Mikrotik

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Mikrotik

Сообщение Bagir » Пн авг 05, 2019 8:52 am

Anton_V писал(а):
Пн май 07, 2018 10:44 pm
есть идея подобное провернуть только со стороны микрота. т.е. заставить микрот отправлять данные мажердомо, ну или накрайняк написать скрипт приемника на пхп.
со стороны микртота идет отправка скажем массива всех зарегистрированных клиентов на точках доступа, или же даже написать анализ изменения точки регистрации (capsman - registration tab) и при изменение делать вызов php скрипта в можердоме. который уже разпихает все по нужным местам.
Тоже в начале думал сделать так. Этот способ позволил бы получать данные сразу же после происходящих событий, а не долбить роутер постоянными запросами.
По сути нет разницы, Алиса спрашивает роутер, или роутер сам периодически отправляет Алисе. Разве что учесть вариант недоступности одной из сторон. На сколько сильно это затормозит другую сторону, что у меня и получилось при частых обращениях к роутеру.
Остается выяснить, может ли микротик выполнять скрипты при наступлении определенных событий. Или же скрипты выполняются только из планировщика по времени.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Mikrotik

Сообщение Bagir » Ср май 20, 2020 1:03 am

Второй день продолжаю играться с микротиком. Дело в том, что у меня появилось два провайдера. Старый медленный и надежный ADSL, и новый быстры и порой немного глючный LTE Интернет. Суть настройки микротика для работы с двумя провайдерами в Интернете раскрыта весьма полностью. Мне же захотелось получить в МД виджет на сценах, чтобы было видно наличие связи до обоих провайдеров, а так же от провайдера в Интернет. Рекурсивные маршруты в роутах чтобы пинговать не шлюз провайдера, а какой нибудь ресурс с хорошей доступностью.
Я остановился на варианте опроса микротика из МД по средствам API, отложив вариант отправки данных скриптом из роутера. У меня уже давно работает этот скрипт получения данных. Забираю список клиентов Wi-Fi. При работе в режиме CAPsMAN все клиенты находятся в таблице /caps-man/registration-table/print.
Не так давно добавил слежение за самими точками CAPs. Таблица роутера с точками доступа /caps-man/interface/print. Это позволяет контролировать, что все точки работают нормально. Кстати, событие перехода клиента от точки к точке весьма продуктивно можно использовать в МД.
Сейчас добавил опрос таблицы /ip/route/print для получения статуса работы Интернет провайдеров, и нарисовал виджет. Теперь наглядно видно состояние провайдеров и какой из них сейчас выбран основным для не маркированного трафика. Микротик сам переключается на резервного провайдера по средствам дистанции у маршрутов. Это будет видно на виджете. Но бывает ситуация, когда самому хотелось бы выбрать другого провайдера. Для этого нужно изменить дистанцию у маршрута в роутах. Жмем провайдера на виджете и происходит переключение.
Может у кого нибудь есть пример как изменить какие либо параметры Микротика?
А пока зацените что получилось:
Вложения
Screenshot_20200520_003959_com.android.chrome.jpg
Все элементы в svg. Если нужны, выложу на запчасти.
Screenshot_20200520_003959_com.android.chrome.jpg (11.57 КБ) 3270 просмотров
За это сообщение автора Bagir поблагодарили (всего 2):
Amarok (Ср май 20, 2020 4:52 am) • Maxtor (Вс июн 14, 2020 11:33 am)
Рейтинг: 2.33%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Maxtor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 3:02 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mikrotik

Сообщение Maxtor » Сб июн 13, 2020 12:42 pm

Что то не один из вариантов не заработал. mirot.php куда закинуть ?
Maxtor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 3:02 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mikrotik

Сообщение Maxtor » Сб июн 13, 2020 12:43 pm

Bagir писал(а):
Ср май 20, 2020 1:03 am
Второй день продолжаю играться с микротиком. Дело в том, что у меня появилось два провайдера. Старый медленный и надежный ADSL, и новый быстры и порой немного глючный LTE Интернет. Суть настройки микротика для работы с двумя провайдерами в Интернете раскрыта весьма полностью. Мне же захотелось получить в МД виджет на сценах, чтобы было видно наличие связи до обоих провайдеров, а так же от провайдера в Интернет. Рекурсивные маршруты в роутах чтобы пинговать не шлюз провайдера, а какой нибудь ресурс с хорошей доступностью.
Я остановился на варианте опроса микротика из МД по средствам API, отложив вариант отправки данных скриптом из роутера. У меня уже давно работает этот скрипт получения данных. Забираю список клиентов Wi-Fi. При работе в режиме CAPsMAN все клиенты находятся в таблице /caps-man/registration-table/print.
Не так давно добавил слежение за самими точками CAPs. Таблица роутера с точками доступа /caps-man/interface/print. Это позволяет контролировать, что все точки работают нормально. Кстати, событие перехода клиента от точки к точке весьма продуктивно можно использовать в МД.
Сейчас добавил опрос таблицы /ip/route/print для получения статуса работы Интернет провайдеров, и нарисовал виджет. Теперь наглядно видно состояние провайдеров и какой из них сейчас выбран основным для не маркированного трафика. Микротик сам переключается на резервного провайдера по средствам дистанции у маршрутов. Это будет видно на виджете. Но бывает ситуация, когда самому хотелось бы выбрать другого провайдера. Для этого нужно изменить дистанцию у маршрута в роутах. Жмем провайдера на виджете и происходит переключение.
Может у кого нибудь есть пример как изменить какие либо параметры Микротика?
А пока зацените что получилось:

Ваш вариант вообще классный !!! У меня тоже капсман и два провайдера , не могли бы для чайников расписать что куда ?
max37online
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 9:03 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Mikrotik

Сообщение max37online » Вс июн 14, 2020 9:06 am

Maxtor писал(а):
Сб июн 13, 2020 12:42 pm
Что то не один из вариантов не заработал. mirot.php куда закинуть ?
Из 1-го варианта: не прописан пользователь на микротике majordomo + проверьте активен ли сервис api. Потому микротик и ругается:
login failure for user majordomo from 192.168.1.15 via api
Maxtor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 3:02 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mikrotik

Сообщение Maxtor » Вс июн 14, 2020 9:58 am

max37online писал(а):
Вс июн 14, 2020 9:06 am
Maxtor писал(а):
Сб июн 13, 2020 12:42 pm
Что то не один из вариантов не заработал. mirot.php куда закинуть ?
Из 1-го варианта: не прописан пользователь на микротике majordomo + проверьте активен ли сервис api. Потому микротик и ругается:
login failure for user majordomo from 192.168.1.15 via api
С первым вариантом получилось, МД не мог авторизоваться на микротике. Заменил фаил routeros_api.class.php и все заработало.
https://yadi.sk/d/W3PkbOjY3OXzzQ
max37online
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Ср сен 21, 2016 9:03 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Mikrotik

Сообщение max37online » Вс июн 14, 2020 11:12 am

Maxtor писал(а):
Вс июн 14, 2020 9:58 am
max37online писал(а):
Вс июн 14, 2020 9:06 am
Maxtor писал(а):
Сб июн 13, 2020 12:42 pm
Что то не один из вариантов не заработал. mirot.php куда закинуть ?
Из 1-го варианта: не прописан пользователь на микротике majordomo + проверьте активен ли сервис api. Потому микротик и ругается:
login failure for user majordomo from 192.168.1.15 via api
С первым вариантом получилось, МД не мог авторизоваться на микротике. Заменил фаил routeros_api.class.php и все заработало.
https://yadi.sk/d/W3PkbOjY3OXzzQ
А второй вариант - удалось побороть?
Я очередной заход сделал - не могу понять, что дальше?
На роутере скрипт раз в пять минут сливает через mikrot.php данные о юзерах в Wifi.
Как в MDM их вытаскивать и обновлять статусы?

И, кстати, продвинутой общественности еще вопрос: вытащить юзеров из mikrotikовского wifi (+capsman) - дело простое. А как проделывать тоже самое, но в случае, когда юзер подключен через стороннюю точку, подключенную к этому mikrotik'у ?
Такие юзеры в bridge/hosts с флагом E (external). Но та таблица, равно как и ARP обновляется совсем не быстро.
Тупо пинговать - как-то не кошерно...
Maxtor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 3:02 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mikrotik

Сообщение Maxtor » Вс июн 14, 2020 11:24 am

По варианту Mirotik в Majordomo не получается, у меня вообще засада , с php я не чего не знаю, путем научного тыкания не чего не выходит ..
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Mikrotik

Сообщение Bagir » Вс июн 14, 2020 12:49 pm

Постараюсь к вечеру выложить свой вариант опроса микротика с виджетом и классом. У меня тут очень много всего нагорожено. Обнаружение и перемещение клиентов между точками активно использую в МД. Плюсом из этого же скрипта получаю данные о двух провайдерах. Реализован контроль линка до провайдера и Интернета за ним. Получаю статусы CAP точек. Оформлена html страница с клиентами и точками. Вообщем материала много, буду оформлять за несколько раз.
За это сообщение автора Bagir поблагодарили (всего 2):
Maxtor (Вс июн 14, 2020 5:29 pm) • Amarok (Чт июн 18, 2020 7:10 am)
Рейтинг: 2.33%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Maxtor
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Сб мар 31, 2018 3:02 pm
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Mikrotik

Сообщение Maxtor » Вс июн 14, 2020 5:50 pm

Bagir писал(а):
Вс июн 14, 2020 12:49 pm
Постараюсь к вечеру выложить свой вариант опроса микротика с виджетом и классом. У меня тут очень много всего нагорожено. Обнаружение и перемещение клиентов между точками активно использую в МД. Плюсом из этого же скрипта получаю данные о двух провайдерах. Реализован контроль линка до провайдера и Интернета за ним. Получаю статусы CAP точек. Оформлена html страница с клиентами и точками. Вообщем материала много, буду оформлять за несколько раз.
Вот ! Прям все также хочется!
Ответить