Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение exo » Пн ноя 02, 2020 6:29 pm

RK-G201S работает. 200S дети разбили. Второе устройство на одном шлюзе не работает ? Есть еще мультиварка
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение Divan » Пн ноя 02, 2020 8:27 pm

У этой розетки нет мониторинга потребления электроэнергии?
Мониторинга потребления электроэнергии у этой розетки нет. Кому как, но мне лично мониторинг потребления не нужен. У меня есть устройства с мониторингом потребления и я ни разу не мониторил энергопотребление. Вопрос: зачем мониторить энергопотребление? Что это даст? Для какой цели это нужно? Большой плюс в этой розетке, что она превращает простое, тупое устройство в умное и можно розетку программировать так, как душе угодно.

Использую розетку для управления тостером, смотреть видео

Сделал меню управления тостером и создал две программы для приготовления бутербродов
СпойлерПоказать
image_2020-11-02_202445.png
image_2020-11-02_202445.png (40.98 КБ) 4102 просмотра
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение Divan » Пн ноя 02, 2020 8:30 pm

exo писал(а):
Пн ноя 02, 2020 6:29 pm
RK-G201S работает. 200S дети разбили. Второе устройство на одном шлюзе не работает ? Есть еще мультиварка
Все 3 устройства должны работать на одном шлюзе. У меня на шлюзе два устройства работают без проблем. Какая модель мультиварки?
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение exo » Ср ноя 04, 2020 11:12 am

rmc-223s.
Так в прошивке же жестко прописывается позывной устройства. не будет фильтровать ?
Нажимаю + на мультиварке, 32 ресет, не видит. Чайник работает.

UPD. Скачал новую версию. Чайник не принимал от топика команды. Так и не понял почемую
Нашел у кого то в форке предыдущуюю. Поставил, заработала. В хассио тоже все поднялось. Рекация быстрее чем Homebridge (но это мой телефон тупит походу)
По прошивке.
200 раньше работал со всеми "галочками в прошивке", сейчас новый 201 работает с профилем 211. настройки 200 неправильные. мое мнение 200 201 211 имеют одинаковые настройки.
кукер тоже подключил. Вроде работает. Чуть позже адекватность реакции на команды проверю, отпишусь.
За это сообщение автора exo поблагодарил:
meta11ist (Вс ноя 08, 2020 6:55 pm)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение Divan » Ср ноя 04, 2020 3:26 pm

exo писал(а):
Ср ноя 04, 2020 11:12 am
rmc-223s.
Так в прошивке же жестко прописывается позывной устройства. не будет фильтровать ?
Нажимаю + на мультиварке, 32 ресет, не видит. Чайник работает.

UPD. Скачал новую версию. Чайник не принимал от топика команды. Так и не понял почемую
Нашел у кого то в форке предыдущуюю. Поставил, заработала. В хассио тоже все поднялось. Рекация быстрее чем Homebridge (но это мой телефон тупит походу)
По прошивке.
200 раньше работал со всеми "галочками в прошивке", сейчас новый 201 работает с профилем 211. настройки 200 неправильные. мое мнение 200 201 211 имеют одинаковые настройки.
кукер тоже подключил. Вроде работает. Чуть позже адекватность реакции на команды проверю, отпишусь.


Спасибо что сообщаете. Такой мультиварки REDMOND SkyCooker M223S я не на нашел в списке поддерживаемых устройств. Попробуйте еще раз сделать как написано в инструкции. Я розетку Redmond RSP-103S тоже не сразу подключил к шлюзу, просто неправильно сделал сопряжение. Если по прежнему неуспех, то создайте на гитхабе ветку с темой REDMOND SkyCooker M223S, автор в основном там отвечает.
Когда прибор находится в режиме ожидания, нажмите и удерживайте кнопку «+» до трех коротких звуковых сигналов. Во время соединения на дисплее мультиварки будут отображаться сменяющиеся символы 00 и 00. После установки соединения прибор подаст три коротких звуковых сигнала и перейдет в режим ожидания.
а что за кукер?
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение exo » Ср ноя 04, 2020 4:37 pm

Кукер = мультиварка :)
Он работает. Соединилась. ТОлько скорее всего программы будут не совпадать. У меня чаша занята. Без нее нормально не оттестишь.
Аватара пользователя
Divan
Сообщения: 859
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2019 5:04 pm
Благодарил (а): 117 раз
Поблагодарили: 280 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение Divan » Ср ноя 04, 2020 4:43 pm

exo писал(а):
Ср ноя 04, 2020 4:37 pm
Кукер = мультиварка :)
Он работает. Соединилась. ТОлько скорее всего программы будут не совпадать. У меня чаша занята. Без нее нормально не оттестишь.
О, супер. Тогда напишите автору на гитхабе, он возможно сделает нормальное управление.
Xpenology DSM 6.2.2 + Ubuntu Server 18.10 + Majordomo + MariaDB
meta11ist
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2020 2:56 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение meta11ist » Ср ноя 04, 2020 7:51 pm

Divan писал(а):
Пн ноя 02, 2020 8:27 pm
У этой розетки нет мониторинга потребления электроэнергии?
Мониторинга потребления электроэнергии у этой розетки нет. Кому как, но мне лично мониторинг потребления не нужен. У меня есть устройства с мониторингом потребления и я ни разу не мониторил энергопотребление. Вопрос: зачем мониторить энергопотребление? Что это даст? Для какой цели это нужно? Большой плюс в этой розетке, что она превращает простое, тупое устройство в умное и можно розетку программировать так, как душе угодно.

Использую розетку для управления тостером, смотреть видео

Сделал меню управления тостером и создал две программы для приготовления бутербродов
СпойлерПоказать
image_2020-11-02_202445.png
Например, чтобы контролировать состояние какого-либо тупого устройства.
Простой пример - ультразвуковой увлажнитель. Потребление есть - работает. Потребление есть, но сильно упало - закончилась вода в увлажнителе,надо прислать уведомление в телегу об этом выключиться.
Или бойлер какой. Да много кейсов есть.
Не для самого сбора количества затраченной энргии.
alutov
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Пт июн 05, 2020 7:26 am
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение alutov » Чт ноя 05, 2020 10:24 am

exo писал(а):
Пн ноя 02, 2020 6:29 pm
Второе устройство на одном шлюзе не работает ?
У меня на шлюзе работает 3 разных устройства, 173 чайник, 800 мультиварка и 103 розетка. Проблем с BLE не заметил. Есть, правда, у меня иногда тормоза, ошибки и даже иногда зависания при скачивании и выводе на экран картинки с камеры, но это скорее всего проблемы работы с Wifi. Ну и может еще что нужно поправить в http сервере или http клиенте. В последней версии увеличил размер стека как BLE, так и http сервера. Еще с этим работаю. Сам же экран оказался неплохим экраном как для Wifi, так и для BLE, чувствительность еспшки с ним хуже. Жду микросхему в внешней антенной, буду пробовать. Думаю еще, что есть еще взаимные помехи Wifi и BLE, поменял канал с 6 на 7 на роутере, вроде лучше стало.
exo писал(а):
Ср ноя 04, 2020 11:12 am
Так в прошивке же жестко прописывается позывной устройства. не будет фильтровать ?
Имя в настройках нужно лишь для того, чтобы шлюз нашел и соединился с нужным устройством. Оно совпадает с тем, что показывает смартфон при сканировании и в общем случае может не совпадать с моделью устройства. Например, кофеварка RCM-M1519S по BLE видна как RFS-KCM002. Логику работы определяет выбранный в настройках тип устройства. И да, если в настройках нет ни одного имени устройства, которое еще не соединено со шлюзом, сканирование не запускается, соответственно строка "BLE last found name" не появляется(или пустая, не помню уже). Для начала сканирования нужно вписать любое имя, а потом скопировать нужное из "BLE last found name".
exo писал(а):
Ср ноя 04, 2020 11:12 am
UPD. Скачал новую версию. Чайник не принимал от топика команды. Так и не понял почему.
Нашел у кого то в форке предыдущую. Поставил, заработала.
В принципе может быть. До вчерашнего дня правил совмещенные Mqtt топики команд/ответов. Заметил нечеткую работу Mqtt уже после того, как залил эту версию на гитхаб. Вчера вроде поправил. И на этот случай есть 4 релиза с комментариями. Форки же некоторыми делались в самые разные моменты, у меня нет всех этих версий, что там и как я сходу и не вспомню.
exo писал(а):
Ср ноя 04, 2020 11:12 am
По прошивке.
200 раньше работал со всеми "галочками в прошивке", сейчас новый 201 работает с профилем 211. настройки 200 неправильные. мое мнение 200 201 211 имеют одинаковые настройки.
Купил месяц назад 2 розетки. Прицепил обе к шлюзу. Одну попробовал подключить к смартфону. Родное приложение работать без обновления отказалось. Обновил, шлюз ее перестал видеть. Оказалось, что в новых версиях изменен ответ на авторизацию. И еще был устранен один косяк. Поправил прошивку шлюза, все заработало. То есть у одной и той же модели в зависимости от версии прошивки может быть разный протокол обмена! Думаю, так же все и с 200-м чайником. Когда переписывал прошивку, брал алгоритм с прошивки olehs, а у него тогда(в феврале 2019) для включения-выключения 200 в отличие от 171 нужна была только одна дополнительная команда. Сейчас же получается, что для всех современных чайников 200-240 работает один протокол. Выбрасывать же старый "неправильный" алгоритм не хочется, вдруг где-то попадется древний 200 чайник. Год прошел всего. Может, его обозвать как-то по-другому. 211 и 240 в шлюзе работает абсолютно одинаково. Сначала добавлял типы чайников, потом перестал, это требует для передачи параметров больше памяти в http сервере. Что касается 223 мультиварки, то в Mqtt параметры передаются цифрами, и там скорее всего править не придется, а вот в вебе и Hass интеграции, наверное, все не совпадет с 800. А может и повезет.;)
Не понял, правда, как занятая чаша может помешать пробежаться по всем режимам. Я все проверял в режиме setting, а потом включал режим отложенный старт. Нагрев не включался, но по экрану и ответам в Mqtt все четко было видно.
exo
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вт апр 11, 2017 11:06 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шлюз на базе ESP32 для R4S-устройств (Ready for Sky/Nordic)

Сообщение exo » Пт ноя 06, 2020 7:15 pm

alutov писал(а):
Чт ноя 05, 2020 10:24 am
У меня на шлюзе работает 3 разных устройства, 173 чайник, 800 мультиварка и 103 розетка. Проблем с BLE не заметил.
Имя в настройках нужно лишь для того, чтобы шлюз нашел и соединился с нужным устройством.
На этот момент (когда был написан этот вопрос) у меня стояла летняя прошивка с поддержкой одного устройства.
alutov писал(а):
Чт ноя 05, 2020 10:24 am
В принципе может быть. До вчерашнего дня правил совмещенные Mqtt топики команд/ответов. Заметил нечеткую работу Mqtt уже после того, как залил эту версию на гитхаб.
Ну вот видимо по этому не работало совсем. Как ни пытался. Прошью новую версию.
alutov писал(а):
Чт ноя 05, 2020 10:24 am
Что касается 223 мультиварки, то в Mqtt параметры передаются цифрами, и там скорее всего править не придется, а вот в вебе и Hass интеграции, наверное, все не совпадет с 800. А может и повезет.;)
Не понял, правда, как занятая чаша может помешать пробежаться по всем режимам. Я все проверял в режиме setting, а потом включал режим отложенный старт. Нагрев не включался, но по экрану и ответам в Mqtt все четко было видно.
За хассио отдельно спасибо. Работает отлично.
Чаша потому что мультиварка в другой комнате, и она умудрилась нагреть плато при тесте, не понял почему, разбираться не стал. Выделю время на нормальный тест, отпишусь.
За кукера тоже отдельное спасибо.
Ответить