Какой выбирать электросчётчик для majordomo?

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
Acden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 10:52 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Какой выбирать электросчётчик для majordomo?

Сообщение Acden » Чт июл 23, 2020 11:00 pm

Доброго времени суток. Нужно менять счётчик электричества уже завтра, думал будет побольше времени успею сам разобраться (дом попал под кап ремонт пока бесплатно поменяют).

Хочу сразу купить такой чтобы была возможна интеграция с мажордома. Что нужно предусмотреть? Лучше брать с rj485 или оптопорта достаточно?

Ещё читал про zigbee, и счётчик оптосигналов, но не успею с этим разобраться. Счётчик стоит на этаже поэтому желательно в перспективе на какой-нить малинке Зигби и тд чтобы оно могло передавать без проводки кабеля, то есть wifi. Хочу видеть графики нагрузки потребления в реальном времени, но это программа максимум, хотя бы показания чтобы выводило.

Стоит взять счётчик энергоёмко с102м для мажордомо или Меркурий 206rn? Или искать другой?
Аватара пользователя
Sapizdullin
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:47 am
Откуда: Земля
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Какой выбирать электросчётчик для majordomo?

Сообщение Sapizdullin » Пт июл 24, 2020 9:40 am

485 Вам никто не даст юзать.. Интерфейс. Импульсный выход - можно договорится с установщиками - выведут провод. Я взял второй https://aliexpress.ru/item/32812065998. ... 1577550285 после казенного. И не парюсь, там все есть.
Intel(R) Core(TM) i7-6700, Debian 9 "Stretch", Zoneminder, Avreg.
Acden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 10:52 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой выбирать электросчётчик для majordomo?

Сообщение Acden » Пт июл 24, 2020 9:52 am

Почему не даст юзать? Вышеуказанные счётчики стоят в доме и нормально себе юзаются. А 485 - ну его можно периодически отключать-подключать когда нужно, хотя бы так?

Что означают слова "там всё есть"? То есть передаёт всё в Majordomo?

(что такое казёный счётчик? У нас каждый устанавливает за свой счёт)



P.S. Я уже о таком варианте второго счётчика подумал, Но вряд ли показания у них будут один в один?

Может у кого есть опыт использования предложенных мной двух счётчиков, читал что Энергомера якобы вообще в 2 и более раза могут завышать расход...
Аватара пользователя
Sapizdullin
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Сб фев 18, 2017 9:47 am
Откуда: Земля
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 61 раз

Re: Какой выбирать электросчётчик для majordomo?

Сообщение Sapizdullin » Пт июл 24, 2020 11:18 am

Acden писал(а):
Пт июл 24, 2020 9:52 am
Почему не даст юзать? Вышеуказанные счётчики стоят в доме и нормально себе юзаются. А 485 - ну его можно периодически отключать-подключать когда нужно, хотя бы так?

Что означают слова "там всё есть"? То есть передаёт всё в Majordomo?

(что такое казёный счётчик? У нас каждый устанавливает за свой счёт)



P.S. Я уже о таком варианте второго счётчика подумал, Но вряд ли показания у них будут один в один?

Может у кого есть опыт использования предложенных мной двух счётчиков, читал что Энергомера якобы вообще в 2 и более раза могут завышать расход...
Потому, что по 485 интерфейсу они программируются. И ни одна сбытовая контора Вам не даст к нему подключится.
"Есть все" - и 485 и импульсный.
"Казенный" - опломбированный энергосбытовой компанией.
Если счетчик стоит на площадке то читаем:
На основании комментариев к статье 543 ГК РФ в случаях, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, потребляющий электроэнергию на бытовые нужды, обязанность обеспечить надлежащее техническое состояние электрических сетей, через которые подается энергия, и приборов учета, установленных вне квартиры, возлагается на энергоснабжающую организацию.
Если в квартире:
Согласно пункту 7 постановления правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года №491 индивидуальные (квартирные) приборы учета электрической энергии не входят в состав общедомового имущества. А в соответствии с пунктами 5.6.2. Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда обслуживающими организациями они не обслуживаются. В связи с чем замена, установка и опломбировка приборов учета электроэнергии осуществляется за счет средств жильцов.
Intel(R) Core(TM) i7-6700, Debian 9 "Stretch", Zoneminder, Avreg.
stellhawk
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Чт ноя 08, 2018 5:51 am
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Какой выбирать электросчётчик для majordomo?

Сообщение stellhawk » Пт июл 24, 2020 6:54 pm

в Новосибирске без проблем позволяют подключаться. только это надо сделать сразу. потому пломбу от магнита любят повешать на болт верхней крышки.
Acden
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт июл 23, 2020 10:52 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Какой выбирать электросчётчик для majordomo

Сообщение Acden » Пт июл 24, 2020 10:30 pm

У нас с 70-ых годов стоит счётчик. Уже лет десять считают по нормативу, выходит 800р. И что то по ок они ни разу не предложили подъездный счётчик за их счёт. Сколько ходил называли суммы за разные работы.
Ответить