Модуль работы с Z-Wave устройствами

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
buba911
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 4:57 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение buba911 » Вт дек 03, 2019 4:08 pm

Хорошо, задам вопрос по другому, какой URL надо задать здесь?
zwave.PNG
zwave.PNG (38.39 КБ) 3048 просмотров
Пробовал задавать localhost:8083 , но тогда нет соединения и стоит надпись OFFLINE. Где-то прочитал, что надо задавать существующую страницу типа localhost:8083/expert....
Да, с существующей, статус переходит в ONLINE
zwave1.PNG
zwave1.PNG (38.99 КБ) 3048 просмотров
но при нажатии на Show controller данные не приходят.

Кто какой URL ставит в API URL?
Raspberry Pi3B+ v4.44
Аватара пользователя
buba911
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 4:57 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение buba911 » Ср дек 04, 2019 12:45 am

Это опять я, может кому будет интересно.
Получился у меня каменный цветок. Как не знаю, делал все установки 100500 раз не получалось, но после того как я установил на мобильном приложение Z-Way и установил связь с z-wave gateway на мажоре тоже всё завелось.
Короче глючное какоето приложение.
Raspberry Pi3B+ v4.44
Аватара пользователя
buba911
Сообщения: 127
Зарегистрирован: Пт дек 07, 2018 4:57 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение buba911 » Пт дек 06, 2019 9:05 pm

Как я уже писал, модуль живёт своей жизнью.
В модуле Z-wave значение меняется(слева стоит 1), а вот в свойство объекта не передаётся (справа status=0).
PIR.jpg
PIR.jpg (121.04 КБ) 3002 просмотра
Тоесть передаётся, но как-то раза через несколько.
Проверил свойство используется только один раз и ни где не переписывается.
Буду признателен за наводку куда копать.
Bagir, если вы на сайте ( или кто знает как сделать) не могли бы вы объяснить значения этих цифр из вашего сообщения?
viewtopic.php?f=8&t=610&start=100#p17551 отмеченные красным.
$cmdUrl = "http://localhost:8083/ZWaveAPI/Run/devices[39].instances[0].commandClasses[48].data[1].level.value";
Raspberry Pi3B+ v4.44
andrusha7778
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Сб авг 12, 2017 11:03 am
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение andrusha7778 » Пн янв 20, 2020 6:48 pm

Я тоже не понял как с этим бороться, проблема такая же как на скриншоте выше.
Такая же ситуация с термостатами Eurotronic Spirit.
Как я понял логику автора, модуль обновляет свойства объекта только в том случае, если само устройство прислало обновление или его инициировал контроллер. То есть к примеру у меня термостат шлет каждый раз изменение температуры, если записывать его в свойство value оно обновляется в то время, как контроллер сети z-wave получил его от термостата. С другими свойствами ситуация может быть иной, так как например можно запросить у исполнительного устройства состояние его батареек (если термостат питается от батареек), и если оно не менялось то модуль его попросту не обновит, хотя контроллер запросил у исполнительного устройства свежие данные и их получил.
Так же модуль почему-то может не обновлять ключевые свойства объекта, такие как .currentTargetValue, .normalTargetValue, .ecoTargetValue
В результате расширил класс, дописал туда все новые нужные мне свойства, сделал их ключевыми, на каждое обновление свойства повесил метод statusUpdated, и теперь получаю регулярное обновление свойства объекта в MJ если это свойства объекта обновилось в Z-Wave контроллере.
majFisher
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт июн 26, 2020 1:11 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение majFisher » Пт июн 26, 2020 1:20 pm

Жива еще ветка?
Купил zwave.me USB стик и поставил их софт.
Пытаюсь подключить датчик TriSensor от AOTEC.
Нифига не хочет. До мажордома даже дело не доходит.
Кто-нибудь использовал эту комбинацию?
Я то считал (ну так везде написано), что все устройства жутко совместимы и никаких проблем. А на деле ...
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Вт июл 07, 2020 11:56 am

majFisher писал(а):
Пт июн 26, 2020 1:20 pm
Купил zwave.me USB стик и поставил их софт.
Кто-нибудь использовал эту комбинацию?
Использую, куда же деваться. Целая корзинка устройств и два USB стика. Софт под винду у них для USB глючный на всю голову. Часто при нештатной перезагрузке сервера падает. Я делаю бекап всей папки Z. Останавливаю службу, копирую обратно и запускаю службу по новой. Обычно помогает. Сейчас как раз опять сдохла. Вечером буду поднимать.
majFisher писал(а):
Пт июн 26, 2020 1:20 pm
Я то считал (ну так везде написано), что все устройства жутко совместимы и никаких проблем. А на деле ...
А на деле полная ерунда, совершенно не отвечающая своему ценнику. Хорошо хоть чего то допилили. А то было дело, мне розетки скорость ветра слали, А температурные датчики показания как из доменной печи. Прикрутили шифрование, после этого кривые пакеты не стали проходить.

Задумка то хорошая, но на деле как всегда всё плохо. Идея с ретранслированием пакетов через устройства с постоянным питанием вообще отличная. Энегропотребление устройств на нормальном уровне. Дизайн устройств красивый. Думаю, что надо ставить отдельный Z контроллер типа Веры, и уже с него брать данные. Софт для USB мало у кого работает нормально, да и разработчики на него давно забили.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Вт июл 07, 2020 12:57 pm

Получилось как и писал. Тормозим службу, восстанавливаем Z папку из архива, запускаем службу.
Вывод: держите архивчик с папочкой, дабы иногда там похоже база данных падает по причине того же сбоя в электропитании например. К слову, с МД тоже такое бывает. Но тут то быстро лечится восстановлением таблиц. А вот как латать внутренности Z, при подобном сбое, я не знаю.
Плюсом, вычищаем из Z все приложения, кроме "Z-Wave Network Access используемое приложение Z-Wave движок". Мне это очень помогло при частых падениях службы. Там похоже дофига чему глючить, а нам нужно только получать данные через API.

UPD
Как позже выяснилось, при сбоях портится файлик \Z-Way Service\automation\storage\configjson-куча_хлама.json Копирование его из архива восстанавливает работу службы. У меня такое иногда случается при аварийном завершении работы сервера. В этом файле обнаружил кучу одинаковых символов "ъ" вместо конфигурации, записанной в структуру json.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить