Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Stor
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 11:45 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение Stor » Сб ноя 23, 2019 12:01 am

Всем привет.
Хочу сделать управление оборотами вентилятора на вытяжку в кухне. Хочется чтобы ночью, когда на кухне тихо, то вентилятор снижал свои обороты и не шумел.
Пытался найти помощи на сайте esp8266 - https://esp8266.ru/forum/threads/upravl ... tora.4115/
В переписке пришел к выводу, что асинхронный двигатель, который установлен в вытяжке, напряжением не регулируется, а только частотой тока. Стоимость частотника неоправданно высокая для такого применения.

Вопрос - как можно сделать регулировку оборотами на обычном вытяжном вентиляторе типа ВЕНТС 100 Квайт?
Думал уже может какой-нибудь вентилятор для охлаждения системника использовать - например 120мм. С движками на постоянном токе вроде проблем с регулировкой оборотов нет.
Может есть уже готовые вытяжки с регулировкой.
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение woow » Чт дек 12, 2019 4:41 pm

Stor писал(а):
Сб ноя 23, 2019 12:01 am
Всем привет.
Хочу сделать управление оборотами вентилятора на вытяжку в кухне. Хочется чтобы ночью, когда на кухне тихо, то вентилятор снижал свои обороты и не шумел.
Пытался найти помощи на сайте esp8266 - https://esp8266.ru/forum/threads/upravl ... tora.4115/
В переписке пришел к выводу, что асинхронный двигатель, который установлен в вытяжке, напряжением не регулируется, а только частотой тока. Стоимость частотника неоправданно высокая для такого применения.

Вопрос - как можно сделать регулировку оборотами на обычном вытяжном вентиляторе типа ВЕНТС 100 Квайт?
Думал уже может какой-нибудь вентилятор для охлаждения системника использовать - например 120мм. С движками на постоянном токе вроде проблем с регулировкой оборотов нет.
Может есть уже готовые вытяжки с регулировкой.
Так уж обязательна плавная регулировка через шим? Кухонные вытяжки есть с 1-ого, 2-ух, 3-х ступеней двигателями и спокойно решается этот вопрос переключением рэлей. Можно поиграться с последовательном включении конденсаторов. Есть множество схем с регулировкой симисторного ключа, но там тоже свои нюансы ревёт двигатель при малых оборотах.
Raspberry Pi 3B+
Stor
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 11:45 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение Stor » Вт дек 17, 2019 11:49 pm

woow писал(а):
Чт дек 12, 2019 4:41 pm
Так уж обязательна плавная регулировка через шим? Кухонные вытяжки есть с 1-ого, 2-ух, 3-х ступеней двигателями и спокойно решается этот вопрос переключением рэлей. Можно поиграться с последовательном включении конденсаторов. Есть множество схем с регулировкой симисторного ключа, но там тоже свои нюансы ревёт двигатель при малых оборотах.
Плавная регулировка, согласен, избыточна. А есть примеры 3-х ступеней двигателя? Я не смог такие найти.
GIV_59
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Ср апр 05, 2017 11:13 pm
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 5 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение GIV_59 » Ср дек 18, 2019 12:51 am

Stor писал(а):
Вт дек 17, 2019 11:49 pm
woow писал(а):
Чт дек 12, 2019 4:41 pm
Так уж обязательна плавная регулировка через шим? Кухонные вытяжки есть с 1-ого, 2-ух, 3-х ступеней двигателями и спокойно решается этот вопрос переключением рэлей. Можно поиграться с последовательном включении конденсаторов. Есть множество схем с регулировкой симисторного ключа, но там тоже свои нюансы ревёт двигатель при малых оборотах.
Плавная регулировка, согласен, избыточна. А есть примеры 3-х ступеней двигателя? Я не смог такие найти.
У меня на кухне стоит вытяжка над плитой и вытяжка верхняя, все на автомате. Вытяжка над плитой включается при увеличении температуры,чем больше температура, тем больше скорость. Верхняя вытяжка включается или от датчика движения (я много курю, к сожалению) и по программе ( ночью каждые 30 минут включается на 5 минут). Подсветка вытяжки включается от датчика движения (если темно) . Реализовано все на Arduino Nano + Esp8266-01 + MQTT. Почему не просто на ESP-12 и т.д,? Банально, надо 11 портов + запас на сумасшедшие идеи. Отдельный пульт управления я не стал делать, все управляется с планшета, хотя особой нужды в этом нет. В чем именно нужна помощь? Если смогу - помогу.
Stor
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 11:45 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение Stor » Чт дек 19, 2019 12:55 pm

GIV_59 писал(а):
Ср дек 18, 2019 12:51 am
В чем именно нужна помощь? Если смогу - помогу.
Ищу варианты регулировки оборотов вентилятора, чтобы ночью ставить минимальные, чтобы не было слышно.
С помощью ШИМ этого не сделать. Я так понял что нужно искать вентилятор с 3мя обмотками.

Как вы регулируете скорость вентилятора?
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение tarasfrompir » Чт дек 19, 2019 1:06 pm

Stor писал(а):
Чт дек 19, 2019 12:55 pm
GIV_59 писал(а):
Ср дек 18, 2019 12:51 am
В чем именно нужна помощь? Если смогу - помогу.
Ищу варианты регулировки оборотов вентилятора, чтобы ночью ставить минимальные, чтобы не было слышно.
С помощью ШИМ этого не сделать. Я так понял что нужно искать вентилятор с 3мя обмотками.

Как вы регулируете скорость вентилятора?
у меня вытяжка регулируется - регулятором напряжения и при чем нормально (ХОТЯ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНО)
может в эту сторону посмотреть ?
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Stor
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 11:45 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение Stor » Чт дек 19, 2019 1:10 pm

[quote=tarasfrompir post_id=112465 time=1576749961

у меня вытяжка регулируется - регулятором напряжения и при чем нормально (ХОТЯ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНО)
может в эту сторону посмотреть ?
[/quote]

Да, это неверный способ. Ствол вроде только частником можно нормально регулировать асинхронные двигатели.
А регулировка как осуществляется - вручную или по mqtt?
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение woow » Чт дек 19, 2019 1:17 pm

Stor писал(а):
Чт дек 19, 2019 1:10 pm
[quote=tarasfrompir post_id=112465 time=1576749961

у меня вытяжка регулируется - регулятором напряжения и при чем нормально (ХОТЯ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНО)
может в эту сторону посмотреть ?
Да, это неверный способ. Ствол вроде только частником можно нормально регулировать асинхронные двигатели.
А регулировка как осуществляется - вручную или по mqtt?
[/quote]

тут тоже про это:

https://esp8266.ru/forum/threads/upravl ... 115/page-3
Raspberry Pi 3B+
Аватара пользователя
tarasfrompir
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср мар 02, 2016 8:18 pm
Откуда: Украина Пирятин
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 815 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение tarasfrompir » Чт дек 19, 2019 1:22 pm

Stor писал(а):
Чт дек 19, 2019 1:10 pm
[quote=tarasfrompir post_id=112465 time=1576749961

у меня вытяжка регулируется - регулятором напряжения и при чем нормально (ХОТЯ ЭТО НЕ ПРАВИЛЬНО СДЕЛАНО)
может в эту сторону посмотреть ?
Да, это неверный способ. Ствол вроде только частником можно нормально регулировать асинхронные двигатели.
А регулировка как осуществляется - вручную или по mqtt?
[/quote]

Да но покупать частотник для вытяжки - ну как то не очень интересно....
Спасибо нам ПОМОЖЕТ..!
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение woow » Чт дек 19, 2019 1:44 pm

и ещё, прям на тарелочке
http://samopal.pro/esp8266-hcontroller2/
Raspberry Pi 3B+
Ответить