Выключатели LIVOLO

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Denis_k

Re: Выключатели LIVOLO

Сообщение Denis_k » Чт апр 02, 2020 12:17 pm

yurasvas писал(а):
Чт апр 02, 2020 9:24 am
Спасибо, поробую,но у меня стик и малинка!)
т.е. выключатели в версии zigbee, тогда это скорее вопрос в ветку модуля zigbee2mqtt
За это сообщение автора Denis_k поблагодарил:
yurasvas (Пт апр 03, 2020 5:50 pm)
Рейтинг: 1.23%
MD на raspberry pi3
Gasinskiy

Сообщение Gasinskiy » Пт май 08, 2020 5:10 pm

Почитал все что было написано в теме и понял, что от выключателей LIVOLO я хочу максимум крепежные рамки и лицевые панели. Благо есть возможность купить отдельно эти компоненты. Выглядит красиво) От других производителей этих компонентов не нашел.

Далее скорее всего применю TTP223-BA6 или готовый модуль на базе этой микросхемы и реле, по идее это все можно соединить друг с другом (чтоб работало, если сервер не доступен) + по проводу состояние на GPIO к Raspberry Pi (ну и с него естественно тоже реализовать управление в MajorDoMo).

В подрозетниках есть и ноль, и фаза, и еще витуха, по которой можно подать питание и сигнал. Но с сигналом и питанием по идее придется заморочится, так как выключателей много и раскиданы по квартире. Ну и стабильность GPIO многие пишут оставляет желать лучшего, тем более на больших растояниях, среди кучи проводов и небольшого щитка где помимо Raspberry Pi будет еще куча разного оборудования (роутер, блоки питания, винчестер и т.п.). Помимо микрухи, реле еще необходима правильная обвязка для использования общих портов ввода\вывода и питания и тогда должно все работать.

ESP с WiFi - хорошо, но зачем, если есть прокинута витая пара и Raspberry Pi.

Чтоб не показаться совсем глупым загуглил и на русском и на английском инфу про GPIO на большие расстояния, очень мало информации, теоретически можно, но мало кто так делает. Но попробовать стоит начать с этого варианта и если совсем никак, то опять же GPIO но уже именно UART. Переходник UART-RS-485. По питанию возможно придется преобразователи напряжения разные применять, особенно на стороне выключателей, хотя не хотелось бы и без того в маленький подрозетник много всего запихивать. А тут еще тогда и микроконтроллер тогда нужен и преобразователь интерфеса если в микроконтроллер не встроено.

Среди проводных вариантов RS-485 - это по идее лучшее что может быть)

И тут я понял что ESP не такой уж плохой вариант:-D
Denis_k

Сообщение Denis_k » Вт июн 30, 2020 5:34 pm

можно ли каким либо выключателем livolo (zigbee версии) заменить проходные выключатели, точнее "комплект" из 4х (2х проходных и 2х перекидных)?
так называемые проходные livolo, как я понимаю, не вариант, т.к. работают по иному принципу и потребуют питание (фазу) на всех 4х одновременно
ЗЫ. в идеале был бы вариант замены лишь одного проходного из 4х по эстетическим и финансовым соображениям, но как я понял прямого аналого классическим проходным выключателям у livolo нет или я не прав?
MD на raspberry pi3
nick7zmail

Сообщение nick7zmail » Вт июн 30, 2020 6:41 pm

Denis_k писал(а):можно ли каким либо выключателем livolo (zigbee версии) заменить проходные выключатели, точнее "комплект" из 4х (2х проходных и 2х перекидных)?
так называемые проходные livolo, как я понимаю, не вариант, т.к. работают по иному принципу и потребуют питание (фазу) на всех 4х одновременно
ЗЫ. в идеале был бы вариант замены лишь одного проходного из 4х по эстетическим и финансовым соображениям, но как я понял прямого аналого классическим проходным выключателям у livolo нет или я не прав?
Если вы про зигби версию говорите - достаточно 1 выключатель зигби сделать, а остальные какие нить на батарейке типа xiaomi wireless switch или aqara opple. И с них уже настроить включение/выключение основного выключателя.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Denis_k (Вт июн 30, 2020 11:33 pm)
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Denis_k

Сообщение Denis_k » Вт июн 30, 2020 11:26 pm

nick7zmail писал(а):
Вт июн 30, 2020 6:41 pm
Если вы про зигби версию говорите - достаточно 1 выключатель зигби сделать, а остальные какие нить на батарейке типа xiaomi wireless switch или aqara opple. И с них уже настроить включение/выключение основного выключателя.
да про zigbee, т.е. замена выключателя только в одном месте ничего не даст?
причина вопроса в том, что проходные выключатели (все 4) стоят в паре с выключателями для другого освещения во всех 4х точках и замена "в круг" выльется рублей в 20 и не везде будет возможна, т.к. стекло подпилить немного не получится :D
MD на raspberry pi3
nick7zmail

Сообщение nick7zmail » Ср июл 01, 2020 9:06 am

Дак вот не надо их в круг ставить) ставите в 1 месте, остальные провода в остальных точках на постоянно замыкаете, поверх дырок вешаете беспроводные выключатели.

Те что совмещены с другим освещением - либо клавиша недействующая будет, либо заменить на выключатель с меньшим кол-вом клавиш.

Отправлено с моего Xperia XZ1 Compact через Tapatalk

За это сообщение автора nick7zmail поблагодарил:
Denis_k (Чт июл 02, 2020 12:44 pm)
Raspberry Pi3+Broadlink+esp8266 (blynk)+AMS
Если вам помогло какое-либо сообщение - не забывайте пользоваться кнопкой "СПАСИБО".
:arrow: Услуги в профиле коннект
>>>>>Мой новый канал на ютутбе, подписывайтесь!<<<<<
Ответить