Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение Divan » Вт янв 14, 2020 4:30 pm

У меня вообще не загружается карта, это снова проблема в самом софте FloleVac, напишите разработчику, чтобы исправили и они исправят.
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение kas5858 » Вт янв 14, 2020 5:46 pm

А у вас раньше загружались?
Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение Divan » Вт янв 14, 2020 5:53 pm

Да, такое было 02.11.2019 и я писал разработчику FloleVac (flole@flole.de), они в новой версии все это исправили, сейчас вероятно снова это повторяется. Я в связи с ремонтом в квартире пока не эксплуатирую робота.
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
kas5858
Сообщения: 364
Зарегистрирован: Вс янв 15, 2017 5:34 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 100 раз
Поблагодарили: 53 раза

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение kas5858 » Ср янв 15, 2020 8:06 pm

Я написал разработчику. Сказал что не поддерживает этот пылесос, у него для тестов его в наличие нет. У меня Xiaomi Vacuum s1.
Raspberry Pi3 - Broadlink - MegaD - Много датчиков - Камеры - Часы.
Изображение Connect
lost_post
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вс авг 04, 2019 5:52 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение lost_post » Вс янв 19, 2020 1:24 pm

А еще есть форк Valetudo и локализацией, отрисовской карты и telegram ботом.
Может кому надо будет https://github.com/rand256/valetudo
znachok88
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 19, 2018 11:08 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение znachok88 » Ср фев 26, 2020 11:23 pm

Divan писал(а):
Чт окт 31, 2019 2:05 am
У FloleVac перестала загружаться карта, зональная уборка не везде работает, пылесос вроде бы принимает команду, но спустя 30 секунд сообщает, что уборка завершена и меня это выбесило. Стандартный MiHome меня тоже не устраивает, чтобы пылесос поехал на кухню, он должен при уборке объехать всю квартиру и только по пути доедет до кухни, а вручную выделять зону, убейте меня. Не мой вариант. Установил на пылесос веб сервер Valetudo и делюсь с вами своим результатом. Пока не разобрался как отправлять карту на telegram, но такая возможность есть, может вы поможете мне :D.

1) Стандартный MiHome
2) Через софт FloleVac
3) MQTT
4) Valetudo, скачать можно здесь
5) FAQ Valetudo
6) ioBroker и telegram
7) RoboRock Control Center
8) Xiaomi Vacuum Cleaner Telegram Bot

Valetudo - это устанавливаемый в пылесос web-сервер. После установки появляется возможность управлять пылесосом из любого браузера с любого компьютера или гаджета в локальной сети.
Выглядит это таким образом

Доступ через PUTTY
СпойлерПоказать
01 - Valetudo.jpg
Так выглядит web интерфейс в majordomo
СпойлерПоказать
02 - WEB MD.jpg
03 - WEB MD.jpg
04 - WEB MD.jpg
05 - WEB MD настройка зоны.JPG
Почему я выбрал Valetudo, вместо стоковой прошивки?
СпойлерПоказать
При входе по ssh показывается общая информация (ip, token, did, версия прошивки и другое).
- Логинам root и cleaner установлен пароль - cleaner.
Вход по ssh пользователем root может пригодиться например для программы RoboRock Control Center.
- Добавлены в систему wget, nano, htop, bbe, snmpd (community: public).
- Установлен Valetudo 0.2.3. Более поздние версии идут с отвязкой от облака Xiaomi и карта в МиХоме показываться не будет.
- Добавлена отдельная прошивка содержащая Valetudo(пример имени файла vacuum_valetudo_1898.pkg). В ней нет смены региона. А так же она не передает карты и данные на облачные сервера, управление роботом возможно либо через Valetudo либо через альтернативные Умные Дома. MiHome работать не будет.
- Пропатчен rrlogd (отключено шифрование карт) для показа карты в режиме покоя через Valetudo.
- DNS не получаются по DHCP и выставлены в 8.8.8.8 и 114.114.114.114.
- Прошивки в имени которых находится 2prc (например vacuum_2prc_1768.pkg) при обновлении европейской версии превращают ее в китайскую (при наличии файла /mnt/default/roborock.conf).
- Прошивки в имени которых находится 2eu (например vacuum_2eu_1768.pkg) при обновлении китайской версии превращают ее в европейскую (при наличии файла /mnt/default/roborock.conf).
- Отключено китайское поздравление с Новым Годом.
- Установлен оригинальный, не урезаный adbd.
- Отключен сбор и отправка логов в облако(с картами это никак не связано). Значительно снижает трафик и нагрузку на процессор робота.
- Добавлен патч отключения проверки региона на новых ревизиях (02.2019) второго поколения роботов.
- Отключено обновление с официальных серверов (в MiHome будет выдаваться ошибка обновления прошивки).
- Заменен miio клиент на версию 3.3.9, в которой разрешено обновление прошивок не через сервера (local ota).
Откат прошивки
СпойлерПоказать
Прошил не ту прошивку, процесс прошивки оборвался, просто что-то пошло не так и робот теперь ни на что не реагирует, подключиться к нему невозможно или робот не прошивается, выдавая ошибку. Восстанавливаем.

Инструкция к первой версии робота:
Нажимаем кнопки возврата на базу (Home) и сброс под крышкой (Reset), Держим 3-5 секунд. Отпускаем кнопку сброса. Продолжаем держать кнопку возврата на базу, пока не заморгает индикация. Через некоторое время робот поприветствует мелодией включения. Готово.

Инструкция ко второй версии робота:
Нажимаем левую и правую кнопки (локальная уборка и возврат на базу), держим, нажимаем кнопку сброса под крышкой (Reset). Держим 3-5 секунд. Отпускаем кнопку сброса, продолжаем держать левую и правую кнопки, пока не заморгает быстро центральная кнопка, после некоторого ожидания робот заговорит на китайском. Готово.

Можно ли полностью удалить Valetudo из моего робота?
Да. Просто восстановите заводские настройки вашего робота.
Привет. А можете подсказать как этот valetudo прикрутить к мажордомо?
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение Divan » Чт фев 27, 2020 12:43 am

В раздел Тип HTML вставляете ссылку с доступом к WEB серверу валетудо, это ip вашего пылесоса. Но это не то, валетудо не работает с MD, это всего лишь будет отображение управления вашего пылесоса с веб страницы. Лучше использовать родную прошивку на пылесосе и подключить через модуль miIO, а координаты получить через Flolevac.
СпойлерПоказать
Снимок2.JPG
Снимок2.JPG (54.86 КБ) 5622 просмотра
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
znachok88
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 19, 2018 11:08 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение znachok88 » Чт фев 27, 2020 9:44 am

Divan писал(а):
Чт фев 27, 2020 12:43 am
В раздел Тип HTML вставляете ссылку с доступом к WEB серверу валетудо, это ip вашего пылесоса. Но это не то, валетудо не работает с MD, это всего лишь будет отображение управления вашего пылесоса с веб страницы. Лучше использовать родную прошивку на пылесосе и подключить через модуль miIO, а координаты получить через Flolevac.
СпойлерПоказать
Снимок2.JPG
Я сейчас так и делаю...но проклятый сервер сяоми что то часто теряет координаты...и из за этого практически кажую неделю приходиться делать новую карту
Вот и думаю перейти на valetudo может там будет по другому.
А как им управлять через этот валетудо...или он ре управляет а просто отображает?
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение Divan » Чт фев 27, 2020 10:56 am

Valetudo хороший сервер, но координаты сильно отличаются, если использовать родную прошивку и miIO.

Такое есть, что пылесос не хочет делать зональную уборку, выезжает из станции, встанет и сообщает, что уборка завершена. Я обратил внимание, что координаты работают верно. Откройте мобильное приложение Mihome и запустите зональную уборку через MD, в Mihome на карте, вы должны увидеть выделенную зону для уборки и если видите, что расположенин карты верное и выделенная зона для уборки тоже верная, но при этом пылесос не хочет туда ехать, то я нашел решение.

Мой способ, как заставить пылесос делать зональную уборку.
1) Дожидаемся возврата пылесоса на базу после нежелания делать зональную уборку
2) Убеждаемся, что в Mihome остался след от выделенной зоны, если нет этого, то читаем п.4
3) В Mihome включаем джойстик и отправляем пылесос в ту зону, где ему нужно убираться
4) Как пригнали пылесос в нужное место, в Mihome запускаем зональная уборка, если в Mihome на карте нет выделенной зоны, то запускаем зональную уборку через MD

У меня сейчас пылесос без проблем делает зональную уборку и я теперь не вставляю новые координаты.
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
pash4uga
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Чт окт 04, 2018 12:04 pm
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: Пылесос Xiaomi MiRobotVacuum

Сообщение pash4uga » Чт фев 27, 2020 6:04 pm

miIO + забитые координаты зон, уже 2,5 года работают. Правда координаты доставал по старинке, тогда не знал про FloleVac.
И даже после отключения пылесоса на 2 месяца, все заработало сразу.
Главное базу ни куда не переносить)
СпойлерПоказать
Сохраненное изображение 2020-2-27_23-2-2.40.jpg
Сохраненное изображение 2020-2-27_23-2-2.40.jpg (161.68 КБ) 5571 просмотр
Ответить