Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
VooDooN
Сообщения: 307
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2016 12:02 am
Благодарил (а): 170 раз
Поблагодарили: 64 раза

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение VooDooN » Чт апр 06, 2017 12:34 pm

Я в теме выключателей и Sonoff относительно новичок, но вникая в эту тему глубже, часто встречаю советы использовать пружину в классических выключателях. Чтобы был возврат кнопки. Может это уже все знают, но я вот буквально вчера наткнулся на интересную идею, как нажимать на кнопку в Sonoff с помощью выключателя без пружинки. Используя 2 резистора, транзистор и классический выключатель. http://tinkerman.cat/smart-wall-switche ... h-buttons/. Статейка на английском, но с переводчиком понять можно, если что. Идея занятная.

Изображение

Я так понимаю, что в момент переключения выключателя на другой контакт, когда разомкнулся один контакт, но не замкнулся другой, на доли секунды возникает течение тока через транзистор, который можно использовать как нажатие на кнопку в Sonoff. И якобы этого времени хватает, чтобы распознать это действие, как щелчок на выключателе.

Электронщик с меня плюшевый, может я не правильно понял идею.
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение ser009 » Чт апр 06, 2017 12:46 pm

Я делал выключатель с обратной связью.
Вместо кнопки использовал переключатель.
Данная позволяла управлять как по месту так и дистанционно
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв
Благодарил (а): 303 раза
Поблагодарили: 282 раза

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение serghei » Чт апр 06, 2017 1:02 pm

VooDooN схема правильная и работать будет. Только маленькое уточнение - тут нужен ПЕРЕКИДНОЙ выключатель. В принципе все именитые фирмы имеют такие. Из дешевых далеко не всегда. Ну есть еще двух клавишные перекидные, но они намного дороже.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
directman66
Сообщения: 2801
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2016 9:51 am
Откуда: Екатеринбург
Благодарил (а): 380 раз
Поблагодарили: 693 раза
Контактная информация:

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение directman66 » Чт апр 06, 2017 1:11 pm

каждую неделю один и тот же вопрос

viewtopic.php?f=8&t=3514
Если вам помогло данное сообщение, не поленитесь нажать кнопку "спасибо".
CONNECT | Оборудование | Блог | Дополнения | Email | Telegram
SmartMe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 5:14 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение SmartMe » Сб мар 02, 2019 5:20 pm

VooDooN писал(а):
Чт апр 06, 2017 12:34 pm
Я в теме выключателей и Sonoff относительно новичок, но вникая в эту тему глубже, часто встречаю советы использовать пружину в классических выключателях. Чтобы был возврат кнопки. Может это уже все знают, но я вот буквально вчера наткнулся на интересную идею, как нажимать на кнопку в Sonoff с помощью выключателя без пружинки. Используя 2 резистора, транзистор и классический выключатель. http://tinkerman.cat/smart-wall-switche ... h-buttons/. Статейка на английском, но с переводчиком понять можно, если что. Идея занятная.

Изображение
Реализовал эту схемку (выключатель "перекидной", естественно), и вот засада - мой передатчик зачастую шлёт слишком короткий сигнал по длительности, чтобы глуховатый 433Mhz приёмник на Sonoff RF успел принять сигнал, и, соответственно, переключить реле.

Отсюда вопрос - как заставить эту схему генерировать импульс не менее N ms (например 500, или 1000). Конденсатор? Какой номинал и куда?

В противном случае имеем несрабатывание в половине случаев, а иногда и 4 раза подряд может (передатчик хоть и моргает диодом о передаче, но этой длительности недостаточно как показывает практика).

p.s. понимаю, что правильное решение с нужной длительностью импульса, можно собрать и на одновибраторе, и на оптроне, и на бистабильном реле - но всё это уже не обойдётся компактным втыканием трёх деталюх в пины выключателя, с минимальным объёмом пайки - тут уже платку собирать надо.
Аватара пользователя
nightwind
Сообщения: 333
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2016 4:42 pm
Откуда: Барановичи
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 52 раза
Контактная информация:

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение nightwind » Сб мар 02, 2019 8:57 pm

VooDooN писал(а):
Чт апр 06, 2017 12:34 pm
Я в теме выключателей и Sonoff относительно новичок, но вникая в эту тему глубже, часто встречаю советы использовать пружину в классических выключателях. Чтобы был возврат кнопки. Может это уже все знают, но я вот буквально вчера наткнулся на интересную идею, как нажимать на кнопку в Sonoff с помощью выключателя без пружинки. Используя 2 резистора, транзистор и классический выключатель. http://tinkerman.cat/smart-wall-switche ... h-buttons/. Статейка на английском, но с переводчиком понять можно, если что. Идея занятная.

Изображение

Я так понимаю, что в момент переключения выключателя на другой контакт, когда разомкнулся один контакт, но не замкнулся другой, на доли секунды возникает течение тока через транзистор, который можно использовать как нажатие на кнопку в Sonoff. И якобы этого времени хватает, чтобы распознать это действие, как щелчок на выключателе.

Электронщик с меня плюшевый, может я не правильно понял идею.
Идея замчательная, но что то мне подсказывает, что вставить пружинку гораздо проще, чем лепить эту схему на коленке и засовавать на то место, где может стоять простая пружинка
SmartMe
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб мар 02, 2019 5:14 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Sonoff вместо штатного настенного выключателя

Сообщение SmartMe » Сб мар 02, 2019 10:24 pm

nightwind писал(а):
Сб мар 02, 2019 8:57 pm
но что то мне подсказывает, что вставить пружинку гораздо проще
Цель в первую очередь сделать не как проще, а сохранить выключатели с фиксацией - добавка проходника в существующую систему освещения без долбёжки. Изменение тактильных ощущений (и user experience) и диссонанс с остальным управлением освещением здесь ник чему.

p.s. схема лепится за 3 минуты, комплектухи на 6р.
Ответить