода под ds18b20, пару реле, пару цифровых входов.
Вообщем-то все придумано, только хотелось бы без проводов, и не дорого. Включать выключать тены,насосы и т.д. нужно все-же сертифицированным оборудованием.

Код: Выделить всё

А не рассматривали другие МК, те же PIC ?
как раз и прошу совета, что именно рассмотреть. Спасибо, сейчас почитаю.
p.s посмотрел, стоит он около 70р, если посчитать плату,всю обвязку, то он проиграет той-же китайской arduino pro. Она выйдет дешевле даже плане разработки т.к. потребует больше программной части.
Думаю, в прицнипе, если заморочиться, и найти схему pro mini и на 1 плату добавить ее+от нее всю переферию, но собрать все компактно в виде 1 платы.

Заказал сейчас для теста NODEMCU, поидее та-же pro mini урезанная, но с wifi на борту, по цене +- 170р
ZyaK
Сообщения: 407
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Простые модули своими руками.Прошу совет

Сообщение ZyaK » Пн ноя 11, 2019 11:30 am

ЕСПи 8266 12E стоит 70р
https://ru.aliexpress.com/item/32633529 ... c2ab9c15-3
у меня стоят именно такие. под них развел универсальную плату, есть один аналоговый вход, который можно расширить при помощи мультиплексора, так же и выходы можно расширить при помощи сдвигового регистра.
при написании прошивок стояла задача, что бы все устройства могли работать без вайфая и без сервера.
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Простые модули своими руками.Прошу совет

Сообщение nightwind » Сб дек 07, 2019 10:26 am

WIFI - это зло! постоянно чтото глючит и отваливается, можно использовать только если у тебя не больше десятка устройств, и все в прямой видимости роутера.
Ответить