BLE Gateway

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: BLE Gateway

Сообщение serghei » Сб дек 15, 2018 7:26 am

По поводу NRF52832 и NRF51822 . Пока удалось только научиться их программировать в среде Ардуино IDE и разлочивать защищенные от записи N73. Работа в самом начале пути , но получилось отправлять данные на сервер Blink и управлять оттуда релюшками , подключенными к гейту MySensors. Соответствующая тема на форуме MySensors и обсуждение в чате Skype.
Надо сказать что чипы просто замечательные , особенно NRF52832 из-за их сверх низкого потребления от батарейки.
Очень легко подключаются датчики типа BME280 , SHT20 и DS18B20.
Тестовый датчик NRF52832 с BME280
СпойлерПоказать
NRF52832.jpg
NRF52832.jpg (2.25 МБ) 4915 просмотров
Как все новое и неизвестное , разработка софта идет достаточно сложно и медленно.....
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: BLE Gateway

Сообщение lanket » Сб дек 15, 2018 11:40 am


Aven писал(а):
lanket писал(а):
Пт дек 14, 2018 9:43 pm
Mqtt не все пользуются и не всем нравиться, для его работы придётся людям объяснять как ставить mqtt сервер
Я активно пользуюсь, очень удобный и простой протокол, есть во всех системах УД.
Согласен полностью с вашим утверждением. Но это не подходит под определение ВСЕ. Недавно обсуждали базовый набор модулей в мажоре в имедже для быстрой установки. И были сомневающиеся в его обязательном наличии. Например возьмём к примеру мажора. Юзеркейс:
Чел, не очень продвинутый, скачал имидж мажора, в имедже есть модуль мажора mqtt, но нет сервера mqtt. Купил девайсев допустим от ксиоми, и опа надо ставить mqtt брокера. Как результат вопросы как его ставить.

С другой стороны mqtt, вы правы, очень распространён, и если смотреть в сторону популяризации на все контроллеры то mqtt конечно выигрывает. Под таким углом зрения это решение выигрывает перед сокетам и гет запросами, не говоря про свой протокол, так какне потребуется писать плагин и модули под разные контроллеры.
Aven писал(а):
lanket писал(а):
Пт дек 14, 2018 9:43 pm
Предлагаю вебсокеты, работают стабильно и быстро, удобно в использовании. Не требуют установки доп программного обеспечения.
Это же протокол для веб-браузера. Смысл его тут? И я так понимаю нужно будет еще и серверную часть писать все равно.
Не согласен, к приперу mdmPiTerminal мы сделали на сокетах, мажордроид на сокетах. Работает на ура.

Как минус нужен модуль, но это также применимо и к гет запросам и своему протоколу.

Я конечно не пуп ИИ но выбрал бы сокеты.

Пока писал посетила мысль. Сокеты или mqtt это лишь программная начинка. Когда будет железка что мешает выпустить 2 прошивки или переключаться в настройках на то что надо.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: BLE Gateway

Сообщение lanket » Сб дек 15, 2018 11:45 am

Aven писал(а):
lanket писал(а):
Пт дек 14, 2018 9:39 pm
Особо интересует определение кто где находиться.
Будут данные о мощности сигнала маячка, на основе этих данных можно уже анализировать. Особенно хорошо будет видно перемещение, если шлюзов будет несколько, тогда можно триангулировать. Так же можно повесить маячок к примеру собаке на ошейник ;) Или под лобовое стекло автомобиля, при приближении к воротам, они будут открываться.
Я думал немного по другому:
Шлюз нужен 1.
А для определения местоположения можно раскидать по дому не ещё 2 шлюза а 2 'ноды' которые лишь мерюют расстояния и шлют шлюзу данные. А уже шлюз обрабатывая данные высчитывает местоположения.

Отправлено с моего Mi Note 3 через Tapatalk

Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: BLE Gateway

Сообщение directman66 » Сб дек 15, 2018 1:14 pm

Кстати в BT5 вроде как заявлен режим mesh. Но когда мы получим такие устройства, еще вопрос )

Чем не подходит esp32?
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: BLE Gateway

Сообщение directman66 » Сб дек 15, 2018 1:17 pm

Вообще я вижу для себя схему шлюза примерно так:
1) Чтоб постоянно не шить шлюз, настройки и протоколы шлюз должен забирать с какого-то хранилища, например дергать get запросом с сервера мажордомо.
2) должен стоить не дорого, что позволило бы его воткнуть в каждую комнату.
3) Должен быть предусмотрен режим управления.
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: BLE Gateway

Сообщение Aven » Сб дек 15, 2018 4:23 pm

serghei писал(а):
Сб дек 15, 2018 7:26 am
По поводу NRF52832 и NRF51822 . Пока удалось только научиться их программировать в среде Ардуино IDE и разлочивать защищенные от записи N73. Работа в самом начале пути , но получилось отправлять данные на сервер Blink и управлять оттуда релюшками , подключенными к гейту MySensors.
Не совсем понял, как на сервер Blynk данные уходят? Вы туда что-то с Ethernet/WiFi подключили ?

lanket писал(а):
Сб дек 15, 2018 11:45 am
Шлюз нужен 1.
А для определения местоположения можно раскидать по дому не ещё 2 шлюза а 2 'ноды' которые лишь мерюют расстояния и шлют шлюзу данные. А уже шлюз обрабатывая данные высчитывает местоположения.
Что-то это уже сложновато получается :))
directman66 писал(а):
Сб дек 15, 2018 1:17 pm
Вообще я вижу для себя схему шлюза примерно так:
1) Чтоб постоянно не шить шлюз, настройки и протоколы шлюз должен забирать с какого-то хранилища, например дергать get запросом с сервера мажордомо.
2) должен стоить не дорого, что позволило бы его воткнуть в каждую комнату.
3) Должен быть предусмотрен режим управления.
1. Это довольно сложно, все такие хочу делать на контроллере, а не на линуксе... да и прошивать нужно будет, только если нужно устройство новое...
2. Для каждого недорого, это по разному :) На али есть простейшие шлюзы (только Presence detection) стоят 30-50.
3. Управления чем?
Последний раз редактировалось Aven Сб дек 15, 2018 4:35 pm, всего редактировалось 1 раз.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: BLE Gateway

Сообщение serghei » Сб дек 15, 2018 4:58 pm

Посмотрите видео по моей ссылке. С телефона плохо вставить получается. https://m.youtube.com/watch?v=bcTrfZ8cp ... e=youtu.be
В nrf51822 залит скетч шлюза MySensors и дополнительно код для Блинка. Результат видно в приложении для андроида и МД.
Подобное надо пилить и под BLE. На ESP 32 пример с BLE загружается, но телефон есп32 не видит. Это я пробовал полгода назад , но тогда библиотека была недоделана.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
ialtuhov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 9:50 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BLE Gateway

Сообщение ialtuhov » Пт апр 12, 2019 1:34 pm

Всех приветствую.
Вопрос у меня, видимо, создания BLE Gateway на базе ESP32. У кого нибудь получилось снять данные с Сяомишного датчика температуры с использованием ESP32 (с передачей дальше нет проблем)? Долгое время борюсь с этой задачей и безрезультатно.
Если у кого есть идеи или решения прошу помощи!!!
Aven
Сообщения: 529
Зарегистрирован: Сб мар 12, 2016 6:33 pm
Откуда: Ухта, Россия
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 154 раза

Re: BLE Gateway

Сообщение Aven » Пт апр 12, 2019 7:14 pm

Ну оно работает, но не долго, несколько часов, потом зависает или в лучшем случает перезагружается :(
ialtuhov
Сообщения: 69
Зарегистрирован: Чт фев 14, 2019 9:50 am
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: BLE Gateway

Сообщение ialtuhov » Пт апр 12, 2019 7:17 pm

Можете дать скетч, если можете. У меня не снимает данные ни в какую.
Ответить