Подключение устройств с протоколом Zigbee

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
evgenus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 10:21 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Подключение устройств с протоколом Zigbee

Сообщение evgenus » Вт ноя 29, 2016 4:54 pm

Здравствуйте, кому-то мой вопрос покажется наивным, но искал по форуму и не нашел конкретной информации.
Вопрос вот в чем: если для организации Умного дома на базе Мажордома (и персонального компьютера с win7) можно воткнуть в usb-разъем usb-контроллер типа такого: http://zwhouse.ru/kontrolleri/usb-kontroller-z-way.html

то нельзя ли для расширения числа используемого железа и возможностей системы, в соседний usb-разъем воткнуть usb-контроллер работающий по протоколу zigbee (типа таких http://www.ebay.com/itm/IEEE-802-15-4-Z ... 0748054791 или http://www.chipdip.ru/product/1322xusb/ или http://www.chipdip.ru/product/cc2531emk ... -eval-kit/ или другие) и организовать взаимодействие с Мажодомом?

да и вообще, кто-нибудь из "живущих" на форуме задавался такой проблемой?
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Подключение устройств с протоколом Zigbee

Сообщение sergejey » Вт ноя 29, 2016 5:47 pm

а "проблема" в чём именно? в систему можно свести сколько угодно различных типов устройств одновременно, лишь бы был реализован модуль поддержки. что касается ZigBee, то, насколько я знаю, это транспортный протокол и разные производители могут использовать свою логику обмена данными на этом протоколе, в отличие от ZWave, где чётко прописана "прикладная" схема работы.
За это сообщение автора sergejey поблагодарил:
evgenus (Пт дек 02, 2016 1:44 am)
Рейтинг: 1.16%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
evgenus
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс ноя 27, 2016 10:21 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Подключение устройств с протоколом Zigbee

Сообщение evgenus » Ср ноя 30, 2016 8:42 pm

я, как и многие другие "пытливые и рачительные умы" :-) на этом форуме, пытаюсь для себя определить конфигурацию железа, требующую минимального вхождения в тему Умного дома. И как и многие, сравнивая разные "экосистемы", остановился на Мажордоме - как действительно гибкой системе. А вот среди железа работающего на протоколе ZigBee есть интересные экземпляры по очень привлекательной цене, например, тот же Xiaomi Smart Home Suite, датчики которого хотелось бы использовать в своем "умном" хозяйстве. С это точки зрения Zipabox с его модулями расширения, позволяющими подключать в систему устройства работающие на частоте 433МГц, по протоколам EnOcean, ZigBee и KNX, устройства с портами RS-232, RS-485 является (на мой непросвещенный взгляд) очень интересным контроллером для использования.
gorobey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:48 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подключение устройств с протоколом Zigbee

Сообщение gorobey » Чт дек 01, 2016 6:38 pm

Мне тоже интересны устройства на протоколе zigbee, хоть и формализированным одним из больших брендов. Но по факту кроме z-wave и legrand-а с их закрытым протоколом я исполнительных устройств и датчиков не наблюдал. Может где-то и есть... По поводу ZIPATO интересно. Но только основной блок 200 у.е. В минимальном работоспособном функционале только намбор контроллера дойдет до 300 у.е., если не до 500. А основные то затраты на исполнительные устойства и датчики....
За это сообщение автора gorobey поблагодарил:
evgenus (Пт дек 02, 2016 1:44 am)
Рейтинг: 1.16%
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Подключение устройств с протоколом Zigbee

Сообщение sergejey » Пт дек 02, 2016 12:08 pm

Повторюсь про Zigbee -- там нет единого стандартна, по которым устройства общаются между собой. Т.е. есть транспортный уровень и устройство могут "слышать" данные от других устройств других производителей, но не понимать их данных. Тот же Xiaomi использует ZigBee как транспорт, но структуру данных они не открывают -- думайте сами, если хотите, называется )

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
gorobey
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт окт 27, 2016 11:48 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Подключение устройств с протоколом Zigbee

Сообщение gorobey » Пт дек 02, 2016 11:31 pm

Я это все прекрасно понимаю что нет единого стандарта верхнего уровня. Но все говорят что Zigbee, zigbee. Меня вот и интересует. Это как чупакабра. Все слышали но не видели нормальных датчиков на Zigbee. Потому как если б они существовали, то можно было б подумать о анализе протокола и возможной интеграции в систему. Но ведь достойной то реализации за разумные деньги хоть и одним производителем то нет, кроме модулей zigbee от TI с их реализацией протокола... А так ждем нового протокола Zigbee с единым верхним уровнем и тогда может мы увидим чупакабру в живую... Ведь Ethernet это тоже не tcp/ip....
За это сообщение автора gorobey поблагодарил:
evgenus (Чт дек 08, 2016 1:10 pm)
Рейтинг: 1.16%
Ответить