(Умер через 35 мес. работы, установлен второй)Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, sr04)

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

flair
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 12:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение flair » Пн янв 25, 2016 3:04 pm

кто ни будь делал с датчиком давления?
icecat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 3:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение icecat » Чт фев 18, 2016 3:33 pm

Тема актуальная, тоже буду мутить автоматику закачки воды в емкость.
Но использовать контроллеры тут нет необходимости, ведь имеется два состояния емкости - почти пустая и почти полная.
Достаточно одной релюшки на 220в, и два геркона. Герконы упаковываем в пластиковую трубу, на трубу кольцо поплавок, в кольце магнит. Трубу герметиком. Регулируем расстояние герконов, крепим это вертикально в емкости и все. Провода к релюшке выводим сверху, по сухому.
Могу схему нарисовать если нужно.

Конечно контроллер можно прикрутить с DS1820, и в емкость кинуть ТЭН и греющий кабель на трубы, для предотвращения замерзания.
flair
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 12:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение flair » Чт фев 18, 2016 3:39 pm

интересует точное кол-во воды в емкости... так как дает много возможностей.
icecat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 3:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение icecat » Чт фев 18, 2016 4:08 pm

flair писал(а):интересует точное кол-во воды в емкости... так как дает много возможностей.
Привет!
Можно про "много возможностей" точного измерения состояния емкости. Конкретно что можно получить?
Может я пересмотрю свое решение и тоже на ультрасонике сделаю автоматику.
Спасибо!
flair
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 12:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение flair » Чт фев 18, 2016 4:34 pm

например - суточный замер... расход воды без применения датчика протока... суммируется в месяц год итд - да основе этого делается напоминание тех обслуживания фильтров техники итд... да и счетчик покупать не надо и городить считку с этого счетчика.
в зимний период - как и указанное Вами - тэн - что бы при аварии не замерзло.
и интеллектуальное резервирование воды... все таки насосы шумят... не сильно но в ночи слышны... таким образом можно настраивать когда именно он будет работать (а не просто вкл\выкл)...
icecat
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт фев 18, 2016 3:24 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение icecat » Чт фев 18, 2016 5:28 pm

Ну тогда понятно, мне это не грозит, т.к. насос и емкость стоит довольно далеко от спящих ночью...
flair
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 12:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение flair » Чт фев 18, 2016 8:22 pm

Но фильтра и техника то есть.... Я про расход... Например по напоминалке соль в посудомойку сыплю... Фильтра меняю
Andreich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 10:57 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение Andreich » Пт фев 19, 2016 3:00 pm

Изучал вопрос измерения уровня воды для контроля уровня в еврокубе и колодце, вот что у меня получилось:
1. Ультразвуковой датчик, как у ТС. Нет защиты от влажности, врет или не измеряет на малых расстояниях. С влажностью можно побороться переходом на другой датчик, от парктроника. Что у него будет с точностью и с измерением малых расстояний, непонятно. Себе заказал, еще не подключал.
2. ИК-датчик. Судя по описаниям, хорошо измеряет малые расстояния, большие заметно хуже. Высоту еврокуба уже может не взять, поэтому для себя не рассматривал. Если комбинировать с п.1, то должны всю шкалу измерений перекрыть.
3. Датчик давления абсолютный. Готовое изделие, которое можно засунуть в воду, за приемлемые деньги не нашел. Заказал обычный датчик давления-температуры на новой микрухе BMP280. Буду опыты ставить. Засуну в пластиковую бутылку, загерметизирую и опущу на дно. Разница в давлениях от датчиков на дне и на поверхности даст нам высоту столба жидкости. Как бонус - её температуру. Неясно, какой у неё предел измерений, т.е. максимальная глубина воды, которую он сможет посчитать.
4. Измерение лазерным или УЗ дальномером. Точность достаточная, есть модели с USB выходом. Но они дорогие. Конкретные модели не искал, жду результатов опытов с датчиком давления.
5. Измерение перемещения погруженного в воду поплавка
5.1. Относительный энкодер. Традиционное решение в виде колеса с датчиком от старой мышки для еврокуба не пойдет, для необходимой точности надо не менее 100 отсчетов на оборот, по моим расчетам. Датчик можно оставить, колесо надо искать. Проблема одна - необходимость калибровки после пропадания электричества.
5.2. Абсолютный энкодер. Многообортный потенциометр не подходит, слишком много оборотов нужно, да и сыпятся они. Другие готовые решения, которые с кодом Грея и т.д. дорогие.
5.3. Измерение китайским цифровым штангенциркулем или другой цифровой линейкой, например для станков. Есть варианты с готовым цифровым выходом. Точность отличная. Имеют на борту свой источник питания, поэтому вопрос необходимости калибровки после пропадания питания не стоит.
В любом случае из п.5 придется колхозить механическую связь между поплавком и датчиком.
Думаю, список далеко не исчерпывающий. Прошу прощения у ТС, что в его теме разместил.
flair
Сообщения: 198
Зарегистрирован: Сб янв 16, 2016 12:18 am
Откуда: Минск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение flair » Пт фев 19, 2016 3:40 pm

Да без проблем)... У меня времени на мыслеблудие не было. надо было решение... Оно сделано просто как тапор... Погрешность литров 10 , что для тонны совсем ерунда... Сдохнет датчик воткнем другой... Будет время может что нить придумается. А так простота доступность цена... И почему привязываетесь к малым расстояниям? У меня от полного уровня до датчика около 5-7 см. работает отлично.
Andreich
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс янв 24, 2016 10:57 am
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Датчик объема воды в емкости(arduino, ethernet shield, s

Сообщение Andreich » Пт фев 19, 2016 4:12 pm

flair писал(а):У меня времени на мыслеблудие не было. ...
И почему привязываетесь к малым расстояниям? У меня от полного уровня до датчика около 5-7 см. работает отлично.
Спасибо за оценку изысканий:)
Как раз хотел спросить, что получилось с чувствительностью в ближней зоне. И в дальней. Не пробовали, какое максимальное расстояние может измерять?
Ответить