Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

indiana
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 12:56 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение indiana » Чт ноя 26, 2020 5:55 pm

Добрый день!
Приобрёл по случаю вот такое чудо https://aliexpress.ru/item/4000599106019.html изначально работает через облако Tuya, поэтому пришлось поковырять протокол обмена между его MCU и ESP8266.
По факту допилил альтернативную прошивку, если кому интересно, то пока лежит на форке https://github.com/indimouse/WThermosta ... ree/master
Процедура прошивки стандартная в этом случае, единственно что необходимо на время прошивки соединить у MCU reset на землю - 7 и 8 выводы, внимательно считаем, т.к. 9-й выво это питание.

Результат: поддерка MQTT, настройка шедулинга из вебморды.
За это сообщение автора indiana поблагодарил:
something (Пн ноя 22, 2021 1:30 am)
Рейтинг: 1.16%
stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение stellhawk » Пт ноя 27, 2020 3:01 pm

у меня как раз вопрос по ним есть:
точность отображения у текущей температуры термостата 0.1 или 0.5 градуса?
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение schel4ok » Пт ноя 27, 2020 6:14 pm

А зачем такая точность?

Отправлено с моего Mi 9 SE через Tapatalk

stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение stellhawk » Пт ноя 27, 2020 6:25 pm

schel4ok писал(а):
Пт ноя 27, 2020 6:14 pm
А зачем такая точность?

Отправлено с моего Mi 9 SE через Tapatalk
точность самого термостата не сильно важна.
важно сколько знаков после запятой показывает. хочу делать pid регуляторы комнатные.
schel4ok
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс сен 02, 2018 8:03 am
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение schel4ok » Пт ноя 27, 2020 7:07 pm

Ну 0,1 и 0,5 это же одинаковое количество знаков после запятой.


Отправлено с моего Mi 9 SE через Tapatalk

indiana
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 12:56 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение indiana » Пт ноя 27, 2020 9:41 pm

Если речь идёт об измеряемой температуре, то 0.1. Я не написал что брал его т.к. он самый дешевый был с туей, я туда хочу сторонние датчики подключать к еспешке. И я этим вариантом термостата остался недоволен, даже с китайца полсуммы назад стребовал, если всё норм будет, то другую модель брать буду.

З.Ы. А как Вы собираетесь на релейном термостате нормальный пид-регулятор делать?
stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение stellhawk » Сб ноя 28, 2020 9:18 pm

indiana писал(а):
Пт ноя 27, 2020 9:41 pm
Если речь идёт об измеряемой температуре, то 0.1. Я не написал что брал его т.к. он самый дешевый был с туей, я туда хочу сторонние датчики подключать к еспешке. И я этим вариантом термостата остался недоволен, даже с китайца полсуммы назад стребовал, если всё норм будет, то другую модель брать буду.

З.Ы. А как Вы собираетесь на релейном термостате нормальный пид-регулятор делать?
есть так называемые длинное пид регулирование интервалы можно брать 3,5 минут и т.п.
да и мне его релейная часть не нужна. нужен термометр в помещении с возможностью изменения уставки.
у меня водяной теплый пол. я использую другое исполнительное устройство
indiana
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн ноя 13, 2017 12:56 pm
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 37 раз

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение indiana » Пн ноя 30, 2020 12:07 pm

stellhawk писал(а):
Сб ноя 28, 2020 9:18 pm
есть так называемые длинное пид регулирование интервалы можно брать 3,5 минут и т.п.
да и мне его релейная часть не нужна. нужен термометр в помещении с возможностью изменения уставки.
у меня водяной теплый пол. я использую другое исполнительное устройство
Ясно, не совсем правда понятно зачем в этом случае морочиться с пид регулированием, но то такое. Данный термостат мне конкретно не понравился качеством (внутри пришлось перепаивать резистор на подсветку, т.к. он отвалился), подсветкой (слабая и углы обзора никакие у экрана) и тем что у него нету резервной батареи на часах, т.е. при отключении питания время сбрасывается. Альтернативная прошивка синхронит время, но не сразу.
newex
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср дек 16, 2020 10:41 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение newex » Ср дек 16, 2020 10:49 pm

У меня прошивка почему то не заработала. Термостат MK70GB WiFi. Плата v70mbhd-wifi-v12, сильно отличается от тех, что на картинке.
Точку не поднимает, реле не щелкает. Ощущение, что модуль не работает. Правда я не стал прошивать родной модуль, поставил прошитый этой прошивкой ESP-12. Какая у вас версия платы?
something
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вт ноя 10, 2020 7:00 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 8 раз

Re: Minco Heat MK70GB-H термостат, отвязка от Tuya

Сообщение something » Пн ноя 22, 2021 1:36 am

indiana писал(а):
Чт ноя 26, 2020 5:55 pm
Процедура прошивки стандартная в этом случае, единственно что необходимо на время прошивки соединить у MCU reset на землю - 7 и 8 выводы, внимательно считаем, т.к. 9-й выво это питание.
Там есть выводы MCU на нормальные пины, видимо для программирования MCU, я перемычку там соорудил. Это проще и безопаснее, чем паять ноги MCU.

Но у меня другая проблема :) у моего термостата есть выход под датчик температуры пола, и выносной датчик приехал. Беда только в том, что теплый пол уже был установлен и у того, который стоял раньше, термистор 100K, а у этого 10K. Я так понял, что температуру меряет MCU, и так просто поменять тип термистора видимо никак :( Я пересмотрел все исходники, упс. Не натыкались, в процессе исследований на то, как он передает температуру?
Ответить