ПК или raspberry

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

ПК или raspberry

Сообщение sega6549 » Вс апр 09, 2017 6:13 pm

Всем доброго времени, хотельсь бы задать вопрос пользователям малинки или апельсинки, у меня стоит сервер, типа пк в самодельном корпусе, пока на винде но думаю накатить линукс, хотя разницы не вижу, что еще я пользую, это файлопомойка а так же медиацентр на базе коди, в принципе это главные три функции которые мне нужны, возможно еще микрофоны подключу но пока не уверен, так вот вопрос, с учетом моих потребностей стоит ли покупать расбери ведь ничего нового кроме компактности я не получу, а так же придется заморачиваться с файлопомойкой и кодеками под коди, признаюсь у меня есть уже расбери но не мой, попросили настроить, как сервер умного дома неплохая вещь, но со все остальным не все так гладко, еле подружил с кодаками на коди, ну жеский диск надо подключать по юсб, в общем посоветуйте, стоит ли вкладываться в это или лучше вложиться в нормальный корпус и тихое охлаждение для того что есть?
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
ElectronicsInFocus
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пт апр 22, 2016 6:15 pm
Откуда: Уфа / Россия
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 6 раз
Контактная информация:

Re: ПК или raspberry

Сообщение ElectronicsInFocus » Пн апр 10, 2017 9:34 am

По-моему стоит. Получите миниатюрные размеры, пассивное бесшумное охлаждение и низкое потребление.
А вот Kodi можно как раз оставить на ПК или на какой нибудь ТВ-приставке за $20
Denis_k
Сообщения: 587
Зарегистрирован: Сб мар 19, 2016 7:24 pm
Благодарил (а): 299 раз
Поблагодарили: 27 раз

Re: ПК или raspberry

Сообщение Denis_k » Пн апр 10, 2017 9:47 am

sega6549 писал(а):..., а так же придется заморачиваться с файлопомойкой и кодеками под коди, признаюсь у меня есть уже расбери но не мой, попросили настроить, как сервер умного дома неплохая вещь, но со все остальным не все так гладко, еле подружил с кодаками на коди, ну жеский диск надо подключать по юсб, в общем посоветуйте, стоит ли вкладываться в это или лучше вложиться в нормальный корпус и тихое охлаждение для того что есть?
не совсем понятно какие дополнительные кодеки нужны для kodi, записываете образ libre/open elec на карту памяти и сопсно всё, как и в случае с базовым образом МД
По итогу raspberry и в том и в другом случае хороший выбор, если в МД не будет огромного количества устройств/логов и т.п., а коди не планируется использовать для просмотра 4к видео
MD на raspberry pi3
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ПК или raspberry

Сообщение sega6549 » Пн апр 10, 2017 9:51 am

Denis_k писал(а):
sega6549 писал(а):..., а так же придется заморачиваться с файлопомойкой и кодеками под коди, признаюсь у меня есть уже расбери но не мой, попросили настроить, как сервер умного дома неплохая вещь, но со все остальным не все так гладко, еле подружил с кодаками на коди, ну жеский диск надо подключать по юсб, в общем посоветуйте, стоит ли вкладываться в это или лучше вложиться в нормальный корпус и тихое охлаждение для того что есть?
не совсем понятно какие дополнительные кодеки нужны для kodi, записываете образ libre/open elec на карту памяти и сопсно всё, как и в случае с базовым образом МД
По итогу raspberry и в том и в другом случае хороший выбор, если в МД не будет огромного количества устройств/логов и т.п., а коди не планируется использовать для просмотра 4к видео
за основу я беру образ который сергей выложил, и на него устанавливаю коди, фильмы в формате mkv не запускались пока с бубном не потанцевал) 4к и не планировал даже
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ПК или raspberry

Сообщение sega6549 » Пн апр 10, 2017 9:52 am

ElectronicsInFocus писал(а):По-моему стоит. Получите миниатюрные размеры, пассивное бесшумное охлаждение и низкое потребление.
А вот Kodi можно как раз оставить на ПК или на какой нибудь ТВ-приставке за $20
необходимо именно одно устройство, и так на столе 4 пульта лежит
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Аватара пользователя
alx69
Сообщения: 122
Зарегистрирован: Чт фев 09, 2017 12:42 pm
Откуда: Киев, Украина
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ПК или raspberry

Сообщение alx69 » Пн апр 10, 2017 10:47 am

Как тут писали уже не однократно на форуме - малина не очень хорошо справляется с декодированием аудио в текст. Как раз для голосовых команд majordomo. Если это не главное и не использовать, то тогда можно брать и малину. Да, выгода в отсутствии шума и малоразмерности там очевидна. Плюс, на саму малину можно навесить радиопринимающие модули или какие-то датчики, если нужно. С обычным компом придется тоже самое делать на промежуточном решении через ардуину, или лучше через esp8266.
Raspberry PI 3, 4 (MicroSD+HDD/SSD) + Netatmo + Xiaomi + Sonoff + Broadlink + Livolo/Funry/Sesoo + Ghome + Irbis (Алиса)
CONNECT
eygen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 5:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ПК или raspberry

Сообщение eygen » Пн апр 10, 2017 11:19 am

sega6549 писал(а):
Denis_k писал(а):
sega6549 писал(а):..., а так же придется заморачиваться с файлопомойкой и кодеками под коди, признаюсь у меня есть уже расбери но не мой, попросили настроить, как сервер умного дома неплохая вещь, но со все остальным не все так гладко, еле подружил с кодаками на коди, ну жеский диск надо подключать по юсб, в общем посоветуйте, стоит ли вкладываться в это или лучше вложиться в нормальный корпус и тихое охлаждение для того что есть?
не совсем понятно какие дополнительные кодеки нужны для kodi, записываете образ libre/open elec на карту памяти и сопсно всё, как и в случае с базовым образом МД
По итогу raspberry и в том и в другом случае хороший выбор, если в МД не будет огромного количества устройств/логов и т.п., а коди не планируется использовать для просмотра 4к видео
за основу я беру образ который сергей выложил, и на него устанавливаю коди, фильмы в формате mkv не запускались пока с бубном не потанцевал) 4к и не планировал даже
Версия KODI какая?
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ПК или raspberry

Сообщение sega6549 » Пн апр 10, 2017 11:57 am

eygen писал(а):
Версия KODI какая?
вот щас прям не скажу но ставил по инструкции с официального сайта, вроде 16 какая то, помню что на 17 так и не нашел команд
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
eygen
Сообщения: 393
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2014 5:37 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 52 раза

Re: ПК или raspberry

Сообщение eygen » Пн апр 10, 2017 12:33 pm

sega6549 писал(а):
eygen писал(а):
Версия KODI какая?
вот щас прям не скажу но ставил по инструкции с официального сайта, вроде 16 какая то, помню что на 17 так и не нашел команд
Ага, я тоже с 16 перелез на 17. Официальная уже 17.2 а в репозитариях только 17 RC2 только смог найти, а это не одно и тоже к сожалению... Хочу 17.2 финальную :)
Правда у меня чегой-то mdm откинулся в выходные... Причем ничего с ним не делал... Видать переустанавливаться придется...
sega6549
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Чт авг 20, 2015 11:32 am
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 75 раз
Контактная информация:

Re: ПК или raspberry

Сообщение sega6549 » Пн апр 10, 2017 1:45 pm

кароче так и не определился я стоит ли игра свечь, только из за компактности покупать расбери...(((
Тут можно задать вопрос по MajorDoMo VK
Канал по MajorDoMo youtube
Ответить