BMP085+Сервер под Linux

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

MaksMS82
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 7:30 am
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение MaksMS82 » Пт июл 19, 2013 9:14 pm

Geban писал(а):Поздравляю. А ты чассы просто смотрел по адрсу или написл прослойку для полноценной работы?
Просто i2cdetect -y 7
Часы подключил чисто для проверки - это то,что попалось под руку и не используется :)

Для BMP085 есть пример исходник -скомпилировал для suse и заработало успешно,уже на "малинке" настраивал..
Аватара пользователя
viris
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 5:24 pm
Откуда: ДНР Горловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение viris » Сб авг 31, 2013 3:48 pm

Вот на просторах инета наткнулся на разработку http://home.kpn.nl/thomas_7/1wire/1-WireIOPort.html интересно а можно так же BMP085 подключить?
MaksMS82
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 7:30 am
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение MaksMS82 » Сб авг 31, 2013 4:00 pm

viris писал(а):Вот на просторах инета наткнулся на разработку http://home.kpn.nl/thomas_7/1wire/1-WireIOPort.html интересно а можно так же BMP085 подключить?
Можно.Всего-то надо найти примеры работы с 1-wire как слейвом

Вот только смысл ? Датчик давления без разницы где ставить -соотвественно проще поставить ближе к компу
Аватара пользователя
viris
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 5:24 pm
Откуда: ДНР Горловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение viris » Сб авг 31, 2013 4:13 pm

MaksMS82 писал(а):
viris писал(а):Вот на просторах инета наткнулся на разработку http://home.kpn.nl/thomas_7/1wire/1-WireIOPort.html интересно а можно так же BMP085 подключить?
Можно.Всего-то надо найти примеры работы с 1-wire как слейвом

Вот только смысл ? Датчик давления без разницы где ставить -соотвественно проще поставить ближе к компу
Дело в том, что есть разные М/С с I2C на пример хочу все освищение в зале подключить к PCA9685 а она I2C.
MaksMS82
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 7:30 am
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение MaksMS82 » Сб авг 31, 2013 4:21 pm

viris писал(а):
MaksMS82 писал(а):
viris писал(а):Вот на просторах инета наткнулся на разработку http://home.kpn.nl/thomas_7/1wire/1-WireIOPort.html интересно а можно так же BMP085 подключить?
Можно.Всего-то надо найти примеры работы с 1-wire как слейвом

Вот только смысл ? Датчик давления без разницы где ставить -соотвественно проще поставить ближе к компу
Дело в том, что есть разные М/С с I2C на пример хочу все освищение в зале подключить к PCA9685 а она I2C.
Чтобы преобразовать I2C в 1-wire нужен микроконтроллер,тогда смысл какой ?? Проще поставить один микроконтроллер в режиме 1-wire слейв. У микроконтроллеров обычно как минимум 2 ШИМа имеется и так..
Аватара пользователя
viris
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 5:24 pm
Откуда: ДНР Горловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение viris » Сб авг 31, 2013 4:39 pm

MaksMS82 писал(а): Чтобы преобразовать I2C в 1-wire нужен микроконтроллер,тогда смысл какой ?? Проще поставить один микроконтроллер в режиме 1-wire слейв. У микроконтроллеров обычно как минимум 2 ШИМа имеется и так..
Хорошо. У меня в зале 14 светодиодных ламп и я хочу что бы они все по очереди включались от 0 до 100% тогда сколько AVR- ок надо использовать чтобы управлять от сервера и как эти AVR удаленно подключить к серверу.
MaksMS82
Сообщения: 422
Зарегистрирован: Ср сен 05, 2012 7:30 am
Откуда: Киров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 70 раз
Контактная информация:

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение MaksMS82 » Сб авг 31, 2013 4:53 pm

viris писал(а):
MaksMS82 писал(а): Чтобы преобразовать I2C в 1-wire нужен микроконтроллер,тогда смысл какой ?? Проще поставить один микроконтроллер в режиме 1-wire слейв. У микроконтроллеров обычно как минимум 2 ШИМа имеется и так..
Хорошо. У меня в зале 14 светодиодных ламп и я хочу что бы они все по очереди включались от 0 до 100% тогда сколько AVR- ок надо использовать чтобы управлять от сервера и как эти AVR удаленно подключить к серверу.
Многовато конечно нужно ШИМов...

Тут надо подбирать чего выгоднее ,например в ATmega328 их 6 штук.В У ATtiny 2313 и 4313 их 4..

В ATmega2560 14 ШИМов ,но её сложновато паять ,только если Arduino Mega 2560 брать,цена у которой 14 баксов..

Управлять можно как угодно,даже по радиоканалу через модули 433мгц..

Mega 2560 может вообще всем управлять у Вас,и датчики считать в том числе
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение Geban » Вс сен 01, 2013 1:31 pm

возмите вашу PCA9685 по и2ц подцепите её хоть к меге 8, хоть к 2313. А управляющие команды. можно по радио.. а если очень хочется 2 провода,то RS485 вам в помощь. Программно как это будет выглядеть решать вам.. хотите просто UART. а хотите реализуете Modbus
Аватара пользователя
viris
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс янв 20, 2013 5:24 pm
Откуда: ДНР Горловка
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение viris » Вс сен 01, 2013 2:52 pm

Geban писал(а):возмите вашу PCA9685 по и2ц подцепите её хоть к меге 8, хоть к 2313. А управляющие команды. можно по радио.. а если очень хочется 2 провода,то RS485 вам в помощь. Программно как это будет выглядеть решать вам.. хотите просто UART. а хотите реализуете Modbus
Если реализовывать все протоколы подряд то витой пары не хватит. Какой смысл тогда был воплощать 1wire протокол.
Geban
Сообщения: 136
Зарегистрирован: Вс июл 14, 2013 2:42 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: BMP085+Сервер под Linux

Сообщение Geban » Вс сен 01, 2013 8:49 pm

Как по мне. так 1-wire удобен только для термометров. Для всего остального он крайне медленный, и что бы получить более или менее быструю реакцию на кнопку приходится изобретать костыли и велосипеды.. ИМХО. У меня управление построено на RS485 на физическом уровне и Modbus на логическом. Плюсы на физ. уровне это большая длинна линии (до километра), работа с использованием диф. линии дает высокую устойчивость к наведенным помехам. Modbus удобен там что в систему в принципе без особых сложностей интегрируются промышленные модули ввода вывода, панели, PLC и вообще все что поддерживает этот протокол.
Вообще странная тенденция выбирать физ уровень исходы из интерфейса термометра ) А доставаемость таких вещей как ключи или АЦП и .тд для 1-wire вообще в нашей стране оставляет желать лучшего(по крайней мере за адекватные деньги). Но ваш дом, ваша крепость и вам выбирать протоколы обмена которые будут её охранять. Я просто высказал свое видение этого )
Ответить