POWER MONITOR на Arduino

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

dmw
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 1:22 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение dmw » Чт сен 26, 2013 11:43 am

Это для Меркурий 200.
Для трехфазного Меркурий 230 состав пакета такойже, только команды немного другие, полное описание протокола для него: http://ilja10.narod.ru/files/merc230_v217.DOC
Кстати в конце есть описание алгоритма расчета CRC.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение shemnik69 » Чт май 08, 2014 12:44 pm

Тоже озадачился подобным устройством.
В основе процессор Атмега 8 (328), трансформаторы тока с контрольным резистором (для простоты) и цепи контроля напряжения (3 ф) взяты из платы счетчика CE300 (трехфазный, был с несправным выходом (индикатор). Там правда выполнено без трансформаторная схема снятия величины напряжения, а значит нужна будет и схема развязки от сети но это не проблема, более того это даже упрощает схему, если применить например конденсаторный БП, ток то небольшой 30-50 мА. Недостаток это все детали под напряжением сети !!! Но ведь сам счетчик так и устроен.
Также, в корпус от счетчика (удобен, DIN рейка, места много, да и контактные элементы готовые) хочу встроить и саму платку данного "энергомонитора", выходной сигнал, планируется для безопасности (380 V) и простоты выводить через USART и преобразователь RS485 в линию можно даже и проще вариантов много данные то не килобайты, а единицы.
Сбор данных (т.е. опрос, конвертация в приемлемый формат (в основе скетч Автора :!: :!: :!: :D ) и вывод через запрос, обеспечит главный процессор Мега 328 (Ардуино) и через USB подаст в МД.
Как вариант, есть очень хороший проект преобразователя на Tinni (проще) http://www.getchip.net/posts/040-uartrs ... /#comments и добавить к нему преобразователь МАХ 485/487, либо загнать сигал в TCP через например TP Link MR3020, единственное, что программировать тинни, нельзя как Ардуино. :D
ПО большому счету данный проект (тот что я делаю) это как бы вариант, поскольку у меня практически все данные (мощность. энергия. напряжение и т.д. раз в 30 мин) со счетчика доступны, но они не попадают в УД, поскольку УД на Люнекс и Малинке, а программа обслуживающая счетчик работает с Win, т.е установлена на компьютере... отсюда и желание, иметь данные в системе, и в реальном времени (на планшете например) без необходимости вкл. компьютера. :D
geor
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Сб май 17, 2014 2:52 am
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение geor » Чт июн 19, 2014 5:15 am

dmw писал(а):Зачем менять счетчик? Можно просто второй поставить, чтобы не связываться с плобировкой в ЖЭУ и т.п.
Заодно можно сверять показания основного счетчика.
Можете послать схему Вашего варианта?
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение nick7zmail » Чт сен 25, 2014 10:09 am

Вопрос к темстартеру, или к тем у кого похожие проекты...трансформатор для измерения напряжения как я понимаю постоянно подключен к сети 220? так?
Собственно возникает вопрос - а не жрет ли он энергию (понятно что жрет...вопрос сколько?) Сильно ли отражается на расходе?. И второй вопрос - трансформатор втыкаете в любую розетку? Или напрямую к выходам с счетчика нужно?? (понимаю что все включено параллельно, но имеется падение напряжения в самой сети, и в зависимости от того что включено в данный момент.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение shemnik69 » Чт сен 25, 2014 3:39 pm

На счет того что постоянно включенный трансформатор потребляет эл. энергию!. Да это есть, но по сути это такой мизер.. например трансформатор на 2-5 вт в холостом ходу потребляет 1-4% от номинала т.е 10-50 мВт. это ниже предела чувствительности любого даже электронного счетчика. Он его просто не "видит". Если принципиально (и правильно) подходить то следует рассматривать либо схемы без - трансформаторные (на конденсаторах) либо резисторные гасители (такие и применяют в схемах формирования уровней в схемах эл. счетчиков) . Но!!! и те и другие опасны, в практическом исполнении, поскольку имеют гальваническую связь с сетью.. Наилучший вариант, брать небольшие трансформаторы 3-5 вт из старых серий ТОТ, ТП, ТС, ТПП, (т.е еще советские) они чаще всего зеленого цвета (полностью пролиты лаком и краской) и рассчитаны на режим 365/12/24 т. е круглосуточный и выполнены очень качественно. (Есть конечно современные, но предпочитаю эти ... нравятся. ) Есть модели в которых на выходе и 12 и 24 в. или 5 в. тоже. Так вот 12 или др. используем для питания МК, а с 24 вольтовой через резисторные мосты будем отслеживать т.е питание входное напряжение, удобство в том что просто сделать к-т пересчета 220/24 === почти 10 (9,16 ну близко) следовательно идеально подходят резисторы для "моста", например 9,1 кОм и 910 оМ. Или 91 и 9,1 кОм и тп. . И на входе будет максимум 2.4 в. и это идеально для АЦП той же Меги (ардуино). Можно конечно и до 5 в подстроить но не стоит поскольку в сети бывают всплески и вход МК может тогда пострадать. Лучше перестраховаться.
Еще момент на счет погрешности. Самое точное измерение, конечно будет на входе, т.е в точке с максимально близким к счетчику, но по большому счету та точность, которую даст ВАм МК и его преобразование АЦП, будет достаточной для любых измерений и тем более для подтверждения факта наличия или отсутствия :D напряжения. И кроме того учтите что общие погрешности не складываются, а перемножаются т.е погрешность = {U*{I) ). Поэтому рассчитать на то что созданный энергомонитор "кажет" точнее, чем данные электронного счетчика, сами понимаете абсурд. Из опыта ..поскольку сам профессионально связан с учетом эл. энергии.
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
VolKu (Чт сен 25, 2014 4:05 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение Ivan » Чт сен 25, 2014 4:42 pm

Вопрос. Как Откалибровать.
Где гарантия что при 160в он будет показывать 160 (ну понятно что +- какой то процент).
Будет ли деление на 24 иметь линейное значение????
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение nick7zmail » Чт сен 25, 2014 5:44 pm

Вообщем если хочешь более четкие значения, юзать цифровые счетчики как я понял?)
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение Ivan » Чт сен 25, 2014 11:22 pm

У меня счетчик Энергомера с RS485. Там все можно считать. Только проблема в винде отвечает в линухе нет. Такое ошущение что порт не настраивается на 9600 7е1. У кого есть опыт - линух компорт пхп? Напишите в личку
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение shemnik69 » Пт сен 26, 2014 7:00 am

По всем вопросам.
Самый простой вариант конечно как уже указывали ранее это конечно поставить второй (контрольный счетчик) желательно электронный и у которого присутствует цифровой выход т.е это RS485. Модель лучше брать такую где на официальном сайте производителя присутствуют свободные конфигураторы (программы) которые позволят как считывать данные так выполнять некоторые операции с настройкой и т.п. (например это модели ЦЕ (СE) от Энергомера) На их же сайте есть и конфигураторы.
Идем далее.
Если монтаж дополнительного прибора по каким либо причинам невозможен но штатный расчетный прибор учета имеет оптический интерфейс то можно приобрести УСО-2 (http://www.set-4tm.ru/Ustroystvo-soprya ... USO-2.html) это самый простой вариант. (сам использовал) НО недостаток что он имеет драйвера под винду. Под Люнексом, он вроде виден как внешний порт, т.е USB устройство, но вот протокол обмена и программа на люнекс мне не известна.
Теперь про трансформатор и про линейность измерений.
Трансформатор который я описывал выше это ...
Вложения
IMG_20140925_214959[1].jpg
IMG_20140925_214959[1].jpg (332.65 КБ) 15837 просмотров
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: POWER MONITOR на Arduino

Сообщение Ivan » Пт сен 26, 2014 9:51 am

Я специально покупал такой счотчик чтобы можно было считать. А вы предлогаете поставить второй. Ладно разбепусь.
Вариант с трансформатором как запасной. Но лучше через счётчик, там много параметров можно получить сразу
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Ответить