Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

alutov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 7:26 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение alutov » Сб ноя 07, 2020 7:52 am

exo писал(а):
Пт ноя 06, 2020 7:15 pm
За хассио отдельно спасибо. Работает отлично.
Чаша потому что мультиварка в другой комнате, и она умудрилась нагреть плато при тесте, не понял почему, разбираться не стал.
С хассио недели две или три ковырялся, но получилось не очень. В Mqtt Discovery не все работает как надо, или я не разобрался. Например зависимости. Специально делал esp32 чтобы, когда она недоступна, становились недоступны и все ее устройства. Но вставляю "via_device" - Hass ругается. Не нашел форму ввода числа (то же время завожу как температуру). Так что решение временное. Подожду сущность нагревателя, потом переделаю. А сама идея Discovery мне очень понравилась. Слышал, в OpenHab-е тоже есть опция discovery, причем совместимая с Hass. И да, ситуация с тем же чайником и в iobroker-е не лучше, как оказалось. Его там тоже нет, ну или я не нашел. Ну и общие топики команд/ответов, true/false - это как раз попытка пристроить чайник в адаптер iot iobroker-а. Хотя, если поставить еще пару адаптеров, то по крайней мере без совмещенных топиков можно обойтись. По мультиварке. Отложенный старт в той же 800 тоже хитрый. Скажем, рис готовится 35 минут. Если ставить отложенный старт меньше или 35 минут, мультиварка включается сразу, если ставить 36 - мультиварка включится через 1 минуту и т.д. То есть это время работы плюс задержка. Ну и не для всех режимов ее можно поставить.
Пока не считаю программу достаточно надежной, может, экран мешает. И не все сам могу протестировать, весь редмонд скупить нереально. Продолжаю ковырять в этом направлении. Ну может что из новых устройств попадется. А потому буду признателен за помощь и конструктивную критику. Скажем, только недавно узнал, что шлюз выключал подсветку чайника не с первого раза, и яркость ее втрое меньше, чем в родном приложении.
За это сообщение автора alutov поблагодарил:
meta11ist (Вс ноя 08, 2020 6:55 pm)
Рейтинг: 1.16%
meta11ist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2020 2:56 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение meta11ist » Сб ноя 07, 2020 12:11 pm

Если у меня на есп32 одна из старых версий прошивки от уважаемого товарища alutov, чтоб обновиться через веб, достаточно залить файл r4sGate.bin?
Чайник надо будет перепривязывать? Просто нахожусь не дома, физического доступа к чайнику нет.
Вайфай заново нужно будет настраивать или старое сохранится?
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение Divan » Сб ноя 07, 2020 3:24 pm

перепривязывать не нужно, но начиная с прошивки версии Release 23.10.2020, там изменено много чего и топики уже другие, придется переделывать почти все. Лучше не обновлять до вашего приезда.
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение exo » Вс ноя 08, 2020 1:02 pm

alutov писал(а):
Сб ноя 07, 2020 7:52 am

С хассио недели две или три ковырялся, но получилось не очень. В Mqtt Discovery не все работает как надо, или я не разобрался. Например зависимости. Специально делал esp32 чтобы, когда она недоступна, становились недоступны и все ее устройства. Но вставляю "via_device" - Hass ругается. Не нашел форму ввода числа (то же время завожу как температуру). Так что решение временное. Подожду сущность нагревателя, потом переделаю. А сама идея Discovery мне очень понравилась. Слышал, в OpenHab-е тоже есть опция discovery, причем совместимая с Hass. И да, ситуация с тем же чайником и в iobroker-е не лучше, как оказалось. Его там тоже нет, ну или я не нашел. Ну и общие топики команд/ответов, true/false - это как раз попытка пристроить чайник в адаптер iot iobroker-а. Хотя, если поставить еще пару адаптеров, то по крайней мере без совмещенных топиков можно обойтись.
Все работает на уровне девайсов. Если они не доступны то недоступны и в хассио. Это прямо классно. Удобно когда чайника нет на базе.
IObroker тоже есть, но чето не приживается он у меня, как мажордомо. Итого хоумбридж и хассио как верх (для автоматизаций и представлений но пока не настроен) + нодеред для комутации (подгонка данных для разных платформ (алиса mqtt sia и межблочные автоматизации) и автоматизации на уровне модулей, чтобы не зависеть от сервера. как то в этом напрвлении двигаюсь.
alutov писал(а):
Сб ноя 07, 2020 7:52 am
По мультиварке. Отложенный старт в той же 800 тоже хитрый. Скажем, рис готовится 35 минут. Если ставить отложенный старт меньше или 35 минут, мультиварка включается сразу, если ставить 36 - мультиварка включится через 1 минуту и т.д. То есть это время работы плюс задержка. Ну и не для всех режимов ее можно поставить.
Я думаю запариваться с программами не стоит. у меня так и не получилось передать темепратуру на нее.
программы некоторые работают, но они отличаюсят от моих. чуть позже, если нужно я могу сказать каку что включает.
Думаю будет полезно сделать типа easy cooker (вроде так) как в родном приложении: температура и время (по сути программы из них и состоят). ну и уведоменлие о завершении готовки. Программу в любом случае выбираешь при загрузке, так что это особо то и не нужно. А вот подкорректировать температуру и время во время готовки - это я использовал.
alutov писал(а):
Сб ноя 07, 2020 7:52 am
Пока не считаю программу достаточно надежной, может, экран мешает. И не все сам могу протестировать, весь редмонд скупить нереально. Продолжаю ковырять в этом направлении. Ну может что из новых устройств попадется. А потому буду признателен за помощь и конструктивную критику. Скажем, только недавно узнал, что шлюз выключал подсветку чайника не с первого раза, и яркость ее втрое меньше, чем в родном приложении.
У меня подстветка постоянно работает почемуто :) так и не понял кто ей эту команду дает, mqtt вроде не шевелится на этом топике.
meta11ist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2020 2:56 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение meta11ist » Вс ноя 08, 2020 6:54 pm

exo писал(а):
Ср ноя 04, 2020 11:12 am
200 раньше работал со всеми "галочками в прошивке", сейчас новый 201 работает с профилем 211. настройки 200 неправильные. мое мнение 200 201 211 имеют одинаковые настройки.
кукер тоже подключил. Вроде работает. Чуть позже адекватность реакции на команды проверю, отпишусь.
Прошился через вебморду. В ХА через дискавери залетело всё отлично. НО температура на нуле, не управляется и тд. Чайник 200.
Повторный паринг проблему не решил.
Спасибо за инфу. Профиль от 211 помог.


Товарищ alutov, со всем уважением, гляньте как время будет, может стоит просто переименовать профиль 211.
Под спойлером картинка как было.
СпойлерПоказать
33.JPG
33.JPG (96.11 КБ) 3955 просмотров
alutov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 7:26 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение alutov » Пн ноя 09, 2020 1:51 pm

Поправил релиз 2020.11.07. Теперь там 173, 200-old, 200 и 240 чайники. Причем 200 и 240 полностью одинаковые, просто обозначают границы. Вроде так понятнее.
За это сообщение автора alutov поблагодарили (всего 2):
Jon811 (Ср ноя 11, 2020 4:04 pm) • kerenskiy (Ср ноя 18, 2020 3:56 pm)
Рейтинг: 2.33%
Jon811
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пт мар 29, 2019 4:31 pm
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 0

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение Jon811 » Вт дек 01, 2020 8:24 pm

Divan писал(а):
Сб ноя 07, 2020 3:24 pm
перепривязывать не нужно, но начиная с прошивки версии Release 23.10.2020, там изменено много чего и топики уже другие, придется переделывать почти все. Лучше не обновлять до вашего приезда.
Добрый день, а можно ваш класс и объект для MDM. И видео с Алисой похоже уже удалено, интересны настройки, чтобы работало как Вы тут описываете.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение Divan » Ср дек 02, 2020 7:13 pm

Jon811 писал(а):
Вт дек 01, 2020 8:24 pm
Divan писал(а):
Сб ноя 07, 2020 3:24 pm
перепривязывать не нужно, но начиная с прошивки версии Release 23.10.2020, там изменено много чего и топики уже другие, придется переделывать почти все. Лучше не обновлять до вашего приезда.
Добрый день, а можно ваш класс и объект для MDM. И видео с Алисой похоже уже удалено, интересны настройки, чтобы работало как Вы тут описываете.
Импортируйте класс
Электрочайник.7z
(4.18 КБ) 181 скачивание
Привязка в MQTT
СпойлерПоказать
изображение_2020-12-02_191316.png
изображение_2020-12-02_191316.png (37.69 КБ) 3661 просмотр
За это сообщение автора Divan поблагодарил:
Jon811 (Пт дек 04, 2020 5:18 pm)
Рейтинг: 1.16%
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
Yevgen16
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вс мар 29, 2020 11:20 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 13 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение Yevgen16 » Вт дек 08, 2020 9:11 pm

Всех приветствую. Подскажите, пожалуйста. Тут Глобус скидку дает на чайник SkyKettle RK-G204S. Он нормально со шлюзом работать будет или как? :-) И второй вопрос: какие "правильные" модули покупать на Али и "правильных" продавцов.
Raspberry Pi4B (4Gb) + MegaD + Informer (skysilver)
znachok88
Сообщения: 96
Зарегистрирован: Сб май 19, 2018 11:08 pm
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение znachok88 » Пт дек 11, 2020 12:49 pm

Привет. Прошил я esp.Подключился к чайнику.
Как управлять чайником через http? Чайник Xiaomi
Спасибо
Ответить