Организация включения освещение

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Чт мар 15, 2018 9:44 am

skysilver писал(а):
absentrv писал(а):самый надежный вариант - делать еще резервную прокладку силовых кабелей по классической схеме
Если надежность в приоритете, то нужно делать на импульсных реле, которые будут управляться и с выключателя, и с ip-контроллера. Состояние нагрузки (включена/выключена) считывается через оптопары, подключенные ко входу ip-контроллера. Будет дорого, избыточно, но ооочень надежно. Отказ сервера не повлияет, отказ ip-контроллера не повлияет. Повлияет только отказ самого импульсного реле, но вероятность такого крайне низка и нивелируется парой запасных.
При этом остается возможность вернуться на классическую схему без умнодомных штучек, если появится необходимость.

Ну и еще момент - предусматривай в каждой комнате две (или более) групп освещения, а управление каждой группой заводи на разные импульсные реле или ip-контроллеры. Тогда их отказ не оставит целое помещение без света.

спасибо за совет, может Вы встречали на просторах такое решение? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Организация включения освещение

Сообщение skysilver » Чт мар 15, 2018 11:40 am

absentrv писал(а):спасибо за совет, может Вы встречали на просторах такое решение? Поделитесь ссылочкой, пожалуйста.
Не, не встречал. В чате в телеграм периодически всплывают такие вопросы и обсуждения (https://t.me/SmartsHome). А в медиа чата есть разные фотки железок и щитков.
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Чт мар 15, 2018 1:26 pm

skysilver писал(а):Если надежность в приоритете, то нужно делать на импульсных реле, которые будут управляться и с выключателя, и с ip-контроллера. Состояние нагрузки (включена/выключена) считывается через оптопары, подключенные ко входу ip-контроллера. Будет дорого, избыточно, но ооочень надежно.
Перечитываю я это и не могу сообразить схему подключения всего этого(
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Чт мар 15, 2018 1:42 pm

Как то так.
СпойлерПоказать
impulsnoe_rele_sxema_podklyucheniya_импульсное_реле_схема_подключения_9.jpg
impulsnoe_rele_sxema_podklyucheniya_импульсное_реле_схема_подключения_9.jpg (104.01 КБ) 4123 просмотра
Для контроля включения между 14 контактом и нулем поставить опто развязку. Ну и програмно включать через реле с контроллера. Только учитывайте - импульсному реле нужен ИМПУЛЬС менее секунды!
Дорого , но абсолютно надежно ! И сценарии можно делать любые !

Не сомненный плюс такого решения - не надо тащить лишних проводов к выключателям. Все находится в одном шкафу. Завис сервер - включаем в ручную.
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
absentrv (Чт мар 15, 2018 2:56 pm)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Чт мар 15, 2018 6:31 pm

serghei писал(а):Как то так.
СпойлерПоказать
impulsnoe_rele_sxema_podklyucheniya_импульсное_реле_схема_подключения_9.jpg
Для контроля включения между 14 контактом и нулем поставить опто развязку. Ну и програмно включать через реле с контроллера. Только учитывайте - импульсному реле нужен ИМПУЛЬС менее секунды!
Дорого , но абсолютно надежно ! И сценарии можно делать любые !

Не сомненный плюс такого решения - не надо тащить лишних проводов к выключателям. Все находится в одном шкафу. Завис сервер - включаем в ручную.
Старался сам во всем разобраться, но насобирал несколько вопросов/уточнений:
1) Опто развязка ((например така подойдет?) нужно ставить между 14 и нулем, который выходит из реле? (вроде все логично, но - решил уточнить)
2) Опто развязка нужна для проверки состояния лампы мегой?
3) Подключение меги к этой схеме: Я предполагаю, что в данной смехе, мега будет подключаться(грубо говоря) как еще один выключатель только с нулем.
4) Как с меги подать импульс на импульсное реле? через реле (симистор например) включили на секунду и через секунду выключили?
Только учитывайте - импульсному реле нужен ИМПУЛЬС менее секунды!
5) Что будет если импульс будет более длителен?
6) Для этой схемы подойдут только кнопочные выключатели? Как тогда работает в этой схеме (https://www.youtube.com/watch?v=jzepTU0TwN4)? Клавишный выключатель дает не импульс. Для себя планирую(в идеале) поставить выключатели Ливоло (Sesoo), не совсем понимаю как все это подружить.
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Чт мар 15, 2018 8:57 pm

По порядку
1) Да. Такая подойдет идеально. Как при этом программировать контроллер - отдельная песня.

2) Да. Выходной сигнал с развязки скажет Меге - включено или выключено реле. И даже больше !! Если пришла команда " Включить" а на выходе развязки нет напряжения - то у нас Аларм - или сдохло реле или выбило автомат или попробовать дать второй импульс. Некоторые плохие или не качественные реле не всегда срабатывают ((

3) Да. На выходе Меги стоит простое реле и своими контактами дублирует выключатели.

4) Конкретно для Мега-Д не подскажу. Не сталкивался с ними. Но см. пункт 3

5) Ничего страшного не произойдет. Надо смотреть даташиты на конкретное реле.Даже если сигнал будет 10 секунд - плохо ,но не смертельно.

6) Да. Для этой схемы нужны кнопки. С видео конкретно не разбирался. Но похоже там обычные реле. Надо еще раз пересмотреть.

Как это все хозяйство программировать - не подскажу. Не сталкивался.

Еще как вариант по видео. Ничего не мешает поставить обычные выключатели. Включили - на выходе проскочил импульс - реле сработало. Выключили - опять импульс - реле сработало и выключилось. Изврат начинается дальше - задействуем второй вход. Уже с контроллера замкнули вход - сработал импульс на первом выходе. Как это все программировать - Увы, не подскажу. ( Но тогда надо ставить перекидные и проходные выключатели. А это такой....дембель для электрика - мама не горюй! )
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
absentrv (Пт мар 16, 2018 10:00 am)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
skysilver
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 8:28 am
Откуда: Киров, Россия
Благодарил (а): 400 раз
Поблагодарили: 1753 раза
Контактная информация:

Re: Организация включения освещение

Сообщение skysilver » Чт мар 15, 2018 9:28 pm

absentrv писал(а): Для себя планирую(в идеале) поставить выключатели Ливоло (Sesoo), не совсем понимаю как все это подружить.
Что-то не пойму я тебя. С одной стороны, тебе надо надежность в высшей степени, а с другой ты зачем-то хочешь пихать китайские сесоо и ливоло, которые сами по себе являются полноценным контроллером (мк, rf, симисторы), и если они выйдут из строя (особенно в твое отсутствие), то придется их выковыривать и заменять на рабочий. А т.к. они симисторные, то КЗ для них крайне пагубно, - лампочка перегорела, минус выключатель. И какой смысл в схему (и так уже дорогую) с импульсными реле и ip-контроллером еще добавлять далеко не дешевые выключатели, управляемые по RF?.. Ни жить, ни быть сенсорное хочется что ли? )))
За это сообщение автора skysilver поблагодарили (всего 2):
serghei (Чт мар 15, 2018 9:30 pm) • absentrv (Пт мар 16, 2018 11:30 am)
Рейтинг: 2.33%
MajorDoMo (GitHub) на Cubietruck. ОС Debian 7 (wheezy) (kernel 3.4.105) с переносом на HDD.
Мой CONNECT | Блоги | Telegram
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Организация включения освещение

Сообщение serghei » Чт мар 15, 2018 9:32 pm

Уж если очень хочется сенсорное и эксклюзивное - есть куча примеров на очень дешевых ардуиновских сенсорах сколхозить. Но тогда пропадет элегантность и простота схемы )).
За это сообщение автора serghei поблагодарил:
absentrv (Пт мар 16, 2018 11:30 am)
Рейтинг: 1.16%
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Silowar
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2015 10:19 am
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 9 раз

Re: Организация включения освещение

Сообщение Silowar » Чт мар 15, 2018 10:22 pm

Если нужна надежность, то есть "промышленные" контроллеры.
У меня построено на Beckhoff
Если бюджетнее, то ОВЕН
А если входов|выходов нужно не много, то у Овена есть программируемые реле по очень хорошим ценам, что-то около 7 т.р за ПР200 8 входов и 8 выходов, модификаций ПР200 много, вроде есть модули расширения, подключаемые по RS485/Modbus

На выходы контроллера подключаем реле (которые могут быть уже любого номинала), я себе брал wago (по 5 евро за реле на 32 А, это я считаю дорого, но есть и дороже)
Входы просто замыкаем, они и так развязаны у пром контроллеров.

У меня такая конструкция работает 4 года. Контроллер ни разу не сбойнул.
absentrv
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Вс мар 11, 2018 6:34 pm
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 0

Re: Организация включения освещение

Сообщение absentrv » Пт мар 16, 2018 11:25 am

serghei писал(а):По порядку
1) Да. Такая подойдет идеально. Как при этом программировать контроллер - отдельная песня.
А разве там что-то не стандартное? Получил сигнал на вход меги - передал на сервер, что включился свет, или Вы другое имели ввиду?
5) Ничего страшного не произойдет. Надо смотреть даташиты на конкретное реле.Даже если сигнал будет 10 секунд - плохо ,но не смертельно.
Если будет кнопочный выключатель, и кто-то оперся об него, или ребенок играя зажал - то все, хана реле? Никакой от этого защиты нету?
skysilver писал(а):Ни жить, ни быть сенсорное хочется что ли? )))
таки да, вот нравятся сенсорные и все) сесоо на симисторах, ливоло на реле.
Иногда мои хотелки могут быть очень нелогичными из-за отсутствия опыта в этом деле, через это стараюсь здесь, вместе с Вами сложить какую-то общую картинку, что бы понимать что мне нужно покупать, над чем работать. У меня есть около 8 месяцев до получения квартиры, за это время хочу понять, что мне нужно для всего этого, купить, и собрать несколько стендов, что бы протестить работу.
Silowar писал(а):Если нужна надежность, то есть "промышленные" контроллеры.
Это я уже не потяну, да и думаю, что это уже будет слишком, для своих задач я остановился на Мега.

Думаю, как только разберусь со схемой через импульсные реле, как и что должно быть начну потихоньку заказывать контроллеры, реле, датчики и тд
Ответить