Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т.п.)

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

ученик
Сообщения: 230
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 2:34 pm
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т

Сообщение ученик » Пн фев 12, 2018 6:57 pm

Я у себя по другому сделал, в качестве ключа использовал полевик про диод не подумал
Вложения
модуль питания1.jpg
модуль питания1.jpg (46.2 КБ) 4876 просмотров
server i5, OS-Ubuntu Server 16., 1-wire
php 7, AMS,broadlink rm2,rm3 mini.
Дмитрий Иванов
Сообщения: 83
Зарегистрирован: Вс фев 28, 2016 11:36 pm
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т

Сообщение Дмитрий Иванов » Вт фев 13, 2018 12:25 am

serghei писал(а):ESP8266 с 300 ма току одна банка 18650 тянет 3 часа. При двух амперах она ляжет очень быстро. Платы зарядки может и смогут длительно отдать такой ток , а вот аккумулятор должен быть посерьёзней.
Я изначально и не рассчитывал запитывать еще что-то, кроме самой малины и USB-трансивера Ноолайт. Но в виду открывшейся дискуссии решил глубже копнуть тему. Потребление Pi2 в простое 260мА, в пике 420мА; Pi3 - 310мА и 580мА, соответственно. Эффективность повышающего преобразователя сильно зависит от напряжения на аккумуляторе. Есть у меня преобразователь помощнее, чем тот, который я рассматривал в первом посте. На микросхеме XL6009, он правда слегка глючный... В общем, нагрузил я его резистором 10 Ом 5Вт, подключил к лабораторнику и поснимал показания:
График.jpg
График.jpg (31.05 КБ) 4849 просмотров
Рассчитать время автономии... что-то уже бошка не варит...)) Но, скажу, что большинство крупных аварий (в Минске) ликвидируются максимум в течение как правило одного, двух часов. А я, кстати, планирую использовать 2-3 параллельно включенные банки - заводские сборки из батарей ноутов и т.п. У меня как раз есть такая сборка из 3х шт. 18650, суммарная емкость около 6500mАh получается.
Далее, в качестве теста, я попробовал подключить USB HDD к своему PI2. Кабель HDD был с двойным USB разъемом (для дополнительного питания), но несмотря на это, запустить его от USB-портов Raspberry, который был подключен к нормальному сетевому адаптеру не удалось. Pi2 не потянул, нужно питать еще от отдельного преобразователя. Кстати HDD в простое потребляет около 200-300мА...
...Кстати, я таки запустил все девайсы от двух повышающих преобразователей, подключенных к одному элементу 18650. В один преобразователь воткнул Raspberry Pi2, в другой включил дополнительное питание от HDD, ну и основной USB винчестера - в порт на Raspberry...
В планах купить Pi3 (вместо Pi2), заказать нормальный dc-dc преобразователь (на базе G5177C)... в общем, буду тестировать дальше...
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т

Сообщение woow » Вт фев 13, 2018 9:54 pm

для питания малинки купил такой БПБП
HTB1_29kHVXXXXX6XXXXq6xXFXXXZ.jpg
HTB1_29kHVXXXXX6XXXXq6xXFXXXZ.jpg (68.13 КБ) 4818 просмотров

но пока не тестил, только что получил. Конечно сюда ещё DC-DC понижайка на 5В.
Последний раз редактировалось woow Вт май 05, 2020 10:56 pm, всего редактировалось 1 раз.
Raspberry Pi 3B+
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т

Сообщение Gasinskiy » Вт май 05, 2020 9:52 am

woow писал(а):
Вт фев 13, 2018 9:54 pm
для питания малинки купил такой БПБП

HTB1_29kHVXXXXX6XXXXq6xXFXXXZ.jpg


но пока не тестил, только что получил. Конечно сюда ещё DC-DC помижайка на 5В.
Тоже думаю о подобном устройстве. Только этот вроде слабоват. Хочу подключить Raspberry Pi с жестким диском, роутер, питание датчиков, модулей, ESP и т.п. Там вроде 12В и 2,5 А. На 60 Вт тот уже 12В, 4А выдвает. Но и чтоб потреблял много тоже не хочется.

Надо наверное хорошо просчитать всю предполагаемую нагрузку, чтоб хватало на все устройства.

Есть отзыв о работе такого блока с бесперебойным питанием?
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т.п.)

Сообщение serghei » Вт май 05, 2020 9:26 pm

Я купил такую штуку и абсолютно не жалею. 4 ампера хватает за глаза плюсом тащить еще и несколько ардуин с шилдами. Запитываю от РИП - а для пожарных систем с аккумом 7 - 12 ампер часов. Хватает надолго.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т.п.)

Сообщение Gasinskiy » Вт май 05, 2020 10:38 pm

serghei писал(а):
Вт май 05, 2020 9:26 pm
Я купил такую штуку и абсолютно не жалею. 4 ампера хватает за глаза плюсом тащить еще и несколько ардуин с шилдами. Запитываю от РИП - а для пожарных систем с аккумом 7 - 12 ампер часов. Хватает надолго.
Штука хорошая, но дороже того варианта, о котором я думаю+надо БП. Для питания Raspberry Pi, дополнительных Ардуин и ESP достаточно, но вот 12В (~0,6А)на HDD и 9-12 (~1-2А) и т. п. уже мало.

Не сразу понял, что плата и не является ИБП, тут роль ИБП выполняет РИП (с этим дела не имел).

Просто есть возможность взять АКБ с обычных UPS для ПК на 7-8А*ч и подключить к тому китайскому блоку (стремно конечно что там китацы за чудо такое собрали и насколько орошо и безопасно работает)

Обычный ИБП не вариант, так как зачем мне громоздкий корпус и преобразование 220->12->220 и дальше куча БП для RPi, HDD, роутера. Такое несколько минут проживет и КПД низкий.

Ну а так придется заморочится с понижайками для 5В, 9В, возможно 3,3В. Но все таки этот путь наверное более правильный😁
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т.п.)

Сообщение serghei » Ср май 06, 2020 12:15 am

Gasinskiy писал(а):
Вт май 05, 2020 10:38 pm
Просто есть возможность взять АКБ с обычных UPS для ПК на 7-8А*ч и подключить к тому китайскому блоку (стремно конечно что там китацы за чудо такое собрали и насколько орошо и безопасно работает)
То есть по факту будешь делать тот же самый РИП ( резервный источник питания) . Собственно говоря фото выше. Промышленные варианты очень надежные - его долговечность зависит от качества аккума.
Главную же проблему составляют DC-DC конверторы. Как то стрёмно брать не понятно чего.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т.п.)

Сообщение Gasinskiy » Ср май 06, 2020 1:25 am

serghei писал(а):
Ср май 06, 2020 12:15 am
Gasinskiy писал(а):
Вт май 05, 2020 10:38 pm
Просто есть возможность взять АКБ с обычных UPS для ПК на 7-8А*ч и подключить к тому китайскому блоку (стремно конечно что там китацы за чудо такое собрали и насколько орошо и безопасно работает)
То есть по факту будешь делать тот же самый РИП ( резервный источник питания) . Собственно говоря фото выше. Промышленные варианты очень надежные - его долговечность зависит от качества аккума.
Главную же проблему составляют DC-DC конверторы. Как то стрёмно брать не понятно чего.
Опять же промышленные слишком дорого стоят, и к сожалению, я с таким оборудованием не работаю и негде не завалялось такого :D На работе кучу АКБ в компьютетрных бесперибойниках поменял, как по мне АКБ все одинаковые и на работу особо не влияют. Возможно о разных системах и типах аккумуляторов говорим.

Так, что гуглю разные варианты, анализирую. viewtopic.php?f=8&t=3964 - вот еще тема похожая, там конечно все своими руками. Минимум готовых изделий.

Да, страшновато и за сам этот БП с функцией ИБП и преобразователи надо брать хорошие, чтоб выдерживали нужную нагрузку. Надо мониторить, читать отзывы, а после покупки самому следить и контролировать работу всего этого, чтоб квартиру не спалить нафиг :)

Подождем, что напишет woow)) Интересно как это чудо китайского производство на практике себя проявило :D
Аватара пользователя
woow
Сообщения: 821
Зарегистрирован: Пн июл 04, 2016 8:46 am
Откуда: Mazeikiai
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т.п.)

Сообщение woow » Ср май 06, 2020 1:29 pm

Ни чего не напишу, не да ждётесь :) а еьсле серьёзно, так его и не подключил ни кто электру не отключал так и не напомнили про это, но обезательно соберу. Подвёлсья на бп для малинки с али, фигушка такая что малинка чувствует каждое отключение
Raspberry Pi 3B+
Gasinskiy
Сообщения: 70
Зарегистрирован: Вс мар 22, 2020 12:04 pm
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Бесперебойное/резервное питание 5В (для Raspberry_Pi и т.п.)

Сообщение Gasinskiy » Ср май 06, 2020 11:41 pm

woow писал(а):
Ср май 06, 2020 1:29 pm
Ни чего не напишу, не да ждётесь :) а еьсле серьёзно, так его и не подключил ни кто электру не отключал так и не напомнили про это, но обезательно соберу. Подвёлсья на бп для малинки с али, фигушка такая что малинка чувствует каждое отключение
Кажется тебе этот БП совсем не нужен😁 отдай😅 та у меня тоже не помню, чтоб отключали в квартире, в основном реле напряжения срабатывает, если пороги +-10% поставить, один раз вообще бесило, то вкл, то выкл. Сейчас пороги другие поставил. ХЗ даже есть ли от него смысл, хотелось технику беречь, а напряжение не стабильное. Ну сейчас возможно что-то из техники живое останется если обрыв нуля, ну и на большие перепады будет срабатывать.

Ну а вообще давай тестируй, раз уж купил, заодно и мне подскажешь хорошая вещь или нет. По коннекту не понял где ты находишься, то ли там, то ли здесь😆 если Украина, то я бы тебе АКБ новый выслал, а ты б уже в паре с БП погонял его и проверил как он заряжается, сколько держит и т. п.
Ответить