Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

xxxShahxxx
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:22 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение xxxShahxxx » Ср апр 05, 2017 6:04 pm

Приветствую, уважаемые.
В общем довелось мне приобрести сей забавный девайс - Sonoff самый обычный. RoHS вроде модель. Побаловаться побаловался для всяких девайсов, но мысль то была совсем другая. Хотелось прицепить их вместо шатных настенных выключателей в старом доме еще с люминтевой проводкой :lol:
Вот тут ступор и начался. Ведь в выключатели заведено то 2 провода и рвут они, насколько я понимаю массу. В Sonoff же нужно задействовать 4 клеммы - 2 на вход и 2 на выход.

Вот в общем то и возник вопрос - как подключить данный девайс вместо штатного настенного выключателя. Куда лучше его затолкать? Ибо на нем присутствует еще и кнопка, что иногда может быть очень кстати.
Грамотных советов и схем в гугле не нашел. Потому прошу здесь объяснить, показать, рассказать, нарисовать в конце концов.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение lanket » Ср апр 05, 2017 6:09 pm

xxxShahxxx писал(а):Приветствую, уважаемые.
В общем довелось мне приобрести сей забавный девайс - Sonoff самый обычный. RoHS вроде модель. Побаловаться побаловался для всяких девайсов, но мысль то была совсем другая. Хотелось прицепить их вместо шатных настенных выключателей в старом доме еще с люминтевой проводкой Изображение
Вот тут ступор и начался. Ведь в выключатели заведено то 2 провода и рвут они, насколько я понимаю массу. В Sonoff же нужно задействовать 4 клеммы - 2 на вход и 2 на выход.

Вот в общем то и возник вопрос - как подключить данный девайс вместо штатного настенного выключателя. Куда лучше его затолкать? Ибо на нем присутствует еще и кнопка, что иногда может быть очень кстати.
Грамотных советов и схем в гугле не нашел. Потому прошу здесь объяснить, показать, рассказать, нарисовать в конце концов.
Мусолят тут такую ситуацию давно. Тема примерно называется выключатель в разрыв фазы.
Решения толкового не найдено.

Отправлено с моего Redmi Note 3 через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
xxxShahxxx
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:22 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение xxxShahxxx » Ср апр 05, 2017 6:23 pm

Натыкался на что-то подобное. Не нашел к сожалению снова эту тему чтобы вновь почитать.
Ну я так понимаю, что это надо лезть в распредкоробку, искать там фазу и ноль, закорачивать выключатель и полностью его убирать и подцеплять уже на выход провода от люстры ибо на нее то приходится фаза и ноль. Ну или в люстру ставить Sonoff с 220V а от него уже через клеммники подводить провода к люстре.

P.S. Ни разу не электрик. Я служащий государев. Для меня это не то что темный лес, а вообще нестостигаемо, как луна. Так что методом научного тыка все постигаю и Вашими советами.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение nick7zmail » Ср апр 05, 2017 6:50 pm

Выключатели, как правило не в нейтраль а в фазу ставят...а соответственно - чтобы подключить - нужно тащить нейтрель...ибо на паразитном питании просто тока не хватит для wifi...
Либо менять девайс)) https://ru.aliexpress.com/item/EU-UK-St ... 3.1.TTFcIV вот такие встают в разрыв фазы и питаются паразитным питанием...доп. проводов не надо.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
SolarW
Сообщения: 179
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2016 11:24 pm
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение SolarW » Ср апр 05, 2017 7:34 pm

Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение ser009 » Ср апр 05, 2017 7:58 pm

на фото все собрано на красивых соединителях. А какой ток они выдержат??? А вот скрутки были сделаны на века
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение nick7zmail » Ср апр 05, 2017 8:11 pm

ser009 писал(а):на фото все собрано на красивых соединителях. А какой ток они выдержат??? А вот скрутки были сделаны на века
Смотря какая маркировка клемм...они по току разные бывают...до 15-20 ампер по идее должны держать...
Лично мне больше нравятся WAGO-вские рычажные...если надо больше 2х проводов соеденить...они и разбираются потом проще (ну вдруг надо пересобрать схему))...там на провод 2,5 ток 24 ампера держат...на провод 4 мм2 - 36 ампер....этого вполне достаточно...выше - там уже провода гореть начинают, а не клеммы =D
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
xxxShahxxx
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:22 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение xxxShahxxx » Ср апр 05, 2017 8:37 pm

по идее Sonoff держит 10А. Я уже грешным делом подумал вмастырить его в люстру через клеммники ибо там и фаза и нейтраль есть. Вопрос эстетики конечно и удобства тыкать кнопку вкл\выкл, но, думаю пойдет на первое время. Не хочу пока штробить стены и делать проводку по фен-шую.

Смотрел на подобные выключатели. Но он же с радиопульта управляется, а вай-вай там нет. Опять же те которые с вай-вай не знаю как подключаются. Фаза-ноль на них заводится или в разрыв ставятся.
Аватара пользователя
nick7zmail
Сообщения: 7573
Зарегистрирован: Пн окт 28, 2013 8:14 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 2010 раз

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение nick7zmail » Ср апр 05, 2017 8:43 pm

По вай фай радио выключатели управляются через пульты типа Orvibo allone или broadlink RM...единственный недостаток - нет обратной связи...если кто-то ткнет рукой - в МД не отобразится...но я без этого и с noolite так жил, и с этими выключателями сенсорными так же)) у них отдельные команды на вкл и выкл...так что в любой момент можно привести к "нужному состоянию"....из плюсов - дешивизна, и способ подключения (в разрыв фазы, без переделки проводки))) меня это собственно и подкупило.
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
xxxShahxxx
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вт дек 06, 2016 2:22 pm
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение xxxShahxxx » Ср апр 05, 2017 8:49 pm

Все это конечно хорошо, но куркулизм преобладает. Куда теперь тогда сонофы девать =))) Прикорячу пока в люстру или от распредки сделаю ответвление по кабельканалам. Посмотрю как будет. Задолбит такая "эстетика" - переделаю. Ну в общем и целом разобрались. ЕСПешку еще может прикорячу на отдельные потребности в управлении устройствами и норм будет.
Ответить