PZEM-004T с ESP8266

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

yray
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:51 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение yray » Пн дек 02, 2019 12:39 am

Кулибин
А что понимать: просто набрать в яндексе wifi-iot - первый же ответ сайт конструктора прошивки, где все разжевано, вроде элементарно, не?
По mqtt передавать не просто реально, а именно на это она и рассчитана. Работает отлично, у меня всё на mqtt, хотя для wifi-iot существует собственный модуль в мажордоме который позволяет с ним напрямую общаться. Но на мой взгляд mqtt более универсален, строя на нём систему легко перейти на другую платформу когда надоест бороться с мажордомо.

Шапки тут оформлять никто не будет, мажордомо система не для "чайников", тут нужны серьёзные знания, и если вы не можете даже яндексом пользоваться лезть в мажордомо смысла никакого нет.
Plug
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:33 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение Plug » Пн дек 02, 2019 1:07 am

yray писал(а):
Пн дек 02, 2019 12:28 am
Почему он не верно показывает? У меня 4 шт в работе на wifi-iot и все точно. Разве что значение счетчика нельзя запрограммировать в сам модуль, но для мажордомо не проблема прибавить нужное значение к счетчику. На мой взгляд минус только в том что прошивка платная, но с другой стороны её функционал, простота и удобство настройки этого стоит.
Перепутал с Spnoff Pow.
Кулибин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 10:05 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение Кулибин » Пн дек 02, 2019 3:03 pm

yray писал(а):
Пн дек 02, 2019 12:39 am
Кулибин
А что понимать: просто набрать в яндексе wifi-iot - первый же ответ сайт конструктора прошивки, где все разжевано, вроде элементарно, не?
Абсолютно не. В английском не шарю вообще и кто бы мог подумать что надо сперва зарегистрироваться там, обычно всё качается и работает без регистрации. После этого конечно всё стало понятно но хоть где и кто то это сказал? В итоге я перерыл массу статей и нигде не в одной это не написано, просто уже сам думаю дай ка зарегюсь а вдруг. А что сложно простую вещь написать? Делают статьи, так почему не доконца все бы написать именно для чайников. Что то я понял что то никак не доходит.
По mqtt передавать не просто реально, а именно на это она и рассчитана. Работает отлично, у меня всё на mqtt, хотя для wifi-iot существует собственный модуль в мажордоме который позволяет с ним напрямую общаться. Но на мой взгляд mqtt более универсален, строя на нём систему легко перейти на другую платформу когда надоест бороться с мажордомо.
Я боролся с openhub ничего не добившись удалил и в мажордомо у меня все сразу заработало прекрасно. Так что у всех по разному мозги заточены. ))
Я кстати собрал прошивку и с собственным модулем для мажора. Попробую и так и так ради интереса.
Шапки тут оформлять никто не будет, мажордомо система не для "чайников", тут нужны серьёзные знания, и если вы не можете даже яндексом пользоваться лезть в мажордомо смысла никакого нет.
Ну я не про мажордомо я про то как подружить esp и pzem. Я так ничего и не добился, во первых почему то в safemode прошивка работает и никак не пойму почему, прошивал разными прогами. И не видит он pzem. Хотя pzem работает через ардуину и я вижу через монитор порта напряжение и так далее. То есть дело не в энергомониторе. У меня 8266 mini d1. И подключился к tx rx как надо только меня смущает что на тех же пинах висит Ch340 и не мешает ли она?
Plug
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Сб янв 20, 2018 12:33 am
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение Plug » Пн дек 02, 2019 3:09 pm

Делали по этой инструкции - https://wifi-iot.com/p/wiki/15/ru/ ?
Резистор напаяли?
У меня все запустилось с первого раза.
P.S. Обратите внимание что опция PZEM работает только в платной версии прошивки.
Кулибин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 10:05 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение Кулибин » Пн дек 02, 2019 3:27 pm

Вот прикол. В итоге перепаял на D1 mini перзистор на 470ом и на 3.3 вольт перевёл и запустилось.
А я этих прошивок сменил море а тут дело в питании. Надо было осциллографом тыкнуть. Меня сбило то что на урдуинке заработало на 5 вольтах, не понимаю.
Кулибин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 10:05 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение Кулибин » Пн дек 02, 2019 3:53 pm

И да заработал с модулем для мажордомо прекрасно, не надо MQTT но пусть будет.
yray
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:51 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение yray » Пн дек 02, 2019 5:40 pm

Кулибин писал(а):
Пн дек 02, 2019 3:03 pm
Абсолютно не. В английском не шарю вообще и кто бы мог подумать что надо сперва зарегистрироваться там
Какой нафиг английский - вы че несете ??? Прошивка русская разработчик русский, все на русском.
вся документация https://wifi-iot.com/p/wiki/
все разжевано как прошивать https://wifi-iot.com/p/wiki/129/ru/
все разжевано как подключать PZEM https://wifi-iot.com/p/wiki/15/ru/ со схемами картинками видео наконец
какая ещё документация вам нужна?
yray
Сообщения: 106
Зарегистрирован: Чт дек 14, 2017 12:51 am
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение yray » Пн дек 02, 2019 5:45 pm

Кулибин писал(а):
Пн дек 02, 2019 3:27 pm
Вот прикол. В итоге перепаял на D1 mini перзистор на 470ом и на 3.3 вольт перевёл и запустилось.
А я этих прошивок сменил море а тут дело в питании. Надо было осциллографом тыкнуть. Меня сбило то что на урдуинке заработало на 5 вольтах, не понимаю.
Вы всерьёз считаете что нет разницы между 3 и 5 вольтной логикой??? В D1 ничего не надо паять, нужно только уменьшить сопротивление резистора на оптроне PZEM чтобы он стабильно открывался напряжением 3в
Кулибин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 10:05 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение Кулибин » Пн дек 02, 2019 6:18 pm

Резистор не 500 ом не 1 ком не помог. То показания идут то не идут, всё не стабильно очень. Проходит минута и всё опять встаёт колом.
Достало меня это и я достал с полки наконец то осциллограф.
Сперва сделал по уму, распаял преобразователь уровней, не люблю я эти все резисторы это не то, собаку съел на этом помню когда разрабатывал устройство одно. Запитал оптроны 5в как и положено и эти же 5 вольт пустил на D1 Mini на пин 5V. Хорошо что в ней есть стаб с 5 на 3.3вольт, взял 3.3 на питание преобразователя. Опять ничего не работает!
Короче потыкался я осциллографом, понял что в PZEM идут сигналы причём как надо на низкой стороне около 3в на пземе 4.8V а вот из него нет нифига. Тыкнулся до оптрона а там есть. Оо. Значит оптрон не работает. Посмотрел это оказывается PC817. Открываем даташит и смотрим 20ma 1.2v нужно оптрону что бы его светодиод засветился а я намерил амплитуду 0.3в, тут многие писали что показания то есть то нет, я читал.
В итоге рассчитываем резистор и получается 110ом вместо 1ком то что там запаяно. Яб до скончания веков с ним копался. И кстати через ардуину тоже разок зависло ну думаю мало ли. В итоге запаял туда вместо 1ком 470ом, решил просто проэкспериментировать, в итоге работает уже час и нет проблем. И всё оч стабильно. Да и самое весёлое что даже через родную прогу PZEM reader тоже не было показаний и я удивился. В итоге на данный момент я только поменял резистор R14 на 470 ом.
Я год назад разрабатывал устройство с опторазвязкой и кстати тоже PC817 Использовал и у меня там был резистор 200 ом. Схема тоже была на 3.3в и всё отлично по сей день работает. 1 ком это капец много, оттуда и нестабильная передача.
Самое обидное что я 3 дня мучился, залил море прошивок и результата бы не добился никогда, нет бы раньше осциллограф достать.
Пока писал этот пост, ещё пол часа прошло, пока ошибки исправил, пока чай попил. )) Работает идеально, пойду в щиток засуну.
Вообще хорошо бы такой же но на 50А потолок, от 50 то у меня проводка сгорит. ))) Точнее бы был и чувствительнее. Надо порыться на али, может там есть хотяб ы на 30А.
Кулибин
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн ноя 25, 2019 10:05 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 0

Re: PZEM-004T с ESP8266

Сообщение Кулибин » Пн дек 02, 2019 6:19 pm

yray писал(а):
Пн дек 02, 2019 5:45 pm
Кулибин писал(а):
Пн дек 02, 2019 3:27 pm
Вот прикол. В итоге перепаял на D1 mini перзистор на 470ом и на 3.3 вольт перевёл и запустилось.
А я этих прошивок сменил море а тут дело в питании. Надо было осциллографом тыкнуть. Меня сбило то что на урдуинке заработало на 5 вольтах, не понимаю.
Вы всерьёз считаете что нет разницы между 3 и 5 вольтной логикой??? В D1 ничего не надо паять, нужно только уменьшить сопротивление резистора на оптроне PZEM чтобы он стабильно открывался напряжением 3в
Конечно нет, нужен преобразователь уровней, что я в итоге и сделал.
Ответить