Как расположить датчики?

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
darcky
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс мар 31, 2013 6:05 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Как расположить датчики?

Сообщение darcky » Вс мар 31, 2013 6:09 pm

Помогите разобраться новичку.
Совсем недавно столкнулся с информацией по Andruino и в частности системах умного дома, основанных на нем. Тоже захотелось реализовать такую систему у себя. Но проблема в том, что в данный момент имею готовую коробку дома и приступаю к разводке инженерки и внутренней отделке помещений. А времени на разработку своего проекта и реализацию системы хотя бы на столе потребует много времени. К сожалению информация по физической реализации системы найти не удалось. А именно где устанавливать датчики, какой максимальной длины кабель до них может быть и многое другое. Давайте расскажу о своих мыслях по проекту, а Вы поправьте и дополните по возможности.
Планирую управлять светом, температурой, а также защита от аварийных ситуаций – протечки воды, пропускание газа… Вроде все стандартно.
Использовать буду несколько Andruino, ибо комнат много, да еще хозпостройки/цветники. Подключение датчиков к системе будет проводное, в частности с помощью витой пары. Беспроводное подключение в пределах дома считаю не оптимальным. Подскажите по поводу подключения датчиков к Andruino по 1-ware. Насколько понимаю это возможно, но будет ли это удобно в плане последующего программирования, какова максимальная длина линии, сколько и какие датчики можно подключить на такую линию? Можно ли по неиспользуемой паре подать напряжение +5В для исполнительных устройств, например для сервоприводов для жалюзи?
В среднем в комнате планирую использовать такие датчики – датчик температуры или датчик температуры и влажности (DHT22), датчик освещения, датчик присутствия. Где правильно установить эти датчики? Я думаю датчик присутствия повесить на потолок, ближе к середине комнаты, но так чтоб был на растоянии от люстры. А вот остальные датчики наверно тоже надо вешать на потолок, где-нибудь в углу, чтоб не сильно в глаза бросались. Может где есть тема или фото как красиво повесить датчики, чтоб они были мало заметны или вообще не заметны?
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Как расположить датчики?

Сообщение Alex » Вс мар 31, 2013 9:31 pm

Мой совет такой. Всё оборудование поделите на 2 части: активное оборудование и кабельная система. Про активное забудьте, всё равно вы сейчас в этом ничего не понимаете.

Всё внимание нужно сосредоточить на кабельной системе. Почему? Потому, что после поклейки обоев с проводами вы уже ничего сделать не сможете, а активное оборудование (в том числе ардуины и датчики) можете в любой момент подключать, отключать или менять.

Проводка делается витой парой категории 5е. Как чего вести почитайте в Интернете. Ключевое слово — СКС.

Первая точка — серверная. Небольшая комната, куда сводятся все кабели. Для своего дома — от 100 до 200 портов. Далее определяете точки где и что будет подключено. Включите фантазию. Совет: если вам кажется, что на комнату достаточно 3 кабеля, то проведите 9. Не ошибётесь.

Особый разговор — электросеть. Если хотите удобно управлять умным домом, то от всех розеток и лампочек проведите кабели напрямую в электрощиток.

Это уже обсуждалось. Почитайте, может быть найдёте для себя что-то полезное.

http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=102

http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=562
Последний раз редактировалось Alex Пн апр 01, 2013 8:01 am, всего редактировалось 1 раз.
Ответить