Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

VAD07
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 10:54 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение VAD07 » Вт янв 14, 2020 5:33 pm

Stor писал(а):
VAD07 писал(а):
Вт янв 14, 2020 5:08 pm
В свое время применяли такие
Честно не охота возиться с доработками есп. Хочется готового решения, поэтому и обратил внимание на sonoff ifan. Просто сколько я читал про ассинхроники, везде пишут - регулировать скорость только частотниками. Если пытаться через изменение напряжения, то гул на низких оборотах обеспечен.
Поэтому интересно будет ли гул при использовании соноффа? Если нет - то для меня это идеальный вариант. Ещё конечно бы хорошо знать диапазон выдаваемого им напряжения в зависимости от выбранной скорости.
Мне кажется принцип сонофа такой же как и у регулятора который ранее скидывал. У вас вентилятор мощностью очень мал... Я думаю про которые двигателя читали там на много больше мощность.(лично мое мнение)

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

Stor
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 11:45 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение Stor » Ср янв 15, 2020 1:15 am

Проверил сайт производителя, для интересующего меня вентилятора применимо только управления посредством https://www.vents.ru/product/bu160, который не умеет регулировать обороты.
Все таки есть подозрения, что такой вентилятор Ника не регулируется по оборотам, а есть только функция вкл/выкл.
Stor
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 11:45 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение Stor » Ср янв 15, 2020 3:08 pm

Есть новости.
Я спросил у производителя Вентс - можно ли как-то регулировать обороты вентилятора quite100, на что он мне ответил, что можно через РС-1-300 (https://www.vents.ru/product/rs1300).
Решил прикупить этот регулятор. Проверить номинал подстроечного резистора и подобрать под него цифровой потенциометр (например, https://youtu.be/9d8eHSetJcU).
Ну и потом уже просто связать все это через связку: nodemcu3 по i2c регулирует потенциометр, который будет регулировать обороты.
Так норм получится?
VAD07
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 10:54 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение VAD07 » Ср янв 15, 2020 3:25 pm

Stor писал(а):Есть новости.
Я спросил у производителя Вентс - можно ли как-то регулировать обороты вентилятора quite100, на что он мне ответил, что можно через РС-1-300 (https://www.vents.ru/product/rs1300).
Решил прикупить этот регулятор. Проверить номинал подстроечного резистора и подобрать под него цифровой потенциометр (например, https://youtu.be/9d8eHSetJcU).
Ну и потом уже просто связать все это через связку: nodemcu3 по i2c регулирует потенциометр, который будет регулировать обороты.
Так норм получится?
Про регулятор говорил ранее)))

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

Stor
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 11:45 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение Stor » Ср янв 15, 2020 3:35 pm

VAD07 писал(а):
Ср янв 15, 2020 3:25 pm
Про регулятор говорил ранее)))
Ага, было. Но тут ключевой момент - управление этим регулятором удаленно по MQTT )
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение TrDA » Ср янв 15, 2020 5:10 pm

Stor писал(а):
Вт янв 14, 2020 4:26 pm
TrDA писал(а):
Вт янв 14, 2020 3:42 pm
5 вольт - не годится.
- вентилятор будет крутится очень слабо, если вообще запустится.
Так вентилятор всего на 5В рассчитан. От 12 сгорит наверное. Пруф - https://noctua.at/en/nf-a9-5v-pwm
Да, действительно - ваш на 5-ть вольт, и от 12-ти он сгорит.
А что мешает сразу взять на 12-ть вольт (или 24-ре вольта), ВЫСОКО производительный?
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
TrDA
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср сен 27, 2017 9:13 pm
Откуда: MSK
Благодарил (а): 235 раз
Поблагодарили: 38 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение TrDA » Ср янв 15, 2020 5:20 pm

Stor писал(а):
Вт янв 14, 2020 5:14 pm
VAD07 писал(а):
Вт янв 14, 2020 5:08 pm
В свое время применяли такие
Честно не охота возиться с доработками есп. Хочется готового решения, поэтому и обратил внимание на sonoff ifan. Просто сколько я читал про ассинхроники, везде пишут - регулировать скорость только частотниками. Если пытаться через изменение напряжения, то гул на низких оборотах обеспечен.
Поэтому интересно будет ли гул при использовании соноффа? Если нет - то для меня это идеальный вариант. Ещё конечно бы хорошо знать диапазон выдаваемого им напряжения в зависимости от выбранной скорости.
sonoff ifan - управляет только специальными 3х скоростными двигателями !!!
Всем удачи.
Спрашивайте - не стесняйтесь.
Stor
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2018 11:45 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение Stor » Ср янв 15, 2020 5:21 pm

TrDA писал(а):
Ср янв 15, 2020 5:10 pm
А что мешает сразу взять на 12-ть вольт (или 24-ре вольта), ВЫСОКО производительный?
У меня допустимые посадочные размеры для вентилятора 90х90, а также требование чтобы максимальный шум не превышал 20-22дБ.

Не даёт мне покоя возможность использовать существующий вентилятор на 220В. Есть в наличии диммер https://robotdyn.com/ac-light-dimmer-mo ... -110v.html . В свое время пытался с помощью него регулировать оборотами, но ничего не получилось. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что данный диммер по принципу регулирования оборотами такой же как и РС-1-300 + цифровой потенциометр? Может не стоит мудрить, а ещё раз попробовать как-то использовать диммер?
В прошлый раз я использовал скетч от производителя диммера, но регулировка была в пределах 70-100% от номинала и обороты все время плавали. Если вместо вентилятора присоединить лампу накаливания, то регулировка происходит отлично от 0 до 100%.

Я так понимаю что все эти регуляторы просто режут синусоиду и получается пониженное напряжение.
VAD07
Сообщения: 155
Зарегистрирован: Ср май 31, 2017 10:54 pm
Откуда: Киров
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение VAD07 » Ср янв 15, 2020 5:25 pm

TrDA писал(а):
Stor писал(а):
Вт янв 14, 2020 5:14 pm
VAD07 писал(а):
Вт янв 14, 2020 5:08 pm
В свое время применяли такие
Честно не охота возиться с доработками есп. Хочется готового решения, поэтому и обратил внимание на sonoff ifan. Просто сколько я читал про ассинхроники, везде пишут - регулировать скорость только частотниками. Если пытаться через изменение напряжения, то гул на низких оборотах обеспечен.
Поэтому интересно будет ли гул при использовании соноффа? Если нет - то для меня это идеальный вариант. Ещё конечно бы хорошо знать диапазон выдаваемого им напряжения в зависимости от выбранной скорости.
sonoff ifan - управляет только специальными 3х скоростными двигателями !!!
Вы хотите сказать двигатель должен иметь 4 провода!? Или как это? Объясните пожалуйста 3 скоростные двигатели?

Отправлено с моего ZB602KL через Tapatalk

homester
Сообщения: 194
Зарегистрирован: Вт дек 24, 2019 2:09 pm
Благодарил (а): 112 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Управление оборотами вытяжного вентилятора по MQTT

Сообщение homester » Ср янв 15, 2020 5:50 pm

Первый провод - общий (ноль),2 - первая скорость, 3 - вторая, 4 - 3. На 3 скорости у соседей сквозняк не получится ?
Raspberry Pi3 B+, v4.44, внешняя з/к
Ответить